Qualification Olympique de Boxe– Dakar | Programme Jour 7 et Comment Voir

Le programme des combats du mercredi 26 février pour l'épreuve de qualification olympique de boxe pour Tokyo 2020 des nations africaines - Direct sur Olympic Channel.

Nous sommes à la hauteur des demi-finales de la première épreuve de qualification olympique de boxe pour Tokyo 2020.

Les boxeurs peuvent décrocher leur billet pour les Jeux au Japon en remportant leur combat du mercredi 26 février, le septième jour de compétition à Dakar, qui est le premier des cinq tournois qualificatifs.

Le programme complet du jour 7 se trouve en-dessous, avec tous les détails sur comment voir l'action, regarder les meilleurs moments, et être impliqué dans notre Live Show juste ici sur Olympic Channel.

De l'action, des highlights et le Live Show sur Olympic Channel.

Toute l'action de la boxe est disponible dans le monde entier, sans inscription ou paiement, juste là sur Olympic Channel.

Les meilleurs moments et tous les replays des combats et des sessions sont aussi disponibles.

En ce mercredi 26 février, il y a également trois Live Shows interactifs sur la compétition.

Olympic Channel accueille Rahul Pathak et la double championne olympique de boxe Nicola Adams, qui reverront les meilleurs moments de la compétition et répondront à vos questions.

Vous pouvez regarder le Live Shows ici, peu importe où vous soyez dans le monde et sans inscription, aux horaires suivants (tous les horaires sont UTC/GMT, qui sont les mêmes que ceux de Dakar).

13h50 - 14h: Pré-Show - Avant la première session de boxe qui commence à 14h UTC/GMT.

17h50 - 18h: Mid-Show - Entre les sessions et avant les résumés de boxe à 18h UTC/GMT.

19h30 - 19h40: Post-Show - Juste après la compétition du septième jour, pour terminer à 19h30 UTC/GMT.

Vous pouvez être impliqué dans le programme en envoyant vos commentaires et questions à notre équipe via les comptes des réseaux sociaux d'Olympic Channel. Regardez le premier programme ici:

En-dessous, vous trouverez le programme complet du septième jour, avec deux sessions de boxe. La première commence à 14h, la seconde à 18h UTC/GMT.
Les deux sessions comprennent des combats sur deux rings (A et B) dans la capitale sénégalaise.

Tous les horaires sont UTC/GMT, qui sont également ceux de Dakar.

Programme Jour 7 - Ring A - 14:00 (UTC/GMT) - Demi-finales

1) Plumes femmes (54-57kg)

Sadie KENOSI KEAMOGETSE SADIE (Botswana) v Widad BERTAL (Maroc)

2) Welters Femmes (64-69kg)

Oumayma BEL AHBIB OUMAYMA (Maroc) v Elizabeth Ken AKINYI

3) Moyens femmes (69-75kg)

Khadija MARDI KHADIJA (Maroc) v Ichrak CHAIB (Algérie)

4) Mouches hommes (48-52kg)

Juliano MAQUINA FERNANDO GENTO (Mozambique) v Patrick CHINYEMBA (Zambie)

5) Légers hommes (57-63kg)

Abdelhaq NADIR (Maroc) v Jonas JONAS (Namibie)

6) Moyens hommes (69-75kg)

Kavuma David SSEMUJJU (Ouganda) v Younes NEMOUCHI (Algérie)

7) Lourds hommes (81-91kg)

Abdelhafid BENCHABLA (Algérie) v Youssef ALI KARAR ALI MOUSSA (Egypte)

Programme Jour 7 - Ring B - 14:00 (UTC/GMT) - Demi-finales

1) Plumes femmes (54-57kg)

Marcelat SAKOBI MATSHU (République Démocratique du Congo) v Khouloud HLIMI EP MOULAHI (Tunisie)

2) Welters femmes (64-69kg)

Emily Tinah NAKALEMA (Ouganda) v Helena PANGUANA ACINDA (Mozambique)

3) Moyens femmes (69-75kg)

Ornella SATHOUD (Ghana) v Adosinda GRAMANE RADY (Mozambique)

4) Mouches hommes (48-52kg)

Tetteh SULEMANU TETTEH (Ghana) v Mohamed FLISSI (Algérie)

5) Légers hommes (57-63kg)

Fiston MBAYA MULUMBA (République Démocratique du Congo) v Richarno COLIN LOUIS (Mauritanie)

6) Moyens hommes (69-75kg)

Dieidonne SEYI NTSENGUE (Cameroun) v David TSHAMA (République Démocratique du Congo)

7) Lourds hommes (81-91kg)

Ajowi OCHOLA ELLY (Kenya) v Youness BAALLA (Maroc)

"Vous ne pouvez pas me battre": L'élève modèle devenue star de la boxe

Programme Jour 7 - Ring A - 18:00 (UTC/GMT) - Demi-finales

1) Mouches femmes (48-51kg)

Roumaysa BOUALAM (Algérie) v Catherine NANZIRI (Ouganda)

2) Légers femmes (57-60kg)

Imane KHELIF (Algérie) v Mariam SIDIBE (Côte d'Ivoire)

3) Plumes hommes (52-57kg)

Samuel TAKYI (Ghana) v Everisto MULENGA (Zambie)

4) Welters hommes (63-69kg)

Stephen ZIMBA (Zambie) v Jessie LARTEY (Ghana)

5) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Abdelrahman SALAH ORABI ABDELGAWWAD (Egypte) v Shakul SAMED SHAKUL (Ghana)

6) Super-Lourds hommes (+91kg)

Maxime YEGNONG NJIEYO (Cameroun) v Ahmed BOUROUS (Maroc)

Programme Jour 7 - Ring B - 18:00 (UTC/GMT) - Demi-finales

1) Mouches femmes (48-51kg)

Rabab CHEDDAR (Maroc) v Christine ONGARE (Kenya)

2) Légers femmes (57-60kg)

Mariem HOMRANI EP ZAYANI (Tunisie) v Naomie YUMBA THERESE (République Démocratique du Congo)

3) Plumes hommes (52-57kg)

Nicolas OKOTH OKONGO (Kenya) v Isaac MASEMBE (Ouganda)

4) Welters hommes (63-69kg)

Albert MENGUE AYISSI (Cameroun) v Shadiri BWOGI (Ouganda)

5) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Mohamed ASSAGHIR (Maroc) v Mohammed HOUMRI (Algérie)

6) Super-Lourds hommes

KEDDY EVANS (Seychelles) v Chouaib BOULOUDINATS (Algérie)

Et si ce n'est pas assez, soyez sûr de regarder la production originale d'Olympic Channel The People's Fighters.

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !