Clasificación de boxeo olímpico – Dakar | Calendario del día 5

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Dakar - Día 5

Por Alessandro Poggi ·

La campana suena en la calificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 hoy y tú puedes verla en vivo en el Olympic Channel aquí.

Esta es la primera de las cinco pruebas de clasificación, y se celebrará del 20 al 29 de febrero.

¿No puedes verlo? Sigue toda la acción en nuestro blog en vivo.

Aquí está un programa completo de lo que está sucediendo en la capital senegalesa.

Todos los horarios son UTC.

Calendario del día 5, ring A - 2pm (UTC)

Combate 74 - Peso pluma (F) (54-57kg) - Cuartos de final

KENOSI KEAMOGETSE SADIE (Botsuana) - SENOUCI Fatima Zahra (Argelia)

Combate 75 - Peso pluma (F) (54-57kg) - Cuartos de final

BERTAL WIDAD (Marruecos) - MAMBOU DORINE STEPHANE (Camerún)

Combate 76 Peso wélter (F) (64-69kg) - Cuartos de final

BEL AHBIB OUMAYMA (Marruecos) - KEUYE BERNADETTE (Camerún)

Combate 77 Peso wélter (F) (64-69kg) - Cuartos de final

OSUMAN FARUZA (Ghana) - AKINYI ELIZABETH (Kenia)

Combate 78 Peso medio (F) (69-75kg) - Cuartos de final

MARDI KHADIJA (Marruecos) - ESSIANE CLOTILDE (Camerún)

Combate 79 - Peso medio (F) (69-75kg) - Cuartos de final

CHAIB Ichrak (Argelia) - MWIKA MARIE-JOEL MARIE-JOEL (República Democrática del Congo)

Combate 80 - Peso semipesado (M) (75-81kg) - Preliminares

KEBEDE KASTO Seyfe (Etiopía) - GORY MOHAMADOU (Malí)

Combate 81 - Peso semipesado (M) (75-81kg) - Preliminares

CHANGALAWE Yusuf Lucasi (Tanzania) - MARTINS Mauricio Paulo (Guinea-Bisáu)

Combate 82 Peso semipesado (M) (75-81kg) - Preliminares

SY Souleymane (Senegal) - SAMED SHAKUL (Ghana)

La boxeadora somalí que escapó de la guerra para convertirse en campeona

El Podcast del Olympic Channel visitó a Ramla Ali para hablar sobre Tokio 2...

Calendario del día 5, ring B - 2pm (UTC)

Combate 83 – Peso pluma (F) (54-57kg) - Cuartos de final

CAMARA MARINE FATOUMATA COLETTE (Malí) - SAKOBI MATSHU MARCELAT (República Democrática del Congo)

Combate 84 – Peso pluma (F) (54-57kg) - Cuartos de final

Ramla Said Ahmed ALI (Somalia) - Khouloud HLIMI EP MOULAHI (Túnez)

Combate 85 - Peso wélter (F) (64-69kg) - Cuartos de final

Ivanusa Gomes MOREIRA (Cabo Verde) - Emily Tinah NAKALEMA (Túnez)

Combate 86 - Peso wélter (F) (64-69kg) - Cuartos de final

SANOGO SEDJA (Costa de Marfil) - PANGUANA ACINDA HELENA (Mozambique)

Combate 87 - Peso medio (F) (69-75kg) - Cuartos de final

SATHOUD ORNELLA (Ghana) - Doreen NASSALI (Uganda)

Combate 88 - Peso medio (F) (69-75kg) - Cuartos de final

ANDIEGO ELIZABETH ADHIAMBO (Kenia) - GRAMANE RADY ADOSINDA (Mozambique)

Combate 89 - Peso ligero (M) (69-75kg) - Preliminares

OCHIENG HUMPHREY ODONGO (Kenia) - ASSAGHIR MOHAMED (Marruecos)

Combate 90 - Peso ligero (M) (69-75kg) - Preliminares

Joshua Arthur MALE (Uganda) - Pedro Mafisi CUCA (Angola)

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...

Calendario del día 5, ring A - 6pm (UTC)

Combate 91 – Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

HAMOUT MOHAMED (Marruecos) - LUNATA NKOSI NATHAN (República Democrática del Congo)

Combate 92 – Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

TAKYI SAMUEL (Ghana) - MTAMBO YAMIKANI (Malaui)

Combate 93 - Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

Fikremariyam YADESA LETA (Etiopía) - Musa CHAM (Gambia)

Combate 94 - Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

Moroke MOKHOTHO (Lesoto) - Everisto MULENGA (Zambia)

Combate 95 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Merven CLAIR (Mauricio) - TSWIIGE MMUSI (Botsuana)

Combate 96 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Stephen ZIMBA (Zambia) - ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Egipto)

Combate 97 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Mokhachane MOSHOESHOE (Lesoto) - Freeman MABVONGWE (Zimbabue)

Combate 98- Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

LARTEY JESSIE (Ghana) - Chemseddine KRAMOU (Argelia)

Calendario del día 5, ring B - 6pm (UTC)

Combate 99 – Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

Oussama MORDJANE (Argelia) - Pedro Manuel GOMES (Angola)

Combate 100 – Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

OKOTH NICHOLAS OKONGO (Kenia) - Mostafa MOHAMED FAHMI KOMSAN (Egipto)

Combate 101 - Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

MENDES JUNIOR FELIX (Guinea-Bisáu) - MAITEWA KESAOTSHEPA TEFO (Botsuana)

Combate 102 - Peso pluma (M) (52-57kg) - Preliminares

Tryagain Morning NDEVELO (Namibia) - Isaac MASEMBE (Uganda)

Combate 103 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

MAINA BONIFACE MOGUNDE (Kenia) - MENGUE AYISSI ALBERT (Camerún)

Combate 104 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Stephen ZIMBA (Zambia) - ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Egipto)

Combate 105 - Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Shadiri BWOGI (Uganda) - Mesfin BIRU KERALAH (Etiopía)

Combate 106- Peso wélter (M) (63-69kg) - Preliminares

Nafital Afonso GOMA (Angola) - KAPENGA NSAKA IDRIS (República Democrática del Congo)

Los clasificatorios del boxeo olímpico para Tokio 2020, explicados

EXPLICADO: Cómo los boxeadores pueden clasificarse para Tokio 2020

Conoce mas detalles sobre los Torneo de Clasificación Olímpica de Boxeo, la...

¿Cómo se pueden clasificar los boxeadores para Tokio 2020?

Un total de 33 plazas (22 para hombres, 11 para mujeres) están en juego en la capital japonesa este verano y Dakar nos aportará nuestras primeras clasificaciones olímpicas.

Con África primero, Asia/Oceanía sigue con la clasificación en Amán, luego el evento europeo en Londres y el torneo de clasificación de América en Buenos Aires.

Para aquellos que no superen su evento continental, habrá una última oportunidad de clasificarse para Tokio 2020 en París en mayo.

Lea más aquí: