Qualification Olympique de Boxe – Amman | Programme Jour 2

Programme des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020 depuis Amman - Jour 2

Alors que le Tournoi de Qualification Africain est derrière nous, nous nous rendons cette fois à Amman, en Jordanie, pour les Qualifications Olympiques de Boxe Asie/Océanie.

Les boxeurs s'y battront pour 63 places aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 de cet été - 41 hommes et 22 femmes.

Vous pouvez tout regarder en direct sur Olympic Channel juste ici.

Il s'agit du deuxième des cinq tournois de qualification qui commence le 3 mars.

Vous ne pouvez pas regarder ? Suivez toute l'action sur notre LiveBlog.

Voici le programme complet depuis la capitale de Jordanie.
Les horaires sont UTC+2.

Jour 2 - Session matinale, 09h GMT/UTC.

1) Plumes femmes (54-57kg)

Nesthy PETECIO (1, Philippines) v Krismi Ayoma Dulanj LANKAPURAYALAGE (Sri Lanka)

2) Plumes femmes (54-57kg)

Amy ANDREW (Nouvelle-Zélande) v Sena IRIE (Japon)

3) Plumes femmes (52-57kg)

Aeji IM (Corée du Sud) v Minu GURUNG (Népal)

4) Plumes femmes (52-57kg)

SAKSHI (Inde) v Nilawan TECHASUEP (4, Thaïlande)

5) Légers femmes (57-63kg)

Yeonji OH (Corée du Sud) v Shoira ZULKAYNAROVA (Tadjikistan)

6) Légers femmes (57-63kg)

Troy GARTON (Nouvelle-Zélande) v Raykhona KODIROVA (Ouzbékistan)

7) Mouches hommes (48-52kg)

Enkhmandakh KHARKHUU (Mongolie) v Shuhrat SABZALIEV (Tadjikistan)

8) Mouches hommes (48-52kg)

Ryomei TANAKA (Japon) v Azat USENALIEV (Kirghizistan)

9) Welters hommes (63-69kg)

Ka Wa CHAN (Hong Kong) v Dominic ROE (Nouvelle-Zélande)

10) Welters hommes (63-69kg)

Marion Faustino AH TONG (Samoa) v Winston HILL Winston (Fidji)

11) Welters hommes (63-69kg)

Karrar Kadhim Sahm AL-EZAIREJ (Irak) v Jason MALLIA (Australie)

12) Welters hommes (63-69kg)

Hung-Ming PAN (Taipei chinois) v Dinesh PATHIRAGE (Sri Lanka)

Jour 2 - Session soirée, 17h heure locale


13) Plumes femmes (54-57kg)

Skye NICOLSON (Australie) v Mijgona SAMADOVA (Tadjikistan)

14) Plumes femmes (54-57kg)

Bolortuul TUMURKHUYAG (Mongolie) v Flora Kilasa LOGA (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

15) Plumes femmes (54-57kg)

Junhua YIN (Chine) v Dametken KELIMBET (Kazakhstan)

16) Men's Light (54-57kg)

Yodgoroy MIRZAEVA (Ouzbékistan) v Yu-Ting LIN (2, Taipei chinois)

17) Légers femmes (57-60kg)

Sudaporn SEESONDEE (Thaïlande) v Wenlu YANG (4, Chine)

18) Légers femmes (57-60kg)

Saya HAMAMOTO (Japon) Riza PASUIT (Philippines)

19) Légers femmes (57-60kg)

Rimma VOLOSSENKO (Kazakhstan) Simranjit BAATTH (Inde)

20) Mouches hommes (48-52kg)

Tashi WANGDI (Bhoutan) v Thitisan PANMOT (Thaïlande)

21) Mouches hommes (48-52kg)

Muhammad ASIF Syed (Pakistan) v Aldoms SUGURO (Indonésie)

22) Welters hommes (63-69kg)

Nursultan MAMATALY (Kirghizistan) v Sherali MAMADALIEV (Tadjikistan)

23) Welters hommes (63-69kg)

Hyunchul LIM (Corée du Sud) v Wuttichai MASUK (Thaïlande)

24) Welters hommes (63-69kg)

Misheelt BATTUMUR (Mongolie) v Thulasimmaran THARUMALINGAM (Qatar)

Comment les boxeurs peuvent se qualifier pour Tokyo 2020

L'Afrique d'abord, l'Asie/Océanie ensuite avec le tournoi de qualification à Amman, puis l'épreuve européenne à Londres et le tournoi de qualification des Amériques à Buenos Aires.

Pour ceux qui ne passeront pas leur épreuve continentale, il y aura une dernière chance de se qualifier pour Tokyo 2020 à Paris en mai.

Pour en savoir plus, cliquez ici :

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

Et si ce n'est pas assez, soyez sûr de regarder la production originale d'Olympic Channel The People's Fighters.

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !