Qualifications Olympiques Boxe – Dakar | Programme Jour 6

Qualifications Olympiques de Boxe Tokyo 2020 - Programme des combats du mardi 25 février lors de l'épreuve qualificative africaine.

Ding Ding ! Le mardi 25 février est le sixième jour des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020.

Dakar accueille la première des cinq épreuves qualificatives, avec les nations africaines y participant du 20 au 29 février, et vous pouvez regarder toute l'action en DIRECT sur Olympic Channel juste là.

Le sixième jour a vu les boxeurs entamer les quarts de finale à Dakar, dont les hôtes d'Olympic Channel Rahul Pathak et le double championne olympique Nicola Adams parleront dans notre émission en direct, juste là (disponible dans le monde entier, aucune inscription requise) à partir de 17h50 UTC/GMT.

Vous pouvez également suivre les mises à jour combat après combat et avoir le meilleur de l'action et des réactions sur notre Live Blog.

En-dessous, vous trouverez le programme complet du sixième jour, qui compte sur deux sessions (à 14h puis à 18h UTC/GMT) sur deux rings (A et B) dans la capitale sénégalaise.

Tous les horaires sont UTC/GMT, qui est aussi l'heure locale de Dakar.

Programme Jour 6 - Ring A - 14:00 (UTC/GMT) - Quarts de Finale

1) Mouches femmes (48-51kg)

Roumaysa Boualam (Algérie) v Lethabo Bokamoso Modukanele (Botswana)

2) Mouches femmes (48-51kg)

Khadidja Timera (Sénégal) v Catherine Nanziri (Ouganda)

3) Mouches hommes (48-52kg)

Rajab Otukile Mahommed (Botswana) v Juliano FernandoGento Maquina (Mozambique)

4) Mouches hommes (48-52kg)

Patrick Chinyemba (Zambie) v Dawit Bekele Wibshet (Ethiopie)

5) Légers hommes (57-63kg)

Abdelhaq Nadir (Maroc) v Qhobosheane Mohlerepe (Lesotho)

6) Légers hommes (57-63kg)

Abdul Wahid Omar (Ghana) v Jonas Jonas (Namibie)

7) Moyens hommes (69-75kg)

Kavuma David Ssemujju (Ouganda) v Ezzerrifi Armani Anas (Maroc)

8) Moyens hommes (69-75kg)

Jean Luc David Rosalba (Mauritanie) v Younes Nemouchi (Algérie)

9) Lourds hommes (81-91kg)

Abdelhafid Benchabla (Algérie) v Ibrahima Sory Barry (Guinée)

10) Lourds hommes (81-91kg)

Karamba Kebe (Sénégal) v Youssef Ali Karar Ali Moussa (Égypte)

Abdul Wahid Omar: De vendeur de poulet à espoir de Tokyo 2020

Abdul Wahid Omar: De vendeur de poulet à espoir de Tokyo 2020

Programme Jour 6 - Ring B - 14:00 (UTC/GMT) - Quarts de Finale

1) Mouches femmes (48-51kg)

Rabab Cheddar (Maroc) v Macringue Benilde Regina Fernando (Mozambique)

2) Mouches femmes (48-51kg)

Christine Ongare (Kenya) v Modestine Munga Zalia (Congo)

3) Mouches hommes (48-52kg)

Tetteh Sulemanu (Ghana) v Petros Nbadezinhle Phiri (Zimbabwe)

4) Mouches Hommes ( 48-52kg)

Thomas Nestor Nashihanga Mekondj (Namibie) v Mohamed Flissi (Algérie)

5) Légers hommes (57-63kg)

Fiston Mbaya (Congo) v Brendon Denes (Zimbabwe)

6) Légers hommes (57-63kg)

Abdelli Yahia (Algérie) v Richarno Colin (Mauritanie)

7) Moyens hommes (69-75kg)

Raul Abaga Obama Mangue (Guinée Équatoriale) v Dieudonne Wilfred Seyi Ntsengue (Cameroun)

8) Moyens hommes (69-75kg)

Arena Pakela (Lesotho) v David Mwenekabwe (Congo)

9) Lourds hommes (81-91kg)

Elly Ochola (Kenya) v Maroy Sakiki (Congo)

10) Lourds hommes (81-91kg)

Alex Bwambale (Ouganda) v Youness Baalla (Maroc)

Mohamed Flissi: Nous voulons ramener sa gloire à la boxe algérienne

Mohamed Flissi: Nous voulons ramener sa gloire à la boxe algérienne

Programme Jour 6 - Ring A - 18:00 (UTC/GMT) - Quarts de Finale

1) Légers femmes (57-60kg)

Aratwa Francinah Kasemang (Botswana) v Imane Khelif (Algérie)

2) Légers femmes (57-60kg)

Mariam Sidibe (Côte d'Ivoire) v Everline Akinyi Oloo (Kenya)

3) Plumes hommes (52-57kg)

Mohamed Hamout (Maroc) v Samuel Takyi (Ghana)

4) Plumes hommes (52-57kg)

Fikremariyam Yadesa Leta (Éthiopie) v Everisto Mulenga (Zambie)

5) Welters hommes (63-69kg)

Merven Clair (Mauritanie) v Stephen Zimba (Zambie)

6) Welters hommes (63-69kg)

Mokhachane Moshoeshoe (Lesotho) v Jessie Lartey (Ghana)

7) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Abdelrahman Oraby (Égypte) v Seyfe Kebede Kasto (Éthiopie)

8) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Yusuf Lucasi Changalawe (Tanzanie) v Samed Shakul (Ghana)

9) Super-Lourds hommes (+91kg)

Yousry Rezk Mostafa Hafez (Égypte) v Maxime Yegnong Njieyo (Cameroun)

10) Super-Lourds hommes (+91kg)

Ahmed Bourous (Maroc) v Frederick Otieno Ramogi (Kenya)

Programme Jour 6 - Ring B - 18:00 (UTC/GMT) - Quarts de Finale

1) Légers femmes (57-60kg)

Deedra Arvella Chestnut (Sierra Leone) v Mariem Homrani Ep Zayani (Tunisie)

2) Légers femmes (57-60kg)

Chaymae Rhaddi (Maroc) v Naomie Yumba Therese (Côte d'Ivoire)

3) Plumes hommes (52-57kg)

Pedro Manuel Gomes (Angola) v Nicholas Okongo Okoth (Kenya)

4) Plumes hommes (52-57kg)

Tefo Maitewa (Botswana) v Isaac Masembe (Ouganda)

5) Welters hommes (63-69kg)

Albert Mengue Ayissi (Cameroun) v Thabiso Dlamini (Eswatini)

6) Welters hommes (63-69kg)

Shadiri Bwofi (Ouganda) v Nafital Afonso Goma (Angola)

7) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Peter Pita Kabeji (Côte d'Ivoire) v Mohamed Assaghir (Maroc)

8) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

Pefro Mafisi Cuca (Angola) v Mohammed Houmri (Algérie)

9) Super-Lourds hommes (+91kg)

Jeamie Tshikeva Kimbembe (Côte d'Ivoire) v Keddy Evans Agnes (Seychelles)

10) Super-Lourds hommes (+91kg)

Anani Kutsuke (Ghana) v Chouaib Bouloudinats (Algérie)

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !