Revive los grandes momentos finales en el Canal de finales clásicas

Mira sin parar los grandes momentos de los eventos finales clásicos, tal y como sucedieron, en las pasadas ediciones de los Juegos Olímpicos.

¿Hay algo más emocionante que una final olímpica? 

Un evento en el que los sueños se hacen y se frustran en igual medida, y un lugar en el que las predicciones pueden ser inútiles, tal es la presión única de estas prestigiosas ocasiones deportivas.

El viernes 27 de marzo el Olympic Channel lanzará el Canal de finales clásicas, una colección única de las finales de medalla más emocionantes de las pasadas ediciones d elos Juegos Olímpicos.

Repasa todos los pasos de Justin Rose en el trazado del golf olímpico de los Juegos de Río de Janeiro, donde el británico ganó la primera medalla de oro olímpica del golf desde 1904, en un espectacular play-off de muerte súbita frente a Henrick Stenson.

¿Quién puede olvidar la remontada de Charlotte Kalla, donde la sueca se llevó el oro en el relevo 4x5km del esquí de fondo femenino en Sochi 2014?

¿Qué tal el espectacular triunfo de Brasil en el fútbol masculino en Río 2016 que sirvió para unir a un país? Es hora de volver a vivir estos momentos icónicos de los Juegos Olímpicos.

El penal de Neymar sella el oro para los anfitriones

El penal de Neymar sella el oro para los anfitriones

¿Dónde lo puedes ver?

El Canal de las finales clásicas comenzará a las 12:00 UTC, y puedes acceder a él a través de este enlace en el Olympic Channel.

Sábado, calendario del 28 de marzo (Horarios en UTC)

6:00-6:58 Golf Individual (M), por golpes, Río 2016
6:58-7:55 Gimnasia individual (M), concurso completo, Río 2016
7:55-8:53 Final - Tenis, singles (M), Río 2016
8:53-9:41 Final - Voleibol de Playa (M), Río 2016
9:41-10:37 Triatlón (F), Londres 2012
10:37-11:34 Saltos ecuestres por equipos, Londres 2012
11:34-12:29 Final - Voleibol (M), Londres 2012
12:29-13:24 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010
13:24-14:21 Esquí de fondo, relevo 4x5km (F), Sochi 2014
14:21-15:18 Final – Fútbol (M), Atlanta 1996
15:18-16:13 Final – Fútbol (M), Río 2016
16:13-17:09 Final – Hockey (F), Río 2016
17:09-18:05 Triatlón (M), Londres 2012
18:05-19:00 Maratón (M), Atlanta 1996
19:00-19:57 Combinada nórdica (M), Sochi 2014
19:57-20:53 Final - Fútbol (F), Sídney 2000
20:53-21:49 Final - Hockey sobre hielo (M), Nagano 1998
21:49-22:44 Esquiatlón (M), Sochi 2014
22:44-23:39 Final - Baloncesto (M), Londres 2012
23:39-24:35 Golf Individual (M), por golpes, Río 2016
24:35-01:31 Gimnasia individual (M), concurso completo, Río 2016
01:31-02:27 Final - Tenis, singles (M), Río 2016
02:27-03:15 Final - Voleibol de playa (M), Río 2016
03:15-04:12 Triatlón (F), Londres 2012
04:12-05:07 Final - Voleibol (M), Londres 2012
05:07-06:03 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010

Domingo, calendario del 29 de marzo (Horarios en UTC)

6:00-6:56 Esquí de fondo (M), persecución 15km, Nagano 1998
6:56-7:51 Combinada nórdica (M), Sochi 2014
7:51-8:48 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010
8:48-9:43 Final - Fútbol (M), Río 2016
9:43-10:38 Final - Tenis, singles (F), Río 2016
10:38-11:27 Final - Voleibol de playa (M), Río 2016
11:27-12:22 Saltos ecuestres por equipos, Londres 2012
12:22-13:17 Final - Hockey sobre hielo (M), Nagano 1998
13:17-14:12 Triatlón (M), Londres 2012
14:12-15:08 Final - Baloncesto (M), Londres 2012
15:08-16:03 Final - Hockey (F), Río 2016
16:03-16:58 Final - Tenis, singles (M), Río 2016
16:58-17:53 Triatlón (F), Londres 2012
17:53-18:49 Final - Voleibol (M), Londres 2012
18:49-19:44 Esquiatlón (M), Sochi 2014
19:44-20:41 Maratón (M), Atlanta 1996
20:41-21:38 Esquí de fondo (F), relevo 4x5km, Sochi 2014
21:38-22:35 Final - Fútbol (M), Atlanta 1996
22:35-23:30 Final - Fútbol (F), Sídney 2000
23:30-24:27 Gimnasia individual (M), concurso completo, Río 2016
24:27-01:24 Esquí de fondo (M), persecución 15km, Nagano 1998
01:24-02:19 Combinada nórdica (M), Sochi 2014
02:19-03:15 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010
03:150-04:11 Final - Fútbol (M), Río 2016
04:11-05:08 Final - Tenis, singles (M), Río 2016
05:08-06:03 Triatlón (F), Londres 2012

Lunes, calendario del 30 de marzo (Horarios en UTC)

6:00-6:55 Esquí de fondo (F), relevo 4x5km, Sochi 2014
6:55-7:51 Saltos ecuestres por equipos, Londres 2012
7:51-8:49 Final - Voleibol (M), Londres 2012
8:49-9:44 Final - Tenis, singles (F), Río 2016
9:44-10:42 Esquí de fondo (M), persecución 15km, Nagano 1998
10:42-11:40 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010
11:40-12:38 Triatlón (F), Londres 2012
12:38-13:33 Golf Individual (M), por golpes, Río 2016
13:33-14:29 Triatlón (M), Londres 2012
14:29-15:26 Final - Baloncesto (M), Londres 2012
15:26-16:20 Gimnasia individual (M), concurso completo, Río 2016
16:20-17:15 Final - Tenis, singles (M), Río 2016
17:15-18:03 Final - Voleibol de playa (M), Río 2016
18:03-18:59 Final - Hockey sobre hielo (M), Nagano 1998
18:59-19:53 Esquiatlón (M), Sochi 2014
19:53-20:49 Maratón (M), Atlanta 1996
20:49-21:44 Combinada nórdica (M), Sochi 2014
21:44-22:39 Final - Fútbol (F), Sídney 2000
22:39-23:34 Final - Fútbol (M), Atlanta 1996
23:34-24:30 Final - Fútbol (M), Río 2016
24:30-01:25 Final - Hockey (F), Río 2016
01:25-02:19 Esquí de fondo (F), relevo 4x5km, Sochi 2014
02:19-03:15 Saltos ecuestres por equipos, Londres 2012
03:15-04:11 Bronce - Hockey sobre hielo (F), Vancouver 2010
04:11-05:07 Final - Voleibol (M), Londres 2012
05:07-06:03 Final - Tenis, singles (F), Río 2016 (18/21 @Finales Clásicas-'1')

Martes, calendario del 31 de marzo (Horarios en UTC)

6:00-9:53 Doma ecuestre: final individual, Río 2016
9:53-11:15 Bádminton: final individual (M), Río 2016
11:15-12:45 Bádminton: final individual (F), Río 2016
12:45-14:03 Bádminton: final dobles (M), Río 2016
14:03-15:31 Bádminton: final dobles (F), Río 2016
15:31-17:26 GER vs SWE - Fútbol (F), Río 2016
17:26-19:09 USA vs ESP, final del baloncesto (F), Río 2016
19:09-22:00 Gimnasia artística: final por equipo (M), Río 2016
22:00-24:25 Gimnasia artística: final por equipo (F), Río 2016
24:25-02:40 Gimnasia artística: concurso completo individual (F), Río 2016
02:40-04:19 Saltos: final 10m platforma (M), Río 2016
04:19-06:03 10m platforma (F) - Saltos, Río 2016

Miércoles, calendario del 1 de abril (Horarios en UTC)

6:00-8:16 Puig vs Kerber, final del tenis (F), Río 2016
8:16-10:51 Mergea/Tecau vs López/Nadal, final de dobles del tenis (M), Río 2016
10:51-12:45 Makarova/Vesnina vs Bacsinszky/Hingis, final de dobles del tenis (F), Río 2016
12:45-14:03 Tenis de mesa: final (F), Río 2016
14:03-14:50 Tenis de mesa: final (M), Río 2016
14:50-16:40 Tenis de mesa: final de dobles (F), Río 2016
16:40-19:01 Tenis de mesa: final de dobles (M), Río 2016
19:01-20:00 FIJ vs GBR, final del rugby (M), Río 2016
22:00-20:56 AUS vs NZL, final del rugby (F), Río 2016
20:56-01:19 BEL vs ARG, final del hockey (M), Río 2016
01:19-04:10 Remo: octavo día, Río 2016
04:10-04:57 Tiro: final de skeet (M), Río 2016
04:57-06:03 Tiro: 50m rifle 3 posiciones clasif. y final (M), Río 2016

¿Disfrutaste de esta historia? ¡Compártela con tus amigos!