Lausanne 2020: Vollständiger Zeitplan für die Olympischen Jugend-Winterspiele

Ihr Handbuch für die Olympischen Jugend-Winterspiele 2020, mit Veranstaltungsplänen, Online-Streaming-Details auf Olympic Channel und vielem mehr!

Von Andrew Binner ·

Die Olympischen Jugend-Winterspiele 2020 beginnen mit einem Knall am Donnerstag, den 9. Januar, wenn ein spektakuläres Feuerwerk die Eröffnungsfeier in Lausanne erhellt.

Die Sport-Action legt am nächsten Tag mit den weltbesten jungen Wintersportlern in der Olympiahauptstadt los.

Dieser Zeitplan wird dazu beitragen, dass Sie keine der Veranstaltungen der Olympischen Jugend-Winterspiele 2020 verpassen, die an sechs Orten in der Schweiz und einem in Frankreich stattfinden.

Olympic Channel wird an jedem Veranstaltungsort vor Ort sein und Ihnen Streaming-Events, einen Live-Blog, Podcasts, eine tägliche Live-Show auf Twitter und Facebook sowie jede Menge Social Media-Action von hinter den Kulissen bieten!

(Alle Zeiten Lausanne Ortszeit, UTC+1 Stunden)

events

9 - 22 Jan

Lausanne 2020 | Olympische Winter-Jugendspiele

Schweiz

Eröffnungsfeier - Donnerstag, 9. Januar

Die dritten Olympischen Jugend-Winterspiele beginnen mit einem Musik- und Feuerwerksfestival im Eisstadion Malley in Lausanne.

Nachdem das Olympische Feuer entzündet wird, wird es weitere Überraschungen geben, die das Organisationskomitee von Lausanne 2020 am Abend enthüllen wird.

Wenn Sie nicht persönlich vor Ort sein können, wird die Feier weltweit auf Olympic Channel von 20:00-1:30 Uhr übertragen werden.

Tag 1 - Freitag, 10. Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

10:30 - 11:45 Damen Super-G - Medaillenfinale

12:30 - 13:30 Herren Super-G - Medaillenfinale

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Mixed-Team Rundenturnier, erste Runde Übertragung auf Olympic Channel von 10:00 - 12:15 und 18:25 - 19:00

Eiskunstlauf (Malley Arena)

14:00 - 15:30 Paare Kurzprogramm – Übertragung auf Olympic Channel

16:00 - 18:45 Herren Einzel Kurzprogramm – Übertragung auf Olympic Channel 14:00 - 15:30 und 16:00 - 18:25

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

16:00 - 18:30 Herren erste Vorrunde

18:30 - 21:00 Damen erste Vorrunde

Skibergsteigen (Villars Winter Park)

10:30 - 12:30 Damen Einzel - Medaillenfinale

12:30 - 14:30 Herren Einzel - Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:35

Tag 2 - Samstag, 11. Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

10:30 - 11:30 Damen Alpine Kombination - Medaillenfinale

12:00 - 13:00 Herren Alpine Kombination - Medaillenfinale

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 12:30 Damen Einzel 10 km - Medaillenfinale

13:00 - 15:30 Herren Einzel 12,5 km - Medaillenfinale

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Mixed-Team Rundenturnier, zweite Runde Übertragung auf Olympic Channel zwischen 10:00 - 12:15 und 18:35 - 19:00

Eiskunstlauf (Malley Arena)

14:00 - 15:40 Eistanz Kürtanz – Live-Übertragung auf Olympic Channel von 14:00 – 15:40

16:10 - 18:45 Damen Einzel Kurzprogramm – Übertragung auf Olympic Channel 16:15 - 18:35

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Herren zweite Vorrunde

12:30 - 15:00 Damen zweite Vorrunde

17:00 - 19:30 Herren dritte Vorrunde

19:30 - 22:00 Damen dritte Vorrunde

Siegerehrung (Le Flon)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:35

Tag 3 - Sonntag, 12. Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

10:00 - 14:00 Damen Riesenslalom – Übertragung auf Olympic Channel von 10:00 – 11:30

Herren Riesenslalom - Übertragung auf Olympic Channel von 13:25 – 14:15

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 11:30 Damen Sprint 6 km

13:30 - 15:00 Herren Sprint 7,5 km

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Mixed-Team Rundenturnier, dritte Runde Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

Eiskunstlauf (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Paare Kürtanz – Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel von 11:30 – 13:25

14:00 - 16:45 Herren Einzel Kür – Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 14:15 – 17:00

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Herren vierte Vorrunde

12:30 - 15:00 Damen vierte Vorrunde

17:00 - 19:30 Herren fünfte Vorrunde

19:30 - 22:00 Damen fünfte Vorrunde

Eisschnelllauf (St. Moritz speed skating oval)

11:00 - 14:00 Damen und Herren 500m - Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:35

Tag 4 – Montag, 13. Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

10:00 - 14:00 Herren Riesenslalom – Übertragung auf Olympic Channel 10:00 – 11:30 und 13:30 – 14:00

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Mixed-Team Rundenturnier, vierte Runde Übertragung auf Olympic Channel 16:40 - 18:00

Eiskunstlauf (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Eistanz Kürtanz – Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 11:30 – 13:30

14:00 - 16:45 Damen Einzel Kür – Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 14:00 – 16:30

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Herren sechste Vorrunde

12:30 - 15:00 Damen sechste Vorrunde

17:00 - 19:30 Herren siebte Vorrunde

19:30 - 22:00 Damen siebte Vorrunde

Skibergsteigen (Villars Winter Park)

10:30 - 13:30 Damen und Herren Sprint – Medaillenfinals

Eisschnelllauf (St. Moritz speed skating oval)

11:00 - 14:00 Damen und Herren 1500m - Medaillenfinals

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:45

Tag 5 - Dienstag, 14 Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

09:30 - 16:15 Damen & Herren Slalom – Medaillenfinals, Übertragung auf Olympic Channel 09:30 – 12:30 und 13:40 – 16:15

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

11:00 - 13:00 Single-Mixed-Staffel - Medaillenfinale

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Mixed-Team Rundenturnier, fünfte Runde Übertragung auf Olympic Channel 12:30 - 13:40, 16:15 - 18:30, und 18:30 - 19:00

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

12:30 - 15:00 Damen & Herren Halbfinals

Skibergsteigen (Villars Winter Park)

11:00 - 12:45 Mixed NOC Staffel Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:35

Tag 6 - Mittwoch, 15. Januar

Ski Alpin (Les Diablerets Alpine Centre)

11:00 - 12:30 Parallel Mixed-Team Event - Medal final

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 12:30 Mixed-Staffel - Medaillenfinale

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 12:15 Mixed-Team Viertelfinals Übertragung auf Olympic Channel 10:00 – 12:15

14:00 - 16:15 Mixed-Team Halbfinals - Übertragung auf Olympic Channel 18:00 - 19:00

Eiskunstlauf (Malley Arena)

11:30 - 17:30 Mixed NOC Team Event - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 12:15 - 16:00

Eishockey - Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

12:00 - 15:00 Damen und Herren Finals - Medaillenfinals

Eisschnelllauf (St. Moritz speed skating oval)

11:00 - 12:00 Mixed NOC Team Sprint - Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:45

Lernen Sie Yodli kennen, das Maskottchen für Lausanne 2020

Das Tier widerspiegelt die Vielfalt der Teilnehmer der dritten Olympischen ...

Tag 7 - Donnerstag, 16. Januar

Finals: Curling, Eisschnelllauf x2

Curling (Champery Curling Arena)

12:00 - 14:30 Mixed Team Finale - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 12:00 - 14:30

Eisschnelllauf (St. Moritz speed skating oval)

11:00 - 12:00 Damen und Herren Massenstart - Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza

Tag 8 - Freitag, 17. Januar

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

17:00 - 19:00 Schweden vs Slowakei (Damen) Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Tschechien vs Schweiz (Damen) Übertragung auf Olympic Channel 20:00 - 22:00

Rennrodeln (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 - 10:30 Damen Einzel - Medaillenfinale

11:00 - 12:30 Herren Doppel - Medaillenfinale

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza

Tag 9 - Samstag, 18. Januar

Skilanglauf (Vallee de Joux Cross-country Centre)

11:00 - 14:30 Damen & Herren Cross - Medaillenfinals

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Mixed NOC Doppel Knock-out

Freestyle skiing / Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Damen Slopestyle Qualifikation Übertragung auf Olympic Channel 09:30 - 11:00 und 14:30 - 17:00

12:30 - 15:00 Damen Slopestyle Finals Medaillenfinals

Rennrodeln (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 - 10:30 Herren Einzel - Medaillenfinale

11:00 - 12:30 Damen Doppel - Medaillenfinale

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Deutschland vs Schweden (Damen)

14:00 - 16:00 Kanada vs Russland (Herren)

17:00 - 19:00 Japan vs Tschechien (Damen) Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 USA vs Finnland (Herren) Übertragung auf Olympic Channel 20:00 - 22:00

Nordische Kombination (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 16:00 Damen Einzel NH/4km - Medaillenfinale

10:30 - 16:00 Herren Einzel NH/6km - Medaillenfinale

Shorttrack (Malley Arena)

11:00 - 14:30 Damen & Herren 1000m - Medaillenfinals, Übertragung auf Olympic Channel 11:00 - 14:30

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:50

Tag 10 - Sonntag, 19. Januar

Bobsport (St. Moritz Olympic Bob Run)

12:00 - 14:00 Damen Monobob Medaillenfinale

Skilanglauf (Vallee de Joux Cross-country Centre)

13:00 - 16:15 Damen & Herren Sprint - Medaillenfinals

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Mixed NOC Doppel Knock-out

Freestyle skiing / Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Herren Slopestyle Qualifikation Übertragung auf Olympic Channel 09:30 - 15:00

12:30 - 15:00 Herren Slopestyle Finals - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 14:00 - 15:00

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Schweiz vs Japan (Damen) – Übertragung auf Olympic Channel 20. Januar 15:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Dänemark vs Kanada (Herren) – Übertragung auf Olympic Channel 20. Januar 15:00 - 17:00

17:00 - 19:00 Slowakei vs Deutschland (Damen) Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Schweiz vs USA (Herren) Übertragung auf Olympic Channel 20:00 - 22:00

Skeleton (St. Moritz Olympic Bob Run)

14:00 - 16:00 Damen Einzel - Medaillenfinale

Skispringen (St. Moritz Olympic Bob Run)

13:00 - 16:00 Damen & Herren Einzel - Medaillenfinals

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertraung auf Olympic Channel 19:00 - 19:50

Tag 11 - Montag, 20. Januar

Bobsport (St. Moritz Olympic Bob Run)

12:00 - 14:00 Herren Monobob Medaillenfinale

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Mixed NOC Doppel Knock-Out

Eishockey – Mixed NOC 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Herren vierte Vorrunde

12:30 - 15:00 Damen vierte Vorrunde

17:00 - 19:30 Herren fünfte Vorrunde

19:30 - 22:00 Damen fünfte Vorrunde

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Damen erstes Halbfinale Übertragung auf Olympic Channel 16:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Russland vs Dänemark (Herren)

17:00 - 19:00 Damen zweites Halbfinale Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Finnland vs Schweiz (Herren) - Übertragung auf Olympic Channel 20:00 - 22:00

Rennrodeln (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 – 11:00 Teamstaffel – Medaillenfinale

Nordische Kombination (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 14:30 Mixed-Teams - Medaillenfinals

Shorttrack (Malley Arena)

13:00 - 16:00 Damen & Herren 500m - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 13:00 - 16:00

Skeleton (St. Moritz Olympic Bob Run)

14:00 - 16:00 Herren Einzel - Medaillenfinale

Snowboarding (Villars Winter Park)

11:00 - 14:30 Damen & Herren Cross - Medal finals

Siegerehrung (Le Flon und St. Moritz)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:50

Tag 12 - Dienstag, 21. Januar

Skilanglauf (Vallee de Joux Cross-country Centre)

13:00 - 16:15 Damen 5km und Herren 10km - Medaillenfinals

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Mixed NOC Doppel Knock-out

Freestyle skiing (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12.45 Damen & Herren Big Air Qualifikation

Freestyle Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

9:30 - 12:15 Herren & Damen Halfpipe Qualifikation – Übertragung auf Olympic Channel 09:30 - 11:00

12:30 - 15:00 Herren & Damen Halfpipe Finals - Medaillenfinals, Übertragung auf Olympic Channel 13:00 - 14:00

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Herren erstes Halbfinale – Übertragung auf Olympic Channel 11:00 - 13:00

14:00 - 16:00 Herren zweites Halbfinale – Übertragung auf Olympic Channel 14:00 - 16:00

17:00 - 19:00 Damen Spiel um Bronze - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Damen Spiel um Gold Medaillenfinale – Übertragung auf Olympic Channel 20:00 - 22:00

Ski / Snowboarding (Villars Winter Park)

11:00 - 12:30 Ski-Snowboard Cross Mixed-Team - Medaillenfinals

Siegerehrung (Le Flon)

19:00 Medal Plaza – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:55

Tag 13 - Mittwoch, 22. Januar

Finals: Curling, Freestyle-Skiing x2, Eishockey, Nordische Kombination, Shorttrack, Snowboarding x2

Curling (Champery Curling Arena)

09:30 - 11:30 Mixed NOC Doppel Halbfinals

13:30 - 15:30 Mixed NOC Doppe Finale - Medaillenfinale

Freestyle skiing / Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

10:00 - 13:00 Damen & Herren Big Air Finals - Medaillenfinals, Übertragung auf Olympic Channel 11:15 - 13:00 und 17:00 - 19:00

Eishockey – 6-Teams Turnier (Lausanne Vaudoise Arena)

12:00 - 14:00 Herren Spiel um Bronze - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 13:00 - 15:00

15:00 - 17:00 Herren Spiel um Gold - Medaillenfinale, Übertragung auf Olympic Channel 15:00 - 17:00

Nordische Kombination (Les Tuffes Nordic Centre)

10:00 - 11:30 Mixed-Team NH 4x3.3 km Skispringen

13:00 - 14:30 Mixed-Team NH 4x3.3 km Skilanglauf

Shorttrack (Malley Arena)

10:00 - 11:15 Mixed NOC Staffel, Übertragung auf Olympic Channel 10:00 - 11:15

ABSCHLUSSFEIER – Übertragung auf Olympic Channel 19:00 - 19:45

Die 3. Olympischen Jugend-Winterspiele enden so, wie sie begonnen haben, mit einer Feuerwerksfeier, bevor die Flamme gelöscht wird.

Die erste Party im Flon, im Herzen von Lausanne, ist offen für alle. Die zweite Feier für die Athleten findet im im SwissTech Convention Centre statt.