Boxen Olympische Qualifikation – Dakar | Tag 6 Zeitplan

Tokio 2020 Olympische Qualifikation Boxen - Zeitplan der Kämpfe am Dienstag, 25. Februar, bei der Qualifikationsveranstaltung für afrikanische Länder

Ding Ding! Dienstag, der 25. Februar ist der 6. Tag der olympischen Box-Qualifikation für Tokio 2020.

Dakar ist Gastgeber der ersten von fünf Qualifikationsveranstaltungen, an der afrikanische Länder vom 20. bis 29. Februar teilnehmen, und Sie können die gesamte Action LIVE auf Olympic Channel direkt hier verfolgen.

Am 6. Tag treten die Boxer in den Viertelfinals von Dakar an. Der Moderator des Olympic Channel, Rahul Pathak, und die zweimalige Goldmedaillengewinnerin Nicola Adams sprechen darüber in unserer Live-Show direkt hier (weltweit verfügbar, kein Abonnement erforderlich), ab 17:50 UTC/GMT.

Sie können auch die Updates der einzelnen Etappen verfolgen und sich in unserem Live-Blog über die Action informieren.

Nachstehend finden Sie den vollständigen Zeitplan der Veranstaltungen des sechsten Tages, der zwei Sitzungen (von 14:00 und 18:00 UTC/GMT) auf zwei Ringen (A und B) in der senegalesischen Hauptstadt umfasst.

Alle Zeiten sind UTC/GMT, was auch die lokale Zeitzone in Dakar ist.

Tag 6 Zeitplan - Ring A - 14:00 (UTC/GMT) - Viertelfinals

1) Damen Fliegengewicht (48-51kg)

Roumaysa Boualam (Algerien) gegen Lethabo Bokamoso Modukanele (Botswana)

2) Damen Fliegengewicht (48-51kg)

Khadidja Timera (Senegal) gegen Catherine Nanziri (Uganda)

3) Herren Fliegengewicht (48-52kg)

Rajab Otukile Mahommed (Botswana) gegen Juliano Fernando Gento Maquina (Mosambik)

4) Herren Fliegengewicht (48-52kg)

Patrick Chinyemba (Sambia) gegen Dawit Bekele Wibshet (Äthiopien)

5) Herren Leichtgewicht (57-63kg)

Abdelhaq Nadir (Marokko) gegen Qhobosheane Mohlerepe (Lesotho)

6) Herren Leichtgewicht (57-63kg)

Abdul Wahid Omar (Ghana) gegen Jonas Jonas (Namibia)

7) Herren Mittelgewicht (69-75kg)

Kavuma David Ssemujju (Uganda) gegen Ezzerrifi Armani Anas (Marokko)

8) Herren Mittelgewicht (69-75kg)

Jean Luc David Rosalba (Mauritius) gegen Younes Nemouchi (Algerien)

9) Herren Schwergewicht (81-91kg)

Abdelhafid Benchabla (Algerien) gegen Ibrahima Sory Barry (Guinea)

10) Herren Schwergewicht (81-91kg)

Karamba Kebe (Senegal) gegen Youssef Ali Karar Ali Moussa (Ägypten)

Abdul Wahid Omar: Vom Hühnerverkäufer zur Hoffnung für Tokio 2020

Abdul Wahid Omar: Vom Hühnerverkäufer zur Hoffnung für Tokio 2020

Tag 6 Zeitplan - Ring B - 14:00 (UTC/GMT) - Viertelfinals

1) Damen Fliegengewicht (48-51kg)

Rabab Cheddar (Marokko) gegen Macringue Benilde Regina Fernando (Mosambik)

2) Damen Fliegengewicht (48-51kg)

Christine Ongare (Kenia) gegen Modestine Munga Zalia (Kongo)

3) Herren Fliegengewicht (48-52kg)

Tetteh Sulemanu (Ghana) gegen Petros Nbadezinhle Phiri (Simbabwe)

4) Herren Fliegengewicht ( 48-52kg)

Thomas Nestor Nashihanga Mekondj (Namibia) gegen Mohamed Flissi (Algerien)

5) Herren Leichtgewicht (57-63kg)

Fiston Mbaya (Kongo) gegen Brendon Denes (Simbabwe)

6) Herren Leichtgewicht (57-63kg)

Abdelli Yahia (Algerien) gegen Richarno Colin (Mauritius)

7) Herren Mittelgewicht (69-75kg)

Raul Abaga Obama Mangue (Äquatorialguinea) gegen Dieudonne Wilfred Seyi Ntsengue (Kamerun)

8) Herren Mittelgewicht (69-75kg)

Arena Pakela (Lesotho) gegen David Mwenekabwe (Kongo)

9) Herren Schwergewicht (81-91kg)

Elly Ochola (Kenia) gegen Maroy Sakiki (Kongo)

10) Herren Schwergewicht (81-91kg)

Alex Bwambale (Uganda) gegen Youness Baalla (Marokko)

Mohamed Flissi: Wir wollen dem algerischen Boxen den Ruhm zurückbringen

Mohamed Flissi: Wir wollen dem algerischen Boxen den Ruhm zurückbringen

Tag 6 Zeitplan - Ring A - 18:00 (UTC/GMT) - Viertelfinals

1) Damen Leichtgewicht (57-60kg)

Aratwa Francinah Kasemang (Botswana) gegen Imane Khelif (Algerien)

2) Damen Leichtgewicht (57-60kg)

Mariam Sidibe (Côte d'Ivoire) gegen Everline Akinyi Oloo (Kenia)

3) Herren Federgewicht (52-57kg)

Mohamed Hamout (Marokko) gegen Samuel Takyi (Ghana)

4) Herren Federgewicht (52-57kg)

Fikremariyam Yadesa Leta (Äthiopien) gegen Everisto Mulenga (Sambia)

5) Herren Weltergewicht (63-69kg)

Merven Clair (Mauritius) gegen Stephen Zimba (Sambia)

6) Herren Weltergewicht (63-69kg)

Mokhachane Moshoeshoe (Lesotho) gegen Jessie Lartey (Ghana)

7) Herren Leichtgewicht (75-81kg)

Abdelrahman Oraby (Ägypten) gegen Seyfe Kebede Kasto (Äthiopien)

8) Herren Leichtgewicht (75-81kg)

Yusuf Lucasi Changalawe (Tansania) gegen Samed Shakul (Ghana)

9) Herren Superschwergewicht (+91kg)

Yousry Rezk Mostafa Hafez (Ägypten) gegen Maxime Yegnong Njieyo (Kamerun)

10) Herren Superschwergewicht (+91kg)

Ahmed Bourous (Marokko) gegen Frederick Otieno Ramogi (Kenia)

Tag 6 Zeitplan - Ring B - 18:00 (UTC/GMT) - Viertelfinals

1) Frauen Leichtgewicht (57-60kg)

Deedra Arvella Chestnut (Sierra Leone) gegen Mariem Homrani Ep Zayani (Tunesien)

2) Frauen Leichtgewicht (57-60kg)

Chaymae Rhaddi (Marokko) gegen Naomie Yumba Therese (Côte d'Ivoire)

3) Herren Federgewicht (52-57kg)

Pedro Manuel Gomes (Angola) gegen Nicholas Okongo Okoth (Kenia)

4) Herren Federgewicht (52-57kg)

Tefo Maitewa (Botswana) gegen Isaac Masembe (Uganda)

5) Herren Weltergewicht (63-69kg)

Albert Mengue Ayissi (Kamerun) gegen Thabiso Dlamini (Eswatini)

6) Herren Weltergewicht (63-69kg)

Shadiri Bwofi (Uganda) gegen Nafital Afonso Goma (Angola)

7) Herren Leichtgewicht (75-81kg)

Peter Pita Kabeji (Côte d'Ivoire) gegen Mohamed Assaghir (Marokko)

8) Herren Leichtgewicht (75-81kg)

Pefro Mafisi Cuca (Angola) gegen Mohammed Houmri (Algerien)

9) Herren Superschwergewicht (+91kg)

Jeamie Tshikeva Kimbembe (Côte d'Ivoire) gegen Keddy Evans Agnes (Seychellen)

10) Herren Superschwergewicht (+91kg)

Anani Kutsuke (Ghana) gegen Chouaib Bouloudinats (Algerien)

Hat Ihnen diese Story gefallen? Teilen Sie sie mit Ihren Freunden!