Clasificación de boxeo olímpico – Dakar | Calendario del día 6

Clasificatorios del boxeo olímpico para Tokio 2020 - Calendario de combates del martes 25 de febrero en el evento de clasificación para las naciones africanas

Por Andrew Binner ·

¡Suena la campana! El martes 25 de febrero es el sexto día de la clasificación olímpica de boxeo para Tokio 2020.

Dakar es la sede de la primera de las cinco pruebas clasificatorias, con la participación de las naciones africanas del 20 al 29 de febrero, y puedes ver toda la acción en VIVO aquí en el Olympic Channel.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

La acción y el show en vivo por el Olympic Channel

En el sexto día se verán a los boxeadores en los cuartos de final de Dakar, de los que hablarán el presentador del Olympic Channel Rahul Pathak y la bicampeona olímpica Nicola Adams en nuestro show en vivo, aquí mismo (disponible en todo el mundo, no se requiere suscripción), a partir de las 5:50pm UTC/GMT.

También puedes seguir las actualizaciones de cada combate y obtener la mejor acción y reacciones en nuestro blog en vivo.

A continuación, encontrarán el calendario completo de lo que sucederá el día 6, que incluye dos sesiones (de 2pm y 6pm UTC/GMT) en dos rings (A y B) y en la capital senegalesa.

Todas los horarios son en UTC/GMT, que es también la zona horaria local de Dakar.

Calendario del día 6, ring A - 2pm (UTC/GMT) - Cuartos de final

1) Peso mosca (F) (48-51kg)

Roumaysa Boualam (Argelia) - Lethabo Bokamoso Modukanele (Botsuana)

2) Peso mosca (F) (48-51kg)

Khadidja Timera (Senegal) - Catherine Nanziri (Uganda)

3) Peso mosca (M) (48-52kg)

Rajab Otukile Mahommed (Botsuana) - Juliano FernandoGento Maquina (Mozambique)

4) Peso mosca (M) (48-52kg)

Patrick Chinyemba (Zambia) - Dawit Bekele Wibshet (Etiopía)

5) Peso ligero (M) (57-63kg)

Abdelhaq Nadir (Marruecos) - Qhobosheane Mohlerepe (Lesoto)

6) Peso ligero (M) (57-63kg)

Abdul Wahid Omar (Ghana) - Jonas Jonas (Namibia)

7) Peso medio (M) (69-75kg)

Kavuma David Ssemujju (Uganda) - Ezzerrifi Armani Anas (Marruecos)

8) Peso medio (M) (69-75kg)

Jean Luc David Rosalba (Mauricio) - Younes Nemouchi (Argelia)

9) Peso pesado (M) (81-91kg)

Abdelhafid Benchabla (Argelia) - Ibrahima Sory Barry (Guinea)

10) Peso pesado (M) (81-91kg)

Karamba Kebe (Senegal) - Youssef Ali Karar Ali Moussa (Egipto)

Abdul Wahid Omar: de vendedor de pollo a aspirante a Tokio 2020

El medallista de los Juegos Africanos de 2019 Abdul Wahid Omar está viviend...

Calendario del día 6, ring B - 2pm (UTC/GMT) - Cuartos de final

1) Peso mosca (F) (48-51kg)

Rabab Cheddar (Marruecos) - Macringue Benilde Regina Fernando (Mozambique)

2) Peso mosca (F) (48-51kg)

Christine Ongare (Kenia) - Modestine Munga Zalia (Congo)

3) Peso mosca (M) (48-52kg)

Tetteh Sulemanu (Ghana) - Petros Nbadezinhle Phiri (Zimbabue)

4) Peso mosca (M) ( 48-52kg)

Thomas Nestor Nashihanga Mekondj (Namibia) - Mohamed Flissi (Argelia)

5) Peso ligero (M) (57-63kg)

Fiston Mbaya (Congo) - Brendon Denes (Zimbabue)

6) Peso ligero (M) (57-63kg)

Abdelli Yahia (Argelia) - Richarno Colin (Mauricio)

7) Peso medio (M) (69-75kg)

Raul Abaga Obama Mangue (Guinea Ecuatorial) - Dieudonne Wilfred Seyi Ntsengue (Camerún)

8) Peso medio (M) (69-75kg)

Arena Pakela (Lesoto) - David Mwenekabwe (Congo)

9) Peso pesado (81-91kg)

Elly Ochola (Kenia) - Maroy Sakiki (Congo)

10) Peso pesado (81-91kg)

Alex Bwambale (Uganda) - Youness Baalla (Marruecos)

Mohamed Flissi: Queremos devolver la gloria al boxeo argelino

El argelino Hocine Soltani fue el último africano en ganar el oro olímpico ...

Calendario del día 6, ring A - 6pm (UTC/GMT) - Cuartos de final

1) Peso ligero (F) (57-60kg)

Aratwa Francinah Kasemang (Botsuana) - Imane Khelif (Argelia)

2) Peso ligero (F) (57-60kg)

Mariam Sidibe (Costa de Marfil) - Everline Akinyi Oloo (Kenia)

3) Peso pluma (M) (52-57kg)

Mohamed Hamout (Marruecos) - Samuel Takyi (Ghana)

4) Peso pluma (M) (52-57kg)

Fikremariyam Yadesa Leta (Etiopía) - Everisto Mulenga (Zambia)

5) Peso wélter (M) (63-69kg)

Merven Clair (Mauricio) - Stephen Zimba (Zambia)

6) Peso wélter (M) (63-69kg)

Mokhachane Moshoeshoe (Lesoto) - Jessie Lartey (Ghana)

7) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Abdelrahman Oraby (Egipto) - Seyfe Kebede Kasto (Etiopía)

8) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Yusuf Lucasi Changalawe (Tanzania) - Samed Shakul (Ghana)

9) Peso superpesado (M) (+91kg)

Yousry Rezk Mostafa Hafez (Egipto) - Maxime Yegnong Njieyo (Camerún)

10) Peso superpesado (M) (+91kg)

Ahmed Bourous (Marruecos) - Frederick Otieno Ramogi (Kenia)

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...

Calendario del día 6, ring B - 6pm (UTC/GMT) - Cuartos de final

1) Peso ligero (F) (57-60kg)

Deedra Arvella Chestnut (Sierra Leona) - Mariem Homrani Ep Zayani (Túnez)

2) Peso ligero (F) (57-60kg)

Chaymae Rhaddi (Marruecos) - Naomie Yumba Therese (Costa de Marfil)

3) Peso pluma (M) (52-57kg)

Pedro Manuel Gomes (Angola) - Nicholas Okongo Okoth (Kenia)

4) Peso pluma (M) (52-57kg)

Tefo Maitewa (Botsuana) - Isaac Masembe (Uganda)

5) Peso wélter (M) (63-69kg)

Albert Mengue Ayissi (Camerún) - Thabiso Dlamini (Suazilandia)

6) Peso wélter (M) (63-69kg)

Shadiri Bwofi (Uganda) - Nafital Afonso Goma (Angola)

7) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Peter Pita Kabeji (Costa de Marfil) - Mohamed Assaghir (Marruecos)

8) Peso semipesado (M) (75-81kg)

Pefro Mafisi Cuca (Angola) v Mohammed Houmri (Argelia)

9) Peso superpesado (M) (+91kg)

Jeamie Tshikeva Kimbembe (Costa de Marfil) - Keddy Evans Agnes (Seychelles)

10) Peso superpesado (M) (+91kg)

Anani Kutsuke (Ghana) - Chouaib Bouloudinats (Argelia)