Qualifications Olympiques Boxe – Dakar | Programme Jour 5

Programme des Qualifications Olympiques de Boxe pour Tokyo 2020 depuis Dakar - Jour 5

Le coup d'envoi des qualifications olympiques de boxe pour Tokyo 2020 a été donné aujourd'hui. Vous pouvez les regardez en direct sur Olympique Channel ici.

C'est le premier des cinq tournois de qualification, qui se déroulera du 20 au 29 février.

Vous ne pouvez pas regarder ? Suivez toute l'action sur notre LiveBlog.

Voici le programme complet de ce qui se passe dans la capitale sénégalaise.

Programme Jour 5 Ring A - 2pm (UTC)

Combat 74 - Plumes Femmes (54-57kg) - Quarts de finale

KENOSI KEAMOGETSE SADIE (Botswana) v SENOUCI Fatima Zahra (Algérie)

Combat 75 - Plumes Femmes (54-57kg) - Quarts de finale

BERTAL WIDAD (Maroc) v MAMBOU DORINE STEPHANE (Cameroun)

Combat 76 Welters Femmes (64-69kg) - Quarts de finale

BEL AHBIB OUMAYMA (Maroc) KEUYE BERNADETTE (Cameroun)

Combat 77 Welters Femmes (64-69kg) - Quarts de finale

OSUMAN FARUZA (Ghana) v AKINYI ELIZABETH (Kenya)

Combat 78 Moyens Femmes (69-75kg) - Quarts de finale

MARDI KHADIJA (Maroc) v ESSIANE CLOTILDE (Cameroun)

Combat 79 - Moyens Femmes (69-75kg) - Quarts de finale

CHAIB Ichrak (Algérie) v MWIKA MARIE-JOEL MARIE-JOEL (République Démocratique du Congo)

Combat 80 - Mi-Lourds Hommes (75-81kg) - Éliminatoire

KEBEDE KASTO Seyfe (Éthiopie) v GORY MOHAMADOU (Mali)

Combat 81 - Mi-Lourds Hommes (75-81kg) - Éliminatoire

CHANGALAWE Yusuf Lucasi (Tanzanie) v MARTINS Mauricio Paulo (Guinée-Bissau)

Combat 82 Mi-Lourds Hommes (75-81kg) - Éliminatoire

SY Souleymane (Sénégal) v SAMED SHAKUL (Ghana)

La boxeuse somalienne qui a fui la guerre pour devenir une championne

La boxeuse somalienne qui a fui la guerre pour devenir une championne

Programme Jour 5 Ring B - 2pm (UTC)

Combat 83 – Plumes Femmes (54-57kg) - Quarts de finale

CAMARA MARINE FATOUMATA COLETTE (Mali) v SAKOBI MATSHU MARCELAT (République Démocratique du Congo)

Combat 84 – Plumes Femmes (54-57kg) - Quarts de finale

Ramla Said Ahmed ALI (Somalie) v Khouloud HLIMI EP MOULAHI (Tunisie)

Combat 85 - Welters Femmes (64-69kg) - Quarts de finale

Ivanusa Gomes MOREIRA (Cap Vert) v Emily Tinah NAKALEMA (Tunisie)

Combat 86 - Welters Femmes (64-69kg) - Quarts de finale

SANOGO SEDJA (Côte d'Ivoire) v PANGUANA ACINDA HELENA (Mozambique)

Combat 87 - Moyens Femmes (69-75kg) - Quarts de finale

SATHOUD ORNELLA (Ghana) v Doreen NASSALI (Ouganda)

Combat 88 - Moyens Femmes (69-75kg) - Quarts de finale

ANDIEGO ELIZABETH ADHIAMBO (Kenya) v GRAMANE RADY ADOSINDA (Mozambique)

Combat 89 - Mi-Lourds Hommes (69-75kg) - Éliminatoire

OCHIENG HUMPHREY ODONGO (Kenya) v ASSAGHIR MOHAMED (Maroc)

Combat 90 - Mi-Lourds Hommes (69-75kg) - Éliminatoire

Joshua Arthur MALE (Ouganda) v Pedro Mafisi CUCA (Angola)

Programme Jour 5 Ring A - 6pm (UTC)

Combat 91 – Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

HAMOUT MOHAMED (Maroc) v LUNATA NKOSI NATHAN (République Démocratique du Congo)

Combat 92 – Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

TAKYI SAMUEL (Ghana) v MTAMBO YAMIKANI (Malawi)

Combat 93 - Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

Fikremariyam YADESA LETA (Éthiopie) v Musa CHAM (Gambie)

Combat 94 - Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

Moroke MOKHOTHO (Lesotho) v Everisto MULENGA (Zambie)

Combat 95 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Merven CLAIR (Mauritanie) v TSWIIGE MMUSI (Botswana)

Combat 96 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Stephen ZIMBA (Zambie) v ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Égypte)

Combat 97 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Mokhachane MOSHOESHOE (Lesotho) v Freeman MABVONGWE (Zimbabwe)

Combat 98- Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

LARTEY JESSIE (Ghana) v Chemseddine KRAMOU (Algérie)

Programme Jour 5 Ring B - 6pm (UTC)

Combat 99 – Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

Oussama MORDJANE (Algérie) v Pedro Manuel GOMES (Angola)

Combat 100 – Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

OKOTH NICHOLAS OKONGO (Kenya) v Mostafa MOHAMED FAHMI KOMSAN (Égypte)

Combat 101 - P'umes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

MENDES JUNIOR FELIX (Guinée-Bissau) v MAITEWA KESAOTSHEPA TEFO (Botswana)

Combat 102 - Plumes Hommes (52-57kg) - Éliminatoire

Tryagain Morning NDEVELO (Namibie) v Isaac MASEMBE (Ouganda)

Combat 103 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

MAINA BONIFACE MOGUNDE (Kenya) v MENGUE AYISSI ALBERT (Cameroun)

Combat 104 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Stephen ZIMBA (Zambie) v ELSAYED RAGAB ELAWADY ELA OMAR (Égypte)

Combat 105 - Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Shadiri BWOGI (Ouganda) v Mesfin BIRU KERALAH (Éthiopie)

Combat 106- Welters Hommes (63-69kg) - Éliminatoire

Nafital Afonso GOMA (Angola) v KAPENGA NSAKA IDRIS (République Démocratique du Congo)

Explications des Qualifications de Boxe pour Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

EXPLICATION: Comment les boxeurs peuvent se qualifier à Tokyo 2020

Comment les boxeurs peuvent se qualifier pour Tokyo 2020

Au total, 33 places - 22 pour les hommes, 11 pour les femmes - sont à prendre dans la capitale japonaise cet été et Dakar nous donnera nos premières qualifications olympiques.

L'Afrique d'abord, l'Asie/Océanie ensuite avec le tournoi de qualification à Amman, puis l'épreuve européenne à Londres et le tournoi de qualification des Amériques à Buenos Aires.

Pour ceux qui ne passeront pas leur épreuve continentale, il y aura une dernière chance de se qualifier pour Tokyo 2020 à Paris en mai.

Pour en savoir plus, cliquez ici :

Vous avez aimé cette histoire ? Partagez-la avec vos amis !