ATP Cup 2020-2021: भारत में कब देखें राफेल नडाल और नोवाक जोकोविच के मैच

5 दिनों तक चलने वाले इस टूर्नामेंट में 12 टीमें हिस्सा ले रही हैं, जिन्हें 4 ग्रुप में बांटा गया है। इस टूर्नामेंट में राफेल नडाल और नोवाक जोकोविच जैसे दिग्गज हिस्सा ले रहे हैं। एटीपी कप लाइव देखें!

लेखक लक्ष्य शर्मा ·

रिकॉर्ड ग्रैंडस्लैम विजेता राफेल नडाल (Rafael Nadal) और दुनिया के नंबर वन टेनिस खिलाड़ी नोवाक जोकोविच (Novak Djokovic) साल 2021 में पहली बार एटीपी कप (ATP Cup) के जरिए कोर्ट पर वापसी करने जा रहे हैं। ये टूर्नामेंट मंगलवार से ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न पार्क में शुरू होने जा रहा है।

एटीपी कप टीम बेस्ड टूर्नामेंट है, जिसमें 12 देश हिस्सा ले रहे हैं और इन्हें 4 ग्रुप में बांटा गया है। एक ग्रुप में तीन टीमें होंगी, जो एक-दूसरे को राउंड-रॉबिन प्रारूप में खेलेंगी, जिसमें चार ग्रुप विजेता टीम सेमीफाइनल में पहुंचेंगे।

देशों के बीच प्रत्येक टाई दो एकल मैचों और एक युगल मैच से तय होता है। सिंगल्स और डबल्स दोनों में ही बेस्ट ऑफ थ्री सेट होगा।

ATP 2020 में जीत सर्बिया के नोवाक जोकोविच को हासिल हुई थी।

सभी मैच दो कोर्ट रॉड लेवर एरिना और जॉन कैन एरिना पर खेले जाएंगे। जिसका मतलब है कि दो ग्रुप एक साथ मैच खेलते दिखाई देंगे। 

यहां एक सुबह का सीजन है, जिसकी शुरुआत भारतीय समयानुसार 4.30 बजे होगी। इसमें दो ग्रुप आपस में भिडेंगें, वहीं शाम के सीजन की शुरुआत रात भारतीय समयानुसार 12.00 बजे होगी, जहां बाकी दो बचे ग्रुप आपस में खेलते नजर आएंगे।

ग्रुप चरण मंगलवार (2 फरवरी) से गुरुवार (4 फरवरी) तक खेले जाएंगे, सेमीफाइनल शुक्रवार (5 फरवरी) को और फाइनल मैच शनिवार (6 फरवरी) को खेले जाएंगे।

नोवाक जोकोविच की अगुवाई वाले सर्बिया ने पिछले साल एटीपी कप का खिताब जीता था।

एटीपी कप ग्रुप ड्रॉ

ग्रुप ए - सर्बिया, जर्मनी, कनाडा 

ग्रुप बी - स्पेन, ग्रीस, ऑस्ट्रेलिया 

ग्रुप सी - ऑस्ट्रिया, इटली, फ्रांस

ग्रुप डी - रूस, अर्जेंटीना, जापान

भारत में एटीपी कप लाइव कहां देखें?

इस टूर्नामेंट का लाइव प्रसारण यूरो स्पोर्ट और यूरो स्पोर्ट एचडी टीवी चैनलों पर  होगा।

एटीपी कप की लाइव स्ट्रीमिंग सब्सक्रिप्शन-आधारित टेनिसटीवी पर उपलब्ध होगी।

Tuesday, February 2 - Morning session - starting 4:30 AM IST
Group A - Rod Laver Arena
Group C - John Cain Arena
1. Dusan Lajovic (SRB) vs Milos Raonic (CAN) 1. Dennis Novak (AUT) vs Fabio Fognini (ITA)
2. Novak Djokovic (SRB) vs Denis Shapovalov (CAN) 2. Dominic Thiem (AUT) vs Matteo Berrettini (ITA)
3. Doubles - Serbia vs Canada 3. Doubles - Austria vs Italy
Tuesday, February 2 - Evening session - starting 12:00 PM IST
Group B - Rod Laver Arena Group D - John Cain Arena
1. Roberto Bautista Agut (ESP) vs John Millman (AUS) 1. Andrey Rublev (RUS) vs Guido Pella (ARG)
2. Rafael Nadal (ESP) vs Alex De Minaur (AUS) 2. Daniil Medvedev (RUS) vs Diego Schwartzman (ARG)
3. Doubles - Spain vs Australia 3. Doubles - Russia vs Argentina
Wednesday, February 3 - Morning session - starting 4:30 AM IST
Group A - Rod Laver Arena Group C - John Cain Arena
1. Jan-Lennard Struff (GER) vs Milos Raonic (CAN) 1. Fabio Fognini (ITA) vs Benoit Paire (FRA)
2. Alexander Zverev (GER) vs Denis Shapovalov (CAN) 2. Matteo Berrettini (ITA) vs Gael Monfils (FRA)
3. Doubles - Germany vs Canada 3. Doubles - Italy vs France
Wednesday, February 3 - Evening session - starting 12:00 PM IST
Group B - Rod Laver Arena Group D - John Cain Arena
1. Michail Pervolarakis (GRE) vs John Millman (AUS) 1. Andrey Rublev (RUS) vs Yoshihito Nishioka (JPN)
2. Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Alex De Minaur (AUS) 2. Daniil Medvedev vs Kei Nishikori (JPN)
3. Doubles - Greece vs Australia 3. Doubles - Russia vs Japan
Thursday, February 4 - Morning session - starting 4:30 AM IST
Group A - Rod Laver Arena Group C - John Cain Arena
1. Dusan Lajovic (SRB) vs Jan-Lennard Struff (GER) 1. Dennis Novak (AUT) vs Benoit Paire (FRA)
2. Novak Djokovic (SRB) vs Alexander Zverev (GER) 2. Dominic Thiem (AUT) vs Gael Monfils (FRA)
3. Doubles - Serbia vs Germany 3. Doubles - Austria vs France
Thursday, February 4 - Evening session - starting 12:00 PM IST
Group B - Rod Laver Arena Group D - John Cain Arena
1. Roberto Bautista Agut (ESP) vs Michail Pervolarakis (GRE) 1. Guido Pella (ARG) vs Yoshihito Nishioka (JPN)
2. Rafael Nadal (ESP) vs Stefanos Tsitsipas (GRE) 2. Diego Schwartzman (ARG) vs Kei Nishikori (JPN)
3. Doubles - Spain vs Greece 3. Doubles - Argentina vs Japan