Qualification Olympique de Boxe – Amman | Programme Jour 8

Programme des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020 depuis Amman - Jour 8

Alors que le Tournoi de Qualification Africain est derrière nous, nous nous rendons cette fois à Amman, en Jordanie, pour les Qualifications Olympiques de Boxe Asie/Océanie.

Les boxeurs s'y battront pour 63 places aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 de cet été - 41 hommes et 22 femmes.

Il s'agit du deuxième des cinq tournois de qualification qui commence le 3 mars.

Couverture en Direct sur Olympic Channel

Toute l'action de la boxe est disponible dans le monde entier, sans inscription ou paiement, juste là sur Olympic Channel.

Les meilleurs moments et tous les replays des combats et des sessions sont aussi disponibles.

Vous ne pouvez pas regarder ? Suivez toute l'action sur notre LiveBlog.

Soyez impliqué dans le programme en envoyant vos commentaires et questions à notre équipe via les comptes des réseaux sociaux d'Olympic Channel.

Et à partir des quarts de finale de ce samedi 8 mars, nous aurons un Live Show présenté par Orla Chennaoui et la double championne olympique Claressa Shields, qui passera en revue le meilleur de la compétitio et répondra à vos questions.

8h50-9h - Pré Show: juste avant la session matinale de boxe qui commence à 9h UTC/GMT.

14h50-15h - Mid Show: entre les sessions, avant que les combats ne reprennent a 15h.

18h40-18h50 - Post-Show: juste après la fin de compétition, à partir de 18h40 UTC/GMT (les horaires peuvent changer).

Programme Combat

L'action à Amman est partagée entre deux sessions - matin et soirée.

Voici le programme complet depuis la capitale de Jordanie.
Les horaires sont UTC+2.

Jour 8 - Session Matin, 09h GMT/UTC.

1) Plumes femmes (54-57kg)

IRIE Sena (Japon) v IM Aeji (République de Corée)

2) Plumes femmes (54-57kg)

NICOLSON Skye (3, Australie) v LIN Yu-Ting (2, Taipei chinois)

3) Welters femmes (64-69kg)

CHEN Nien-Chin (1, Taipei chinois) v MANIKON Baison (Thaïlande)

4) Welters femmes (64-69kg)

GU Hong (3, Chine) v BORGOHAIN Lovlina (2, Inde)

5) Mouches hommes (48-52kg)

AMIT (1, Inde) v HU Jianguan (Chine)

6) Mouches hommes (48-52kg)

PANMOT Thitisan (Thaïlande) v ZOIROV Shakhobidin (2, Ouzbékistan)

7) Légers hommes (57-63kg)

ALKASBEH Obada Mohammad Mustafa (Jordanie) v SAFIULLIN Zakir (4, Kazakhstan)

8) Légers hommes (57-63kg)

BAATARSUKH Chinzorig (3, Mongolie) v ABDURAIMOV Elnur (Ouzbékistan)

9) Welters hommes (63-69kg)

BATUROV Bobo-Usmon (1, Ouzbékistan) v EASHASH Zeyad Eishaih Hussein (4, Jordanie)

10) Welters hommes (63-69kg)

KIRSHAN Vikas (Inde) v ZHUSSUPOV Ablaikhan (2, Kazakhstan)

11) Lourds hommes (81-91kg)

LEVIT Vassiliy (1, Kazakhstan) v IASHAISH Hussein Eishaish Hussein (4, Jordanie)

12) Lourds hommes (81-91kg)

TURSUNOV Sanjar (3, Ouzbékistan) v NYIKA David (2, Nouvelle-Zélande)

13) Mi-Lourds hommes (75-81kg

NEGMATULLOEV Shabbos (Tadjikistan) v YOMKHOT Jakkapong (Thaïlande)

14) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

SACHIN KUMAR (Inde) v NGUYEN Manh Cuong (Vietnam)

Quelles sont les différences entre boxe olympique et professionnelle ?

Quelles sont les différences entre boxe olympique et professionnelle ?

Jour 8 - Session Soirée, 17h heure locale

15) Mouches femmes (48-51kg)

HUANG Hsiao-Wen (1, Taipei chinois) v NAMIKI Tsukimi (4, Japon)

16) Mouches femmes (48-51kg)

CHANG Yuan (Chine) v HMANGTE Mery Kom (2, Inde)

17) Légers femmes (57-60kg)

OH Yeonji (République de Corée) v SEESONDEE Sudaporn (Thaïlande)

18) Légers femmes (57-60kg)

WU Shih-Yi (3, Taipei chinois) v BAATTH Simranjit Kaur (Inde)

19) Moyens femmes (69-75kg)

LI Qian (1, Chine) v POOJA RANI (4, Inde)

20) Moyens femmes (69-75kg)

RYABETS Nadezhda (Kazakhstan) v PARKER Caitlin (2, Australie)

21) Plumes hommes (52-57kg)

MIRZAKHALILOV Mirazizbek (1, Ouzbékistan) v TEMIRZHANOV Serik (Kazakhstan)

22) Plumes hommes (52-57kg)

NGUYEN Van Duong (Vietnam) v ALWADI Mohammad Abdelaziz Mohamm (Jordanie)

23) Moyens hommes (69-75kg)

MARCIAL Eumir (1, Philippines) v ASHISH KUMAR (Inde)

24) Moyens hommes (69-75kg)

AMANKUL Abilkhan (Kazakhstan) v TUOHETA ERBIEKE Tanglatihan (Chine)

25) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

NURDAULETOV Bekzad (1, Kazakhstan) v ALHINDAWI Odai Riyad Adel (Jordanie)

26) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

CHEN Daxaing (Chine) v AOKUSO Paulo (Australie)

27) Mi-Lourds hommes (69-75kg)

JALOLOV Bakhodir (1, Ouzbékistan) v SATISH KUMAR (4, Inde)

28) Super-Lourds hommes (+91kg)

HUNI Justis (3, Australie) v KUNKABAYEV Kamshybek (2, Kazakhstan)

L'Indien Krishan Vikas:

L'Indien Krishan Vikas: "Je veux être un exemple pour mes enfants"

Comment les boxeurs peuvent se qualifier pour Tokyo 2020

L'Afrique d'abord, l'Asie/Océanie ensuite avec le tournoi de qualification à Amman, puis l'épreuve européenne à Londres et le tournoi de qualification des Amériques à Buenos Aires.

Pour ceux qui ne passeront pas leur épreuve continentale, il y aura une dernière chance de se qualifier pour Tokyo 2020 à Paris en mai.

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

Et si ce n'est pas assez, soyez sûr de regarder la production originale d'Olympic Channel The People's Fighters.

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !