Qualification Olympique de Boxe – Amman | Programme Jour 9

Programme des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020 depuis Amman - Jour 9

Alors que le Tournoi de Qualification Africain est derrière nous, nous nous rendons cette fois à Amman, en Jordanie, pour les Qualifications Olympiques de Boxe Asie/Océanie.

Les boxeurs s'y battront pour 63 places aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 de cet été - 41 hommes et 22 femmes.

Il s'agit du deuxième des cinq tournois de qualification qui commence le 3 mars.

Couverture en Direct sur Olympic Channel

Toute l'action de la boxe est disponible dans le monde entier, sans inscription ou paiement, juste là sur Olympic Channel.

Les meilleurs moments et tous les replays des combats et des sessions sont aussi disponibles.

Vous ne pouvez pas regarder ? Suivez toute l'action sur notre LiveBlog.

Soyez impliqué dans le programme en envoyant vos commentaires et questions à notre équipe via les comptes des réseaux sociaux d'Olympic Channel.

Et à partir des quarts de finale de ce samedi 8 mars, nous aurons un Live Show présenté par Orla Chennaoui et la double championne olympique Claressa Shields, qui passera en revue le meilleur de la compétitio et répondra à vos questions.

8h50-9h - Pré Show: juste avant la session matinale de boxe qui commence à 9h UTC/GMT.

14h50-15h - Mid Show: entre les sessions, avant que les combats ne reprennent a 15h.

18h40-18h50 - Post-Show: juste après la fin de compétition, à partir de 18h40 UTC/GMT (les horaires peuvent changer).

Programme Combat

L'action à Amman est partagée entre deux sessions - matin et soirée.

Voici le programme complet depuis la capitale de Jordanie.
Les horaires sont UTC+2.

Jour 9 - Session matin, 09h GMT/UTC.

1) Mouches femmes Box-off (48-51kg)

RAKHIMOVA Tursunoy (Ouzbékistan) v JITPONG Jutamas (Thaïlande)

2) Mouches femmes Box-off (48-51kg)

QOSIMOVA Sumaiya (Tadjikistan) v MAGNO Irish (Philippines)

3) Mouches hommes Box-off (48-52kg)

PAALAM Carlo (Philippines) v BIBOSSINOV Saken (4. Kazakhstan)

4) Mouches hommes Box-off (48-52kg)

WINWOOD Alex (Australie) v AHMADISAFA Omid (Iran)

5) Plumes hommes Box-off (52-57kg)

TSO Sing Yu (Hong Kong) v SHAHBAKHSH Daniyal (Iran)

6) Plumes hommes Box-off (52-57kg)

BUTDEE Chatchai-Decha (3, Thaïlande) v HAM Sangmyeong (République de Corée)

7) Légers hommes Box-off (57-63kg)

USMONOV Bakhodur (1, Tadjikistan) v REZAEI Ashkan Iran)

8) Légers hommes Box-off (57-63kg)

KAUSHIK Manish (Inde) v GARSIDE Harrison (2, Australie)

9) Welters hommes Box-off finale (63-69kg)

MAIMAITITU ERSUN Qiong (Chine) v OKAZAWA Sewonrets Quincy Mensah (3, Japon)

10) Moyens hommes Box-off finale (69-75kg)

OTGONBAATAR Byamba-Erdene (Mongolie) v MOUSAVI Seyedshahin (2, Iran)

11) Mi-Lourds hommes Box-off finale (75-81kg)

NEGMATULLOEV Shabbos (Tadjikistan) v SACHIN KUMAR (Inde)

Quelles sont les différences entre boxe olympique et professionnelle ?

Quelles sont les différences entre boxe olympique et professionnelle ?

Jour 9 - Session soirée finales, 17h heure locale

12) Mouches femmes (48-51kg)

NAMIKI Tsukimi (4, Japon) v CHANG Yuan (Chine)

13) Mouches femmes (54-57kg)

IRIE Sena (Japon) v LIN Yu-Ting (2, Taipei chinois)

14) Légers femmes (57-60kg)

OH Yeonji (République de Corée) v BAATTH Simranjit Kaur (Inde)

15) Welters femmes (64-69kg)

CHEN Nien-Chin (1, Taipei chinois) v GU Hong (3, Chine)

16) Moyens femmes (69-75kg)

LI Qian (1, Chine) v PARKER Caitlin (2, Australie)

17) Mouches hommes (58-52kg)

HU Jianguan (Chine) v PANMOT Thitisan (Thaïlande)

18) Plumes hommes (52-57kg)

MIRZAKHALILOV Mirazizbek (1, Ouzbékistan) v ALWADI Mohammad Abdelaziz Mohamm (Jordanie)

19) Légers hommes (57-63kg)

SAFIULLIN Zakir (4, Kazakhstan) v ABDURAIMOV Elnur (Ouzkébistan)

20) Welters hommes (63-69kg)

EASHASH Zeyad Eishaih Hussein (4, Jordanie) v KIRSHAN Vikas (Inde)

21) Moyens hommes (69-75kg)

MARCIAL Eumir (1, Philippines) v AMANKUL Abilkhan (Kazakhstan)

22) Mi-Lourds hommes (75-81kg)

NURDAULETOV Bekzad (1, Kazakhstan) v AOKUSO Paulo (Australie)

23) Lourds hommes (81-91kg)

LEVIT Vassiliy (1, Kazakhstan) v NYIKA David (2, Nouvelle-Zélande)

24) Super-Lourds hommes (+91kg)

JALOLOV Bakhodir (1, Ouzkébistan) v HUNI Justis (3, Australie)

L'Indien Krishan Vikas:

L'Indien Krishan Vikas: "Je veux être un exemple pour mes enfants"

Comment les boxeurs peuvent se qualifier pour Tokyo 2020

L'Afrique d'abord, l'Asie/Océanie ensuite avec le tournoi de qualification à Amman, puis l'épreuve européenne à Londres et le tournoi de qualification des Amériques à Buenos Aires.

Pour ceux qui ne passeront pas leur épreuve continentale, il y aura une dernière chance de se qualifier pour Tokyo 2020 à Paris en mai.

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

Et si ce n'est pas assez, soyez sûr de regarder la production originale d'Olympic Channel The People's Fighters.

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !