Lausana 2020: Calendario completo de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno

Tu guía para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2020, incluyendo los horarios de los eventos, los detalles de las retransmisiones en el Olympic Channel, ¡y mucho más!

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2020 comenzarán a lo grande el jueves 9 de enero, cuando un increíble espectáculo de fuegos artificiales ilumine la Ceremonia de Apertura en Lausana.

La acción deportiva comienza al siguiente día, cuando los mejores atletas juveniles del mundo empiecen a competir en la ciudad capital Olímpica.

Este calendario te ayudará a no perderte ninguna de las acciones de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2020, que se celebran en seis sedes en Suiza y una en Francia.

¡Olympic Channel estará presente en todas las sedes, ofreciéndote eventos en streaming, un blog en directo, podcasts, un show diario en Twitter y Facebook, y mucha acción en las redes sociales de entre bastidores!

(Todos los horarios son en hora local de Lausana, UTC+1 hora)

Ceremonia de apertura - Jueves, 9 de enero

La tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno comenzará con un festival de música y fuegos artificiales en la pista de hielo Malley en Lausana.

Después de que se encienda el pebetero olímpico, habrá otras sorpresas que el comité organizador de Lausana 2020 revelará en la noche.

Si no puedes presenciarlo, será retransmitido a nivel mundial en Olympic Channel, 20:00 - 21:30.

Día 1 - Viernes, 10 de enero

Esquí alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

10:30 - 11:45 Super G (F) - Final de medalla

12:30 - 13:30 Super G (M) - Final de medalla

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:15 Equipos mixtos, round robin, primera ronda - Retransmitido en Olympic Channel hasta 10:00 - 12:15 y 18:25 - 19:00

Patinaje artístico (Malley Arena)

14:00 - 15:30 Programa corto por pareja - Retransmitido en Olympic Channel

16:00 - 18:45 Programa corto masculino - Retransmitido en Olympic Channel 14:00 - 15:30 y 16:00 - 18:25

Hockey sobre hielo – 3x3 NOC mixto (Arena Vaudoise de Lausana)

16:00 - 18:30 Primera ronda preliminar (M)

18:30 - 21:00 Primera ronda preliminar (F)

Esquí de montaña (Villars Winter Park)

10:30 - 12:30 Individual (F) - Final de medalla

12:30 - 14:30 Individual (M) - Final de medalla

Ceremonia de medalla (Le Flon)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:35

Día 2 - Sábado, 11 de enero

Esquí Alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

10:30 - 11:30 Combinada alpina femenina - Final de medalla

12:00 - 13:00 Combinada alpina masculina - Final de medalla

Biatlón (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:30 - 12:30 Individual (F) 10 km - Final de medalla

13:00 - 15:30 Individual (M) 12,5 km - Final de medalla

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:15 Equipos mixtos, round robin, segunda ronda - Retransmitido en Olympic Channel a las 10:00 - 12:15 y 18:35 - 19:00

Patinaje artístico (Malley Arena)

14:00 - 15:40 Danza sobre hielo, danza libre - Retransmitido en vivo en Olympic Channel a las 14:00 - 15:40

16:10 - 18:45 Programa corto individual (F) - Retransmitido en Olympic Channel a las 16:15 - 18:35

Hockey sobre hielo - 3x3 NOC mixto  (Arena Vaudoise de Lausana)

10:00 - 12:30 Segunda ronda preliminar masculina

12:30 - 15:00 Segunda ronda preliminar femenina

17:00 - 19:30 Tercera ronda preliminar masculina

19:30 - 22:00 Tercera ronda preliminar femenina

Ceremonia de premiación (Le Flon)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel a las 19:00 - 19:35

Día 3 - Domingo, 12 de enero

Esquí Alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

10:00 - 14:00 Eslalon gigante (F) - Retransmitido en Olympic Channel hasta 10:00 - 11:30

Eslalon gigante (M) - Retransmitido en Olympic Channel hasta 13:25 - 14:15

Biatlón (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:30 - 11:30 6km sprint (F)

13:30 - 15:0 7,5km sprint (M)

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:15 Equipos mixtos, round robin, tercera ronda - Retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

Patinaje artístico (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Danza libre por parejas - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 11:30 - 13:25

14:00 - 16:45 Patinaje libre individual (M) - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 14:15 - 17:00

Hockey sobre hielo - 3x3 NOC mixto (Arena Vaudoise de Lausana)

10:00 - 12:30 Cuarta ronda preliminar masculina

12:30 - 15:00 Cuarta ronda preliminar femenina

17:00 - 19:30 Quinta ronda preliminar masculina

19:30 - 22:00 Quinta ronda preliminar femenina

Patinaje de velocidad (Óvalo de Patinaje de Velocidad de St. Moritz)

11:00 - 14:00 500m masculino y femenino - Final de medallas

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:35

Día 4 - Lunes, 13 de enero

Esquí Alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

10:00 - 14:00 Eslalon gigante (M) - Retransmitido en Olympic Channel 10:00 - 11:30 y 13:30 - 14:00

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:15 Equipo mixto, round robin, cuarta ronda - Retransmitido en Olympic Channel 16:40 - 18:00

Patinaje artístico (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Danza sobre hielo, danza libre - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 11:30 - 13:30

14:00 - 16:45 Programa libre individual (F) - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 14:00 - 16:30

Hockey sobre hielo - 3x3 NOC mixto (Arena Vaudoise de Lausana)

10:00 - 12:30 Sexta ronda preliminar masculina

12:30 - 15:00 Sexta ronda preliminar femenina

17:00 - 19:30 Séptima ronda preliminar masculina

19:30 - 22:00 Séptima ronda preliminar femenina

Esquí de montaña (Villars Winter Park)

10:30 - 13:30 Sprint masculino y femenino - Final de medallas

Patinaje de velocidad (Óvalo de Patinaje de Velocidad de St. Moritz)

11:00 - 14:00 1500m masculino y femenino - Final de medallas

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:45

Día 5 – Martes, 14 de enero

Esquí Alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

09:30 - 16:15 Eslalon masculino y femenino - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 09:30 - 12:30 y 13:40 - 16:15

Biatlón (Centro Nórdico Les Tuffes)

11:00 - 13:00 Relevo mixto por parejas - Final de medalla

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:15 Equipo mixto, round robin, quinta ronda - Retransmitido en Olympic Channel 12:30 - 13:40, 16:15 - 18:30, y 18:30 - 19:00

Hockey sobre hielo - 3x3 NOC mixto (Arena Vaudoise de Lausana)

12:30 - 15:00 Semifinales masculinas y femeninas

Esquí de montaña (Villars Winter Park)

11:00 - 12:45 Relevo NOC mixto - Final de medalla

Ceremonias de premiación (Le Flon)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:35

Día 6 - Miércoles, 15 de enero

Esquí Alpino (Centro Alpino Les Diablerets)

11:00 - 12:30 Paralelo por equipos mixtos - Final de medalla

Biatlón (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:30 - 12:30 Relevo mixto - Final de medalla

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 12:15 Equipo mixto, cuartos de final - Retransmitido en Olympic Channel 10:00 - 12:15

14:00 - 16:15 Equipo mixto, semifinales - Retransmitido en Olympic Channel 18:00 - 19:00

Patinaje artístico (Malley Arena)

11:30 - 17:30 Evento por equipos NOC mixto - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 12:15 - 16:00

Hockey sobre hielo - 3x3 NOC mixto (Arena Vaudoise de Lausana)

12:00 - 15:00 Final masculina y femenina - Final de medallas

Patinaje de velocidad (Óvalo de Patinaje de Velocidad de St. Moritz)

11:00 - 12:00 Sprint por equipos NOC mixtos - Final de medalla

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:45

Día 7 - Jueves, 16 de enero

Finales: Curling, Patinaje de velocidad x2

Curling (Arena de Curling Champéry)

12:00 - 14:30 Final mixta por equipos - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 12:00 - 14:30

Patinaje de velocidad (Óvalo de Patinaje de Velocidad de St. Moritz)

11:00 - 12:00 Salida en masa masculina y femenina - Final de medallas

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas

Día 8 - Viernes, 17 de enero

Hockey sobre hielo – Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

17:00 - 19:00 Suecia - Eslovaquia (F) - Retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Rep. Checa - Suiza (F) - Retransmitido en Olympic Channel 20:00 - 22:00

Luge (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

08:30 - 10:30 Individual (F) - Final de medalla

11:00 - 12:30 Dobles (M) - Final de medalla

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas

Día 9 - Sábado, 18 de enero

Esquí de fondo (Centro de Esquí de Fondo Vallée de Joux)

11:00 - 14:30 Cross masculino y femenino - Final de medallas

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:00 NOC mixto, dobles - Eliminatoria

Esquí acrobático / Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Slopestyle (F), clasificación - Retransmitido en Olympic Channel 09:30 - 11:00 y 14:30 - 17:00

12:30 - 15:00 Slopestyle (F), finales - Final de medallas

Luge (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

08:30 - 10:30 Individual (M) - Final de medalla

11:00 - 12:30 Dobles (F) - Final de medalla

Hockey sobre hielo - Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

11:00 - 13:00 Alemania - Suecia (F)

14:00 - 16:00 Canadá - Rusia (M)

17:00 - 19:00 Japón – Rep. Checa (F) - Retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 USA -Finlandia (M) Retransmitido en Olympic Channel 20:00 - 22:00

Combinada nórdica (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:30 - 16:00 Trampolín normal/4km individual (F) - Final de medalla

10:30 - 16:00 Trampolín normal/6km individual (F) - Final de medalla

Patinaje de velocidad en pista corta (Malley Arena)

11:00 - 14:30 1000m masculino y femenino - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 11:00 - 14:30

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:50

Día 10 - Domingo, 19 de enero

Bobsleigh (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

12:00 - 14:00 Monobob (F) - Final de medalla

Esquí de fondo (Centro de Esquí de Fondo Vallée de Joux)

13:00 - 16:15 Sprint masculino y femenino - Final de medallas

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:00 NOC mixto, dobles - Eliminatoria

Esquí acrobático / Snowboarding (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Slopestyle (M), clasificación - Retransmitido en Olympic Channel 09:30 - 15:00

12:30 - 15:00 Slopestyle (M), finales - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 14:00 - 15:00

Hockey sobre hielo – Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

11:00 - 13:00 Suiza – Japón (F) - Míralo en Olympic Channel 20 de enero 15:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Dinamarca - Canadá (M) - Míralo en Olympic Channel 20 de enero 15:00 - 17:00

17:00 - 19:00 Eslovaquia - Alemania (F) - Retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Suiza - USA (M) - Retransmitido en Olympic Channel 20:00 - 22:00

Skeleton (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

14:00 - 16:00 Individual (F) - Final de medalla

Saltos de esquí (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

13:00 - 16:00 Individual masculino y femenino - Final de medallas

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:50

Día 11 - Lunes, 20 de enero

Bobsleigh (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

12:00 - 14:00 Monobob (M) - Final de medalla

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:00 NOC mixto, dobles - Eliminatoria

Esquí acrobático (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:15 Halfpipe masculino y femenino, clasificación - Retransmitido en Olympic Channel 09:30 - 13:00

12:30 - 15:00 Halfpipe masculino y femenino, finales - Final de medallas

Snowboard acrobático (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12.45 Big Air masculino y femenino, clasificación

Hockey sobre hielo - Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

11:00 - 13:00 Semifinal 1 (F) - Retransmitido en Olympic Channel 16:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Rusia - Dinamarca (M)

17:00 - 19:00 Semifinal 2 (F) - Retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Finlandia - Suiza (M) - Retransmitido en Olympic Channel 20:00 - 22:00

Luge (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

08:30 - 11:00 Relevo por equipos - Final de medalla

Combinada nórdica (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:30 - 14:30 Equipos mixtos - Final de medallas

Patinaje de velocidad en pista corta (Malley Arena)

13:00 - 16:00 500m masculino y femenino - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 13:00 - 16:00

Skeleton (Pista Olímpica de Bob de St. Moritz)

14:00 - 16:00 Individual (M) - Final de medalla

Snowboarding (Villars Winter Park)

11:00 - 14:30 Cross masculino y femenino - Final de medallas

Ceremonias de premiación (Le Flon y St. Moritz)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:50

Día 12 - Martes, 21 de enero

Esquí de fondo (Centro de Esquí de Fondo Vallée de Joux)

11:00 - 15:00 5km (F) y 10km (M) - Final de medallas

Curling (Arena de Curling Champéry)

10:00 - 20:00 NOC mixto, dobles - Eliminatoria

Esquí acrobático (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12.45 Big Air masculino y femenino, clasificación

Snowboard acrobático (Leysin Park & Pipe)

9:30 - 12:15 Halfpipe masculino y femenino, clasificación - Retransmitido en Olympic Channel 09:30 - 11:00

12:30 - 15:00 Halfpipe masculino y femenino, finales - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 13:00 - 14:00

Hockey sobre hielo - Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

11:00 - 13:00 Semifinal 1 (M) - Retransmitido en Olympic Channel 11:00 - 13:00

14:00 - 16:00 Semifinal 2 (M) - Retransmitido en Olympic Channel 14:00 - 16:00

17:00 - 19:00 Partido por el bronce (F) - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Final (F) - Final de medalla - Retransmitido en Olympic Channel 20:00 - 22:00

Esquí / Snowboarding (Villars Winter Park)

11:00 - 12:30 Esquí-Snowboard cross mixto - Final de medallas

Ceremonia de premiación (Le Flon)

19:00 Plaza de medallas - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:55

Día 13 - Miércoles, 22 de enero

Finales: Curling, Esquí acrobático x2, Hockey sobre hielo, Combinada nórdica, Patinaje de velocidad en pista corta, Snowboarding x2

Curling (Arena de Curling Champéry)

09:30 - 11:30 NOC mixto, dobles - Semifinales

13:30 - 15:30 NOC mixto, dobles - Final - Final de medalla

Esquí acrobático / snowboarding (Leysin Park & Pipe)

10:00 - 13:00 Big Air masculino y femenino, finales - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 11:15 - 13:00 y 17:00 - 19:00

Hockey sobre hielo - Torneo equipos de seis (Arena Vaudoise de Lausana)

12:00 - 14:00 Partido por el bronce (M) - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 13:00 - 15:00

15:00 - 17:00 Final (M) - Final de medalla, retransmitido en Olympic Channel 15:00 - 17:00

Combinada nórdica (Centro Nórdico Les Tuffes)

10:00 - 11:30 Trampolín normal 4x3,3 km, equipo mixto – Saltos de esquí

13:00 - 14:30 Trampolín normal 4x3,3 km, equipo mixto – Esquí de fondo

Patinaje de velocidad en pista corta (Malley Arena)

10:00 - 11:15 Relevo mixto NOC, Retransmitido en Olympic Channel 10:00 - 11:15

CEREMONIA DE CLAUSURA - Retransmitido en Olympic Channel 19:00 - 19:45

Los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno terminarán como comenzaron, con una celebración llena de fuegos artificiales, antes de que se apague la Llama.

La primera fiesta está abierta a todos en el Flon, en el corazón de Lausana, con una segunda celebración reservada para los atletas en el Centro de Convenciones SwissTech.

¿Disfrutaste de esta historia? ¡Compártela con tus amigos!