Qualifications Olympiques Boxe – Dakar | Programme Jour 3

Programme des Qualifications Olympiques de Boxe pour Tokyo 2020 depuis Dakar - Jour 3

Le coup d'envoi des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020 a été donné aujourd'hui. Vous pouvez les regardez en direct sur Olympique Channel ici.

C'est le premier des cinq tournois de qualification, qui se déroulera du 20 au 29 février.

Vous ne pouvez pas regarder ? Suivez toute l'action sur notre LiveBlog.

Voici le programme complet de ce qui se passe dans la capitale sénégalaise.

Programme Jour 3 Ring A - 2pm (UTC)

Combat 24 – Plumes Hommes (52-57kg)

Nathan LUNATA NKOSI (République Démocratique du Congo) v Zweli DLAMINI (Eswatini)

Combat 25 – Welter Hommes (63-69kg)

TSWIIGE MMUSI (Botswana) v Yannick MITOUMBA MBEMY (Gabon)

Combat 26 - Welter Hommes (63-69kg)

MUNYANJE SNOWDEN (Malawi) v Stephen ZIMBA (Zambie)

Combat 27 - Lourds Hommes (81-91kg)

BARRY IBRAHIMA SORY (Guinée) v AKANKOLIM DAVID BAWAH (Ghana)

Combat 28 - Super Lourds Hommes (+91kg)

Solomon Geko KOZAALA (Ouganda) v Maxime YEGNONG NJIEYO (Cameroun)

Programme Jour 3 Ring B - 2pm (UTC)

Combat 29 – Plumes Hommes (52-57kg)

TCHOUTA MBIANDA IGNAS ARISTIDE RON (Cameroun) v Musa CHAM (Gambie)

Combat 30 - Welter Hommes (63-69kg)

ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Égypte) v Ahmed Mejri (Tunisie)

Combat 31 - Welter Hommes (63-69kg)

Nestor NDUWARUGIRA (Burundi) v Freeman MABVONGWE (Zimbabwe)

Combat 32 – Lourds Hommes (81-91kg)

SADIKI MAROY MAROY (République Démocratique du Congo) v SANYANG SANDY SAM (Gambie)

Combat 33 – Super Lourds Hommes (+91kg)

AGNES KEDDY EVANS (Seychelles) v Dos Santos MoraisDAVILSON (Cap Vert)

Programme Jour 3 Ring A - 6pm (UTC)

Combat 34 – Plumes Hommes (52-57kg)

Moroke MOKHOTHO (Lesotho) v MHAMDI BILEL (Tunisie)

Combat 35 – Plumes Hommes (52-57kg)

Mlingwa Boniphace KAJI (Tanzanie) v Pedro Manuel GOMES (Angola)

Combat 36 - Welter Hommes (63-69kg)

Mohamed ABOUBACAR (Comores) v Jessie LARTEY (Ghana)

Combat 37 - Welter Hommes (63-69kg)

Albert MENGUE AYISSI (Cameroun) v AMROUG ZINE ELABIDINE (Maroc)

Combat 38 - Lourds Hommes (81-91kg)

Luvumbo Kiala JUNIOR (Angola) v Alex BWAMBALE (Ouganda)

Combat 39 - Super Lourds Hommes (+91kg)

KUTSUKE ANANI (Ghana) v Haruna Swanga MHANDO (Tanzanie)

Programme Jour 3 Ring B - 6pm (UTC)

Combat 40 – Plumes Hommes (52-57kg)

OKOTH NICHOLAS OKONGO (Kenya) v Wilson Carlo SEMEDO (Cap Vert)

Combat 41 – Plumes Hommes (52-57kg)

Franck Stevie MOMBEY (Gabon) v Tryagain Morning NDEVELO (Namibie)

Combat 42 - Welter Hommes (63-69kg)

TOUNKARA MADALA (Mali) v Thabiso DLAMINI (Eswatini)

Combat 43 - Welter Hommes (63-69kg)

Mesfin BIRU KERALAH (Éthiopie) v BASSOLE BRICE ROMARIC (Burundi)

Combat 44 - Welter Hommes (63-69kg)

DAWKU ASIM SALIH AMHIMMID (Libye) v Nafital Alfonso GOMA (Angola)

Explications des Qualifications de Boxe pour Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

Comment les boxeurs peuvent se qualifier pour Tokyo 2020

Au total, 33 places - 22 pour les hommes, 11 pour les femmes - sont à prendre dans la capitale japonaise cet été et Dakar nous donnera nos premières qualifications olympiques.

L'Afrique d'abord, l'Asie/Océanie ensuite avec le tournoi de qualification à Amman, puis l'épreuve européenne à Londres et le tournoi de qualification des Amériques à Buenos Aires.

Pour ceux qui ne passeront pas leur épreuve continentale, il y aura une dernière chance de se qualifier pour Tokyo 2020 à Paris en mai.

Pour en savoir plus, cliquez ici :

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !