Clasificación de boxeo olímpico – Dakar | Calendario del día 7 y cómo seguirlo

Calendario de combates del miércoles 26 de febrero en el evento de clasificación para las naciones africanas - En vivo en el Olympic Channel

Por Olympic Channel ·

Estamos en la etapa de semifinales del primer evento de clasificación del boxeo olímpico para Tokio 2020..

Los boxeadores pueden sellar su lugar en los Juegos de Japón ganando sus combates el miércoles 26 de febrero, el 7º día de competición en Dakar, que es la primera de cinco competiciones clasificatorias.
El calendario completo para el día 7 puede consultarse a continuación, junto con los detalles completos de cómo puedes ver la acción, ponerte al día con los momentos más destacados y disfrutar de nuestro Show en vivo aquí en el Olympic Channel.

events

20 feb. 2020 - 8 jun. 2021

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Acción, mejores momentos y el Show en vivo en el Olympic Channel

Toda la acción del boxeo está disponible en vivo para los espectadores de todo el mundo, sin suscripción o pago, aquí en el Olympic Channel.

También se pueden ver los mejores momentos y las repeticiones completas de los combates y las sesiones.

El miércoles 26 de febrero también tenemos 3 shows interactivos en vivo sobre la competición.

El presentador del Olympic Channel Rahul Pathak y la bicampeona olímpica Nicola Adams estarán analizando los mejores momentos de la competición y respondiendo a sus preguntas.

Puedes ver los Shows en vivo aquí, dondequiera que estés y sin suscripción, en los siguientes horarios (todos los horarios son UTC/GMT, que es el mismo que la hora local de Dakar).

1:50pm a 2:00pm - Preshow - Antes de que la primera sesión de boxeo comience a las 2:00pm UTC/GMT.

5:50pm a 6:00pm - Show intermedio - Entre sesiones y antes de que se reanude el boxeo a las 6:00pm UTC/GMT.

7:30pm a 7:40pm - Postshow - Inmediatamente después de que termine la competición del día 7. Está previsto que termine a las 7:30pm UTC/GMT (los horarios pueden cambiar).

Puedes participar en el programa enviando tus comentarios y preguntas a nuestro equipo a través de las cuentas en las redes sociales del Olympic Channel, y ver el primer programa aquí:

Postshow – Día 6 | Clasificación de Boxeo Olímpico 2020 – Dakar

Mira el postshow de la sesión vespertina de los cuartos de final de la clas...

A continuación, encontrarán el calendario completo de lo que sucederá el día 7, que incluye dos sesiones (de 2pm y 6pm UTC/GMT) en dos rings (A y B) y en la capital senegalesa.

Todas los horarios son en UTC/GMT, que es también la zona horaria local de Dakar.

Calendario del día 7, ring A - 2pm (UTC/GMT) - Semifinales

1) Peso pluma (F) (54-57kg)

Sadie KENOSI KEAMOGETSE SADIE (Botsuana) - Widad BERTAL (Marruecos)

2) Peso wélter (F) (64-69kg)

Oumayma BEL AHBIB OUMAYMA (Marruecos) - Elizabeth Ken AKINYI

3) Peso medio (F) (69-75kg)

Khadija MARDI KHADIJA (Marruecos) - Ichrak CHAIB (Algeria)

4) Peso mosca (M) (48-52kg)

Juliano MAQUINA FERNANDO GENTO (Mozambique) - Patrick CHINYEMBA (Zambia)

5) Peso ligero (M) (57-63kg)

Abdelhaq NADIR (Marruecos) - Jonas JONAS (Namibia)

6) Peso medio (M) (69-75kg)

Kavuma David SSEMUJJU (Uganda) - Younes NEMOUCHI (Argelia)

7) Peso pesado (M) (81-91kg)

Abdelhafid BENCHABLA (Argelia) - Youssef ALI KARAR ALI MOUSSA (Egipto)

Calendario del día 7, ring B - 2pm (UTC/GMT) - Semifinales

1) Peso pluma (F) (54-57kg)

Marcelat SAKOBI MATSHU (República Democrática del Congo) - Khouloud HLIMI EP MOULAHI (Túnez)

2) Peso wélter (F) (64-69kg)

Emily Tinah NAKALEMA (Uganda) - Helena PANGUANA ACINDA (Mozambique)

3) Peso medio (F) (69-75kg)

Ornella SATHOUD (Ghana) - Adosinda GRAMANE RADY (Mozambique)

4) Peso mosca (M) (48-52kg)

Tetteh SULEMANU TETTEH (Ghana) - Mohamed FLISSI (Argelia)

5) Peso ligero (M) (57-63kg)

Fiston MBAYA MULUMBA (República Democrática del Congo) - Richarno COLIN LOUIS (Mauricio)

6) Peso medio (M) (69-75kg)

Dieidonne SEYI NTSENGUE (Camerún) - David TSHAMA (República Democrática del Congo)

7) Peso pesado (M) (81-91kg)

Ajowi OCHOLA ELLY (Kenia) - Youness BAALLA (Marruecos)

"No puedes ganarme" - La prodigio escolar que es estrella del boxeo

La ugandesa Emily Nakalema cree que una formación en el fútbol le ayudará a...

Calendario del día 7, ring A - 6pm (UTC/GMT) - Semifinales

1) Peso mosca (F) (48-51kg)

Roumaysa BOUALAM (Argelia) - Catherine NANZIRI (Uganda)

2) Peso ligero (F) (57-60kg)

Imane KHELIF (Argelia) - Mariam SIDIBE (Costa de Marfil)

3) Peso pluma (M) (52-57kg)

Samuel TAKYI (Ghana) - Everisto MULENGA (Zambia)

4) Peso wélter (M) (63-69kg)

Stephen ZIMBA (Zambia) - Jessie LARTEY (Ghana)

5) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Abdelrahman SALAH ORABI ABDELGAWWAD (Egipto) - Shakul SAMED SHAKUL (Ghana)

6) Peso superpesado (M) (+91kg)

Maxime YEGNONG NJIEYO (Camerún) - Ahmed BOUROUS (Marruecos)

Calendario del día 7, ring B - 6pm (UTC/GMT) - Semifinales

1) Peso mosca (F) (48-51kg)

Rabab CHEDDAR (Marruecos) - Christine ONGARE (Kenia)

2) Peso ligero (F) (57-60kg)

Mariem HOMRANI EP ZAYANI (Túnez) - Naomie YUMBA THERESE (República Democrática del Congo)

3) Peso pluma (M) (52-57kg)

Nicolas OKOTH OKONGO (Kenia) - Isaac MASEMBE (Uganda)

4) Peso wélter (M) (63-69kg)

Albert MENGUE AYISSI (Camerún) - Shadiri BWOGI (Uganda)

5) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Mohamed ASSAGHIR (Marruecos) - Mohammed HOUMRI (Argelia)

6) Peso superpesado (M) (+91kg)

Agnes KEDDY EVANS (Seychelles) - Chouaib BOULOUDINATS (Argelia)

Y si eso no es suficiente, asegúrate de ver la producción original del Olympic Channel "The People's Fighters".

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...