Clasificación de boxeo olímpico – Londres | Calendario del día 2

Calendario de la clasificación de boxeo olímpico para Tokio 2020 desde Londres - Día 2

Por Olympic Channel ·

¡Ya está aquí! El clasificatorio de boxeo olímpico para Europa.

Los boxeadores están luchando por 77 puestos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 - 50 para los hombres y 27 para las mujeres.

Los detalles de cómo los boxeadores pueden clasificarse para los Juegos se encuentran a continuación, junto con el programa completo de combates, cómo puedes ver y seguir la acción, ponerte al día con los mejores momentos e interactuar con nuestros equipos, aquí mismo en el Olympic Channel.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Cobertura en vivo en el Olympic Channel

Toda la acción del boxeo está disponible en vivo para los espectadores de todo el mundo, sin suscripción o pago, aquí en el Olympic Channel.

También se pueden ver los mejores momentos y las repeticiones completas de los combates y las sesiones.

¿No lo puedes ver? Sigue toda la acción en nuestro Blog en vivo.

Puedes participar enviando tus comentarios y preguntas a nuestro equipo a través de las redes sociales del Olympic Channel.

events

20 feb. - 15 mar. 2020

Torneos de Clasificación Olímpica para Tokio 2020

Dakar, Amán, Londres, Buenos Aires, París

Calendario de combates

La acción en Londres se divide en dos sesiones, una por la tarde y otra por la noche.

Día 2 - Sesión vespertina, 12:00 GMT

Ring A

Pluma (F) (54-57kg) BRUGGER Sandra SUI vs TESTA Irma ITA

Pluma (F) (54-57kg) GULDAGI Aycan TUR vs FERNÁNDEZ ROMERO Jenifer ESP

Ligero (M) (57-63kg) MAMEDOV Gabil RUS vs GURULI Lasha GEO

Ligero (M) (57-63kg) LJAMA Jasin MKD vs TSANIKIDIS Alexandros GRE

Ligero (M) (57-63kg) DI LERNIA Paolo ITA vs KHARTSYZ Yaroslav UKR

Semipesado (M) (75-81kg) NAYDENOV Blagoy B. BUL vs ARADOAIE Paul-Andrei ROU

Semipesado (M) (75-81kg) WIKTORZAK Sebastian POL vs AAS Stiven EST

Semipesado (M) (75-81kg) TALLOSI Peter HUN vs NUHA Liridon SWE

Semipesado (M) (75-81kg) BRENNAN Emmet IRL vs TOMIC Radenko BIH

Pesado (M) (81-91kg) GRISUNINS Nikolajs LAT vs FLORENTIN Wilfried FRA

Pesado (M) (81-91kg) ILYAS Mucahit TUR vs RAHIMOV Rauf AZE

Ring B

Pluma (F) (54-57kg) SZUCS Szabina HUN vs NECHITA Maria C. ROU

Pluma (F) (54-57kg) KRUK Sandra POL vs PLEA Foteini GRE

Ligero (M) (57-63kg) KAMANIN Semjon EST vs FODOR Milan HUN

Ligero (M) (57-63kg) DURKACZ Damian POL vs WALIZADEH Farid BRT

Ligero (M) (57-63kg) BAJOKU Shpetim KOS vs TERTERYAN Nikolai DEN

Semipesado (M) (75-81kg) SMAJLI Uke SUI vs KALAMARAS Polyneikis GRE

Semipesado (M) (75-81kg) NERSESYAN Gor ARM vs HOREJSEK Karel CZE

Semipesado (M) (75-81kg) PLANTIC Luka CRO vs DZAMBEKOV Umar (4) AUT

Pesado (M) (81-91kg) MOUHIIDINE Aziz Abbes ITA vs BOSNJAK Dzemal BIH

Pesado (M) (81-91kg) PINCHUK Konstiantyn ISR vs TAMASAUSKAS Tadas LTU

Pesado (M) (81-91kg) HORSKOV Serhii UKR vs FILIPI Toni CRO

Día 2 - Sesión nocturna, 18:00 GMT

Ring A

Pluma (F) (54-57kg) BRUYEVICH Helina BLR vs BERNARDOVA Lenka CZE

Pluma (F) (54-57kg) RUDOLF Vida SLO vs TSYPLAKOVA Iuliia UKR

Wélter (F) (64-69kg) SURMENELI Busenaz (1) TUR vs GUSTAFSSON Elina Orvokki FIN

Wélter (F) (64-69kg) HOVSEPYAN Ani ARM vs SCHMORANZOVA Martina CZE

Wélter (F) (64-69kg) LYSENKO Anna UKR vs OLAH Eszter HUN

Wélter (F) (64-69kg) ECCLES Rosie GBR vs DALGATOVA Saadat (4) RUS

Ligero (M) (57-63kg) ERDEMIR Tugrul Han TUR vs SOPA Kastriot GER

Ligero (M) (57-63kg) LACRUZ Enrico NED vs SHTIWI Ahmad ISR

Ligero (M) (57-63kg) SABOUNDJI Abdelkarim BEL vs ZENELI Rexhildo ALB

Semipesado (M) (75-81kg) ZUJEVAS Paulius LTU vs DAUHALIAVETS Mikhail BLR

Semipesado (M) (75-81kg) CHIRIACOV Andrei MDA vs EL MOHOR Ziad Nedam S. BEL

Semipesado (M) (75-81kg) JALIDOV G. Gazimagomed S. ESP vs KASPARIAN Artjom NED

Pesado (M) (81-91kg) MANASYAN Narek ARM vs HAMORI Adam HUN

Pesado (M) (81-91kg) SCHELSTRAETE Victor I. H. BEL vs HAGAG Ahmed AUT

Ring B

Pluma (F) (54-57kg) MORTENSEN Melissa J. DEN vs MESTIAEN Mona B. B. FRA

Wélter (F) (64-69kg) CARINI Angela (3) ITA vs DESMOND Christina IRL

Wélter (F) (64-69kg) SONVICO Emilie C. FRA vs HABAZIN Ivana CRO

Wélter (F) (64-69kg) YONUZOVA Melis N. BUL vs APETZ Nadine GER

Wélter (F) (64-69kg) ANGELSEN Madeleine E. NOR vs KOSZEWSKA Karolina (2) POL

Ligero (M) (57-63kg) BATES George IRL vs DOMÍNGUEZ BECERRA León C. ESP

Ligero (M) (57-63kg) RUSINOV Kiril BUL vs CHALABIYEV Javid AZE

Ligero (M) (57-63kg) TAKACS Michal SVK vs PARASCHIV Alexandru MDA

Semipesado (M) (75-81kg) KHATAEV Imam RUS vs NTAMBWE Gaetan FRA

Semipesado (M) (75-81kg) FIORI Simone ITA vs ALIU Krenar FIN

Semipesado (M) (75-81kg) BAZUEV Ibragim N. GER vs HREKUL Stepan UKR

Pesado (M) (81-91kg) FILIP Cristian-Rizvan ROU vs REYES PLA Enmanuel ESP

Pesado (M) (81-91kg) NIKOLOZ Begadze GEO vs KIRILL Afanasev IRL

Pesado (M) (81-91kg) MICHALEK David SVK vs MASTERNAK Mateusz Z. POL

¿Qué diferencia hay entre el boxeo olímpico y el profesional?

Un árbitro de boxeo olímpico explica la diferencia entre el boxeo profesion...

¿Cómo se pueden clasificar los boxeadores para Tokio 2020?

Los primeros eventos de clasificación en Dakar, Senegal, y Amán, Jordania, nos dieron a los clasificados de África y Asia/Oceanía.

Este evento en Londres le da a los boxeadores de Europa su oportunidad.

También hay un torneo clasificatorio de América programado en Buenos Aires, aunque ha sido pospuesto respecto a sus fechas originales.

Para aquellos que no superen su evento continental, habrá una última oportunidad de clasificarse para Tokio 2020 en París en mayo.

EXPLICADO: Cómo los boxeadores pueden clasificarse para Tokio 2020

Conoce mas detalles sobre los Torneo de Clasificación Olímpica de Boxeo, la...

Y si eso no es suficiente, asegúrate de ver la producción original del Olympic Channel "The People's Fighters".

The People’s Fighters | Five Rings Films

La poderosa historia de cómo un revolucionario experimento de boxeo produjo...