Clasificación de boxeo olímpico – Amán | Calendario del día 1

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Amán - Día 1

Por Olympic Channel ·

Después del torneo de clasificación africano, pasamos al clasificatorio de boxeo olímpico de Asia y Oceanía en Amán, Jordania.
Los boxeadores competirán por 63 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 de este verano, 41 para hombres y 22 para mujeres.
Puedes verlo en vivo en el Olympic Channel aquí.
Esta es la segunda de cinco pruebas clasificatorias que se celebrará a partir del 3 de marzo.
¿No puedes ver? Sigue toda la acción en nuestro Blog en vivo.
Aquí está el calendario completo de lo que está sucediendo en la capital de Jordania.
Los horarios son +2UTC.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Calendario del día 1 - Martes 3 de marzo de 2020.

Sesión matutina, 11am hora local

1) Peso pluma (F) (54-57kg)

Krismi LANKAPURAYALAGE (Sri Lanka) - Silpa LATU (Indonesia)

2) Peso pluma (F) (54-57kg)
Yodgoroy MIRZAEVA (Uzbekistán) - Jennifer CHIENG (Micronesia)

3) Peso pluma (M) (52-57kg)
Akylbek ESENBEK UULU (Kirguistán) - Gaurav SOLANKI (India)

4) Peso pluma (M) (52-57kg)
Daniyal SHAHBAKHSH (Irán) - Po-Yi CHEN (China Taipéi)

5) Peso ligero (M) (57-63kg)
Argen KADYRBEK UULU (Kirguistán) - Sanil Shahi (Nepal)

6) Peso ligero (M) (57-63kg)
Hayder KARAAWI (Irak) - Jun SHAH (China)

7) Peso medio (M) (69-75kg)
Leong Tai KAN (Hong Kong) - Kirra RUSTON (Australia)

8) Peso medio (M) (69-75kg)
Ahmad GHOUSOON (Siria) - Rumesh WANINI ARACHCHIGE (Sri Lanka)

9) Peso medio (M) (69-75kg)
Maikhel MUSKITA (Indonesia) - George TANOA (Samoa Americana)

10) Peso medio (M) (69-75kg)
Chia-Wei KAN (China Taipéi) - Kumar ASHISH (India)

11) Peso semipesado (M) (75-81kg)
Jerome PAMPELLONE (Nueva Zelanda) - Ren UMEMURA (Japón)

Sesión vespertina, 5pm hora local

12) Peso pluma (M) (52-57kg)

Ian BAUTISTA (Filipinas) - Hayato TSUTSUMI (Japón)

13) Peso pluma (M) (52-57kg)
Yong CHANG (China) - Sangmyeong HAM (Corea del Sur)

14) Peso ligero (M) (57-63kg)
John UME (Papúa Nueva Guinea) - Nassim SADDIQ (Arabia Saudita)

15) Peso ligero (M) (57-63kg)
Jone DAVULE (Fiyi) - Atichai PHOEMSAP (Tailandia)

16) Peso medio (M) (69-75kg)
Hisham ELSIMREEN (Jordania) - Fanat KAKHRAMONOV (Uzbekistán)

17) Peso medio (M) (69-75kg)
Jinjea KIM (Corea del Sur) - Bakhtiyor MIRZOMUKHAMMAD (Tayikistán)

18) Peso medio (M) (69-75kg)
Tanglatihan TUOHETA ERBIEKE (China) - Mahmood HASSAN (Pakistán)

19) Peso medio (M) (69-75kg)
Munthadher AL-FARTTOOSI (Irak) - Yuito MORIWAKI (Japón)

20) Peso semipesado (M) (75-81kg)
Daxaing CHEN (China) - Ehsan ROUZBAHANI (Irán)

21) Peso semipesado (M) (75-81kg)
Navosa IOATA (Tuvalu) - Paulo AOKUSO (Australia)

Y si eso no es suficiente, asegúrate de ver la producción original del Olympic Channel "The People's Fighters".

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...