Clasificación de boxeo olímpico – Dakar | Calendario del día 3

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Dakar - Día 3

Por Alessandro Poggi ·

La campana suena en la calificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 hoy y tú puedes verla en vivo en el Olympic Channel aquí.

Esta es la primera de las cinco pruebas de clasificación, y se celebrará del 20 al 29 de febrero.

¿No puedes verlo? Sigue toda la acción en nuestro blog en vivo.

Aquí está un programa completo de lo que está sucediendo en la capital senegalesa.

Todos los horarios son UTC.

Calendario del día 3, ring A - 2pm (UTC)

Combate 24 – Peso pluma (M) (52-57kg)

Nathan LUNATA NKOSI (República Democrática del Congo) - Zweli DLAMINI (Suazilandia)

Combate 25 – Peso welter (M) (63-69kg)

TSWIIGE MMUSI (Botsuana) - Yannick MITOUMBA MBEMY (Gabón)

Combate 26 - Peso welter (M) (63-69kg)

MUNYANJE SNOWDEN (Malaui) - Stephen ZIMBA (Zambia)

Combate 27 - Peso pesado (M) (81-91kg)

BARRY IBRAHIMA SORY (Guinea) - AKANKOLIM DAVID BAWAH (Ghana)

Combate 28 - Peso superpesado (M) (+91kg)

Solomon Geko KOZAALA (Uganda) - Maxime YEGNONG NJIEYO (Camerún)

Calendario del día 3, ring B - 2pm (UTC)

Combate 29 – Peso pluma (M) (52-57kg)

TCHOUTA MBIANDA IGNAS ARISTIDE RON (Camerún) - Musa CHAM (Gambia)

Combate 30 - Peso welter (M) (63-69kg)

ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Egipto) - Ahmed Mejri (Túnez)

Combate 31 - Peso welter (M) (63-69kg)

Nestor NDUWARUGIRA (Burundi) - Freeman MABVONGWE (Zimbabue)

Combate 32 – Peso pesado (M) (81-91kg)

SADIKI MAROY MAROY (República Democrática del Congo) - SANYANG SANDY SAM (Gambia)

Combate 33 – Peso superpesado (M) (+91kg)

AGNES KEDDY EVANS (Seychelles) - Dos Santos MoraisDAVILSON (Cabo Verde)

Calendario del día 3, ring A - 6pm (UTC)

Combate 34 – Peso pluma (M) (52-57kg)

Moroke MOKHOTHO (Lesoto) - MHAMDI BILEL (Túnez)

Combate 35 – Peso pluma (M) (52-57kg)

Mlingwa Boniphace KAJI (Tanzania) - Pedro Manuel GOMES (Angola)

Combate 36 - Peso welter (M) (63-69kg)

Mohamed ABOUBACAR (Comoras) - Jessie LARTEY (Ghana)

Combate 37 - Peso welter (M) (63-69kg)

Albert MENGUE AYISSI (Camerún) - AMROUG ZINE ELABIDINE (Marruecos)

Combate 38 - Peso pesado (M) (81-91kg)

Luvumbo Kiala JUNIOR (Angola) - Alex BWAMBALE (Uganda)

Combate 39 - Peso superpesado (M) (+91kg)

KUTSUKE ANANI (Ghana) - Haruna Swanga MHANDO (Tanzania)

Calendario del día 3, ring B - 6pm (UTC)

Combate 40 – Peso pluma (M) (52-57kg)

OKOTH NICHOLAS OKONGO (Kenia) - Wilson Carlo SEMEDO (Cabo Verde)

Combate 41 – Peso pluma (M) (52-57kg)

Franck Stevie MOMBEY (Gabón) - Tryagain Morning NDEVELO (Namibia)

Combate 42 - Peso welter (M) (63-69kg)

TOUNKARA MADALA (Malí) - Thabiso DLAMINI (Suazilandia)

Combate 43 - Peso welter (M) (63-69kg)

Mesfin BIRU KERALAH (Etiopía) - BASSOLE BRICE ROMARIC (Burundi)

Combate 44 - Peso welter (M) (63-69kg)

DAWKU ASIM SALIH AMHIMMID (Libia) - Nafital Alfonso GOMA (Angola)

Los clasificatorios del boxeo olímpico para Tokio 2020, explicados

EXPLICADO: Cómo los boxeadores pueden clasificarse para Tokio 2020

Conoce mas detalles sobre los Torneo de Clasificación Olímpica de Boxeo, la...

¿Cómo se pueden clasificar los boxeadores para Tokio 2020?

Un total de 33 plazas (22 para hombres, 11 para mujeres) están en juego en la capital japonesa este verano y Dakar nos aportará nuestras primeras clasificaciones olímpicas.

Con África primero, Asia/Oceanía sigue con la clasificación en Amán, luego el evento europeo en Londres y el torneo de clasificación de América en Buenos Aires.

Para aquellos que no superen su evento continental, habrá una última oportunidad de clasificarse para Tokio 2020 en París en mayo.

Lea más aquí: