Clasificación de boxeo olímpico – Dakar | Calendario del día 9

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Dakar - Día 9

Por Olympic Channel ·

La campana suena en la calificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 y tú puedes verla en vivo en el Olympic Channel aquí.

Esta es la primera de las cinco pruebas de clasificación, y se celebrará del 20 al 29 de febrero.

El calendario completo para el día 9 puede consultarse a continuación, junto con los detalles completos de cómo puedes ver la acción, ponerte al día con los momentos más destacados y disfrutar de nuestro Show en vivo aquí en el Olympic Channel.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Acción, mejores momentos y el show en vivo en el Olympic Channel

Toda la acción del boxeo está disponible en vivo para los espectadores de todo el mundo, sin suscripción o pago, aquí en el Olympic Channel.

También se pueden ver los mejores momentos y las repeticiones completas de los combates y las sesiones.

El presentador del Olympic Channel Rahul Pathak y la bicampeona olímpica Nicola Adams estarán analizando los mejores momentos de la competición y respondiendo a sus preguntas.

Puedes ver los shows en vivo aquí durante todo el día, en cualquier parte del mundo y sin suscripción.

Puedes participar en el programa enviando tus comentarios y preguntas a nuestro equipo a través de las cuentas en las redes sociales del Olympic Channel, y ver el programa aquí:

Postshow – Día 7 | Clasificación de Boxeo Olímpico 2020 – Dakar

Mira el postshow de la sesión vespertina de las semifinales de la clasifica...

Aquí está un programa completo de lo que está sucediendo en la capital senegalesa.

Todas los horarios son en UTC/GMT, que es también la zona horaria local de Dakar.

Calendario del día 9 - Sábado 29 de febrero de 2020 - Finales

1) Peso mosca (F) (48-51kg) repechaje - El ganador clasifica para Tokio 2020

Catherine NANZIRI (Uganda) - Christine ONGARE (Kenia)

2) Peso mosca (F) (48-51kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Roumaysa BOUALAM (Argelia) - Rabab CHEDDAR (Marruecos)

3) Peso ligero (F) (57-60kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Imane KHELIF (Argelia) - Mariem HOMRANI EP ZAYANI (Túnez)

4) Peso medio (F) (69-75kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Khadija MARDI (Marruecos) - Rady GRAMANE (Mozambique)

5) Peso pluma (M) (52-57kg) repechaje - El ganador clasifica para Tokio 2020

Samuel TAKYI (Ghana) - Isaac MASEMBE (Uganda)

6) Peso pluma (M) (52-57kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Everisto MULENGA (Zambia) - Nicholas OKOTH (Kenia)

7) Peso wélter (M) (63-69kg) repechaje - El ganador clasifica para Tokio 2020

Jessie LARTEY (Ghana) - Shadiri BWOGI (Uganda)

8) Peso wélter (M) (63-69kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Stephen Zimba (Zambia) - Albert MENGUE AYISSI (Camerún)

9) Peso semipesado (M) (75-81kg) repechaje - El ganador clasifica para Tokio 2020

Shakul SAMED (Ghana) - Mohamed ASSAGHIR (Marruecos)

10) Peso semipesado (M) (75-81kg) final - Ambos boxeadores se han clasificado para Tokio 2020

Abdelrahman ORABI (Egipto) - Mohammed HOUMRI (Argelia)