Clasificación de boxeo olímpico – Amán | Calendario del día 9

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Amán - Día 9

Por Olympic Channel ·

Después del torneo de clasificación africano, pasamos al clasificatorio de boxeo olímpico de Asia y Oceanía en Amán, Jordania.

Los boxeadores competirán por 63 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 de este verano, 41 para hombres y 22 para mujeres.

Esta es la segunda de cinco pruebas clasificatorias que se celebrará a partir del 3 de marzo.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Cobertura en vivo en el Olympic Channel

Toda la acción del boxeo está disponible en vivo para los espectadores de todo el mundo, sin suscripción o pago, aquí en el Olympic Channel.

También se pueden ver los mejores momentos y las repeticiones completas de los combates y las sesiones.

¿No lo puedes ver? Sigue toda la acción en nuestro Blog en vivo.

Puedes participar enviando tus comentarios y preguntas a nuestro equipo a través de las redes sociales del Olympic Channel.

Y a partir de los cuartos de final, el domingo 8 de marzo, tendremos los shows en vivo presentados por Orla Chennaoui y la boxeadora dos veces ganadora de la medalla de oro Claressa Shields, que repasarán los mejores momentos de la competición y responderán a sus preguntas.

08:50-09:00 - Preshow - justo antes de que comience la sesión matutina a las 09:00 UTC/GMT.

14:50-15:00 - Show intermedio - Entre sesiones y antes de que se reanude el boxeo a las 15:00 UTC/GMT.

18:40-18:50 - Postshow - Inmediatamente después finalizar la competición (los horarios pueden cambiar).

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Calendario de combates

La acción en Amán se divide en dos sesiones: mañana y tarde.

Aquí está el calendario completo de lo que está sucediendo en la capital de Jordania.

Los horarios son +2UTC.

Día 9 - Sesión matutina, 09:00 GMT/UTC.

1) Peso mosca (F) (48-51kg) - Repesca

RAKHIMOVA Tursunoy (Uzbekistán) - JITPONG Jutamas (Tailandia)

2) Peso mosca (F) (48-51kg) - Repesca

QOSIMOVA Sumaiya (Tayikistán) - MAGNO Irish (Filipinas)

3) Peso mosca (M) (48-52kg) - Repesca

PAALAM Carlo (Filipinas) - BIBOSSINOV Saken (4. Kazajistán)

4) Peso mosca (M) (48-52kg) - Repesca

WINWOOD Alex (Australia) - AHMADISAFA Omid (Irán)

5) Peso pluma (M) (52-57kg) - Repesca

TSO Sing Yu (Hong Kong) - SHAHBAKHSH Daniyal (Irán)

6) Peso pluma (M) (52-57kg) - Repesca

BUTDEE Chatchai-Decha (3, Tailandia) - HAM Sangmyeong (Corea del Sur)

7) Peso ligero (M) (57-63kg) - Repesca

USMONOV Bakhodur (1, Tayikistán) - REZAEI Ashkan (Irán)

8) Peso ligero (M) (57-63kg) - Repesca

KAUSHIK Manish (India) - GARSIDE Harrison (2, Australia)

9) Peso wélter (M) (63-69kg) - Final repesca

MAIMAITITU ERSUN Qiong (China) - OKAZAWA Sewonrets Quincy Mensah (3, Japón)

10) Peso medio (M) (69-75kg) - Final repesca

OTGONBAATAR Byamba-Erdene (Mongolia) - MOUSAVI Seyedshahin (2, Irán)

11) Peso semipesado (M) (75-81kg) - Final repesca

NEGMATULLOEV Shabbos (Tayikistán) - SACHIN KUMAR (India)

¿Qué diferencia hay entre el boxeo olímpico y el profesional?

Un árbitro de boxeo olímpico explica la diferencia entre el boxeo profesion...

Día 9 - Sesión vespertina, 17:00 Hora local.

12) Women's Fly (48-51kg)

NAMIKI Tsukimi (4, Japón) - CHANG Yuan (China)

13) Women's Feather (54-57kg)

IRIE Sena (Japón) - LIN Yu-Ting (2, China Taipéi)

14) Women's Light (57-60kg)

OH Yeonji (Corea del Sur) - BAATTH Simranjit Kaur (India)

15) Women's Welter (64-69kg)

CHEN Nien-Chin (1, China Taipéi) - GU Hong (3, China)

16) Women's Middle (69-75kg)

LI Qian (1, China) - PARKER Caitlin (2, Australia)

17) Men's Fly (58-52kg)

HU Jianguan (China) - PANMOT Thitisan (Tailandia)

18) Men's Feather (52-57kg)

MIRZAKHALILOV Mirazizbek (1, Uzbekistán) - ALWADI Mohammad Abdelaziz Mohamm (Jordania)

19) Men's Light (57-63kg)

SAFIULLIN Zakir (4, Kazajistán) - ABDURAIMOV Elnur (Uzbekistán)

20) Men's Welter (63-69kg)

EASHASH Zeyad Eishaih Hussein (4, Jordania) - KIRSHAN Vikas (India)

21) Men's Middle (69-75kg)

MARCIAL Eumir (1, Filipinas) - AMANKUL Abilkhan (Kazajistán)

22) Men's Light-heavy (75-81kg)

NURDAULETOV Bekzad (1, Kazajistán) - AOKUSO Paulo (Australia)

23) Men's Heavy (81-91kg)

LEVIT Vassiliy (1, Kazajistán) - NYIKA David (2, Nueva Zelanda)

24) Men's Super-heavy (+91kg)

JALOLOV Bakhodir (1, Uzbekistán) - HUNI Justis (3, Australia)

El indio Krishan Vikas: Quiero ser un ejemplo para mis hijos

El actual campeón de peso medio de los Juegos de la Mancomunidad ha vuelto ...

¿Cómo se pueden clasificar los boxeadores para Tokio 2020?

Con África primero, Asia/Oceanía sigue con la clasificación en Amán, luego el evento europeo en Londres y el torneo de clasificación de América en Buenos Aires.

Para aquellos que no superen su evento continental, habrá una última oportunidad de clasificarse para Tokio 2020 en París en mayo.

EXPLICADO: Cómo los boxeadores pueden clasificarse para Tokio 2020

Conoce mas detalles sobre los Torneo de Clasificación Olímpica de Boxeo, la...

Y si eso no es suficiente, asegúrate de ver la producción original del Olympic Channel "The People's Fighters".

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...