Revivez les plus grands moments des JO avec la Chaine des Finales Classiques

Regardez l'action non-stop des finales des épreuves classiques telles qu'elles se sont déroulées lors des Jeux Olympiques précédents.

Par Andrew Binner ·

Y a-t-il quelque chose de plus excitant qu'une finale olympique ?

Un événement où les rêves se font et se défont à parts égales, et un lieu où les prédictions peuvent être vaines, telle est la pression unique de ces prestigieuses occasions sportives.

À partir de vendredi 27 mars, Olympic Channel lancera la Chaîne des Finales Classiques, une collection dédiée aux finales de médailles les plus palpitantes des Jeux Olympiques passés.

Revenez dans les pas de Justin Rose autour du terrain de golf olympique de Rio de Janeiro, alors que le Britannique a remporté la première médaille d'or olympique masculine en golf depuis 1904, dans un match de barrage à mort subite palpitant avec Henrick Stenson.

Qui peut oublier l'étonnant retour de Charlotte Kalla, lorsque la Suède a remporté l'or dans le relais féminin de ski de fond 4 × 5 km à Sotchi 2014 ?

Que dire du triomphe de l'équipe masculine de football du Brésil à Rio 2016, qui a permis d'unifier la nation ? Il est temps de revivre ces moments olympiques emblématiques.

Neymar offre l'or au pays hôte sur penalty

Neymar transforme son pénalty lors de la séance de tirs au but et offre au ...

Où regarder

La Chaîne des Finales Classiques ouvrira à 12h UTC, et peut être consultée en utilisant ce lien sur Olympic Channel.

Programme du Samedi 28 mars (Les horaires sont UTC)

6:00-6:58 Golf Individuel Stroke Play homme, Rio 2016
6:58-7:55 Gymnastique Concours Général Individuel homme, Rio 2016
7:55-8:53 Finale Tennis Simple homme, Rio 2016
8:53-9:41 Finale Beach-Volley homme, Rio 2016
9:41-10:37 Triathlon femme, Londres 2012
10:37-11:34 Saut Équestre par équipes, Londres 2012
11:34-12:29 Finale Volleyball homme, Londres 2012
12:29-13:24 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010
13:24-14:21 Ski de Fond Relais 4x5km femme, Sotchi 2014
14:21-15:18 Finale Football homme, Atlanta 1996
15:18-16:13 Finale Football homme, Rio 2016
16:13-17:09 Finale Hockey sur Gazon femme, Rio 2016
17:09-18:05 Triathlon homme, Londres 2012
18:05-19:00 Marathon homme, Atlanta 1996
19:00-19:57 Combiné Nordique homme, Sotchi 2014
19:57-20:53 Finale Football femme, Sydney 2000
20:53-21:49 Finale Hockey sur Glace homme, Nagano 1998
21:49-22:44 Skiathlon homme, Sotchi 2014
22:44-23:39 Finale Basketball homme, Londres 2012
23:39-24:35 Golf Individuel Stroke Play homme, Rio 2016
24:35-01:31 Gymnastique Concours Général Individuel homme, Rio 2016
01:31-02:27 Finale Tennis Simple homme, Rio 2016
02:27-03:15 Finale Beach-Volley homme, Rio 2016
03:15-04:12 Triathlon femme, Londres 2012
04:12-05:07 Finale Volleyball homme, Londres 2012
05:07-06:03 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010

Une incroyable photo-finish lors du triathlon féminin à Londres

Après 2h de nage, de course à vélo et à pieds, une photo-finish est raremen...

Programme du Dimanche 29 mars (Les horaires sont UTC)

6:00-6:56 Ski de Fond Poursuite 15km homme, Nagano 1998
6:56-7:51 Combiné Nordique homme, Sotchi 2014
7:51-8:48 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010
8:48-9:43 Finale Football homme, Rio 2016
9:43-10:38 Finale Tennis Simple femme, Rio 2016
10:38-11:27 Finale Beach-Volley homme, Rio 2016
11:27-12:22 Saut Équestre par équipe, Londres 2012
12:22-13:17 Finale Hockey sur Glace homme, Nagano 1998
13:17-14:12 Triathlon homme, Londres 2012
14:12-15:08 Finale Basketball homme, Londres 2012
15:08-16:03 Finale Hockey sur Gazon femme, Rio 2016
16:03-16:58 Finale Tennis Simple homme, Rio 2016
16:58-17:53 Triathlon femme, Londres 2012
17:53-18:49 Finale Volleyball Final, Londres 2012
18:49-19:44 Men’s Skiathlon, Sotchi 2014
19:44-20:41 Men’s Marathon, Atlanta 1996
20:41-21:38 Women’s Cross Country 4x5km Relay, Sotchi 2014
21:38-22:35 Men’s Football homme, Atlanta 1996
22:35-23:30 Finale Football femme, Sydney 2000
23:30-24:27 Gymnastique Concours Général Individuel homme, Rio 2016
24:27-01:24 Ski de Fond Poursuite 15km homme, Nagano 1998
01:24-02:19 Combiné Nordique homme, Sotchi 2014
02:19-03:15 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010
03:150-04:11 Finale Football homme, Rio 2016
04:11-05:08 Finale Tennis Simple homme, Rio 2016
05:08-06:03 Triathlon femme, Londres 2012

Programme du Lundi 30 mars (Les horaires sont UTC)

6:00-6:55 Ski de Fond Relais 4x5km femme, Sotchi 2014
6:55-7:51 Saut Équestre par équipe, Londres 2012
7:51-8:49 Finale Volleyball homme, Londres 2012
8:49-9:44 Finale Tennis Simple femme, Rio 2016
9:44-10:42 Ski de Fond Poursuite 15km homme, Nagano 1998
10:42-11:40 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010
11:40-12:38 Triathlon femme, Londres 2012
12:38-13:33 Golf Individuel Stroke Play homme, Rio 2016
13:33-14:29 Triathlon homme, Londres 2012
14:29-15:26 Finale Basketball homme, Londres 2012
15:26-16:20 Gymnastique Concours Général Individuel homme, Rio 2016
16:20-17:15 Finale Tennis Simple homme, Rio 2016
17:15-18:03 Finale Beach-Volley homme, Rio 2016
18:03-18:59 Finale Hockey sur Glace homme, Nagano 1998
18:59-19:53 Skiathlon homme, Sotchi 2014
19:53-20:49 Marathon homme, Atlanta 1996
20:49-21:44 Combiné Nordique homme, Sotchi 2014
21:44-22:39 Finale Football femme, Sydney 2000
22:39-23:34 Finale Football homme, Atlanta 1996
23:34-24:30 Finale Football homme, Rio 2016
24:30-01:25 Finale Hockey sur Glace femme, Rio 2016
01:25-02:19 Ski de Fond Relais 4x5km femme, Sotchi 2014
02:19-03:15 Saut Équestre par équipe, Londres 2012
03:15-04:11 Petite Finale Hockey sur Glace femme, Vancouver 2010
04:11-05:07 Finale Volleyball homme, Londres 2012
05:07-06:03 Finale Tennis Simple femme, Rio 2016 (18/21@Classic Finals-'1')

Tennis féminin individuel, Finale, Rio 2016

Monica Puig peut-elle battre l'Allemande Angelique Kerber, No. 1 mondial, ...

Programme du Mardi 31 mars (Les horaires sont UTC/GMT)

6:00-9:53 Dressage Équestre: Finale Individuel, Rio 2016
9:53-11:15 Badminton: Finale Simple homme, Rio 2016
11:15-12:45 Badminton: Finale Simple femme Rio 2016
12:45-14:03 Badminton: Finale Double homme, Rio 2016
14:03-15:31 Badminton: Finale Double femme, Rio 2016
15:31-17:26 GER v SWE - Football femme, Rio 2016
17:26-19:09 USA vs ESP, Finale Basketball femme, Rio 2016
19:09-22:00 Gymnastique Artistique: Finale par Équipes homme, Rio 2016
22:00-24:25 Gymnastique Artistique: Finale par Équipes femme, Rio 2016
24:25-02:40 Gymnastique Artistique: Concours Général Individuel femme, Rio 2016
02:40-04:19 Plongeon: Finale 10m Plateforme homme, Rio 2016
04:19-06:03 Plongeon: Finale 10m Plateforme femme, Rio 2016

Programme du Mercredi 1er avril (Les horaires sont UTC/GMT)

6:00-8:16 Puig v Kerber, Finale Tennis Simple femme, Rio 2016
8:16-10:51 Mergea/Tecau v Lopez/Nadal, Finale Tennis Double homme, Rio 2016
10:51-12:45 Makarova/Vesnina v Bacsinszky/Hingis,Finale Tennis Double femme, Rio 2016
12:45-14:03 Tennis de Table: Finale femme, Rio 2016
14:03-14:50 Tennis de Table: Finale homme, Rio 2016
14:50-16:40 Tennis de Table: Finale par Équipes femme, Rio 2016
16:40-19:01 Tennis de Table: Finale par Équipes homme, Rio 2016
19:01-20:00 FIJ v GBR, Men's Gold Rugby Match, Rio 2016
22:00-20:56 AUS v NZL, Finale Rugby femme, Rio 2016
20:56-01:19 BEL v ARG, Finale Hockey sur Gazon homme, Rio 2016
01:19-04:10 Aviron: Jour 8, Rio 2016
04:10-04:57 Tir: Finale Ball-Trap homme, Rio 2016
04:57-06:03 Tir: Qualif et Finale 50m Carabine 3 Position homme, Rio 2016