ISL 2020-21 शेड्यूल: केरला ब्लास्टर्स vs ATK मोहन बागान से इंडियन सुपर लीग की होगी शुरुआत

इंडियन सुपर लीग सीज़न 7 के फिक्सचर की हुई घोषणा। ISL 2020-21 को भारतीय फैंस भी 20 नवंबर से LIVE देख सकते हैं।

लेखक जतिन ऋषि राज ·

इंडियन सुपर लीग सीज़न 2020-21 (Indian Super League – ISL) की शुरुआत केरला ब्लास्टर्स एफ़सी (Kerala Blasters FC) बनाम एटीके मोहन बागान (ATK Mohun Bagan) से होने जा रही है। यह मुकाबला गोवा में 20 नवंबर को खेला जाएगा।

ISL 2020-21 का जनवरी तक के फिक्सचर की घोषणा शुक्रवार को हो गई है। लीग के बाकी मुकाबलों की जानकारी बाद में दी जाएगी।

3 बार के विजेता ATK ISL सीज़न 7 की शुरुआत ATK मोहन बागान के रूप में करेगी। ग़ौरतलब है कि दो बड़े क्लबों को मिलाकर इस क्लब का निर्माण किया गया है।

कोलकाता के दो क्लबों को मिलाकर एक क्लब बनाया गया है और इस सीज़न में सभी की की नज़रें इस पर ज़रूर होंगी। इनके अलावा ISL 2020-21 में एससी ईस्ट बंगाल (SC East Bengal) को भी शामिल किया गया है जो कि मोहन बागान के कड़े प्रतिद्वंदी के नाम से जानी जाती है।

KBFC और ATK पिछले तीन सीज़न से एक दूसरे के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन करते आए हैं और दो बार यह दोनों टीमें फाइनल में भी ख़िताब के लिए एक दूसरे से लड़ती नज़र आई हैं।

भारतीय फुटबॉल की टीम एससी ईस्ट बंगाल को लिवरपूल के रॉबी फ़ॉलर (Robbie Fowler) द्वारा कोचिंग दी जा रही है।

इंडियन सुपर लीग में ईस्ट बंगाल बनाम मोहन बागान का मुकाबला सबसे बड़ा माना जा रहा है। यह देखना दिलचस्प होगा कि 100 साल पुरानी एतोहासिक प्रतिद्वंदिता को यह दोनों टीमें कैसे दर्शाती हैं।

फुटबॉल प्रशंसक पहली बार ‘कोलकाता डर्बी’ का लुत्फ़ उठाते नज़र आएंगे। इनके अलावा 2018-19 में फाइनल में पहुंचने वाली बेंगलुरु एफसी और एफसी गोवा 22 नवंबर को एक दूसरे के खिलाफ मैदान में नज़रISL शेड्यूल, 2020-21 फिक्सचर और LIVE से जुड़ीं ख़सभी मुकाबले भारतीय समयानुसार खेले जाएंगे।

शुक्रवार, 20 नवंबर

केरला ब्लास्टर्स एफसी बनाम एटीके मोहन बागान - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 21 नवंबर

नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी बनाम मुंबई सिटी एफसी - शाम 7.30 बजे

रविवार, 22 नवंबर

FC गोवा बनाम बेंगलुरु FC - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 23 नवंबर

ओडिशा एफसी बनाम हैदराबाद एफसी - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 24 नवंबर

जमशेदपुर FC बनाम चेन्नईयिन FC - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 25 नवंबर

एफसी गोवा बनाम मुंबई सिटी एफसी - शाम 7.30 बजे

गुरुवार, 26 नवंबर

केरला ब्लास्टर्स एफसी बनाम नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी - शाम 7.30 बजे

शुक्रवार, 27 नवंबर

SC ईस्ट बंगाल बनाम ATK मोहन बागान - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 28 नवंबर

बेंगलुरु FC बनाम हैदराबाद FC - शाम 7.30 बजे

रविवार, 29 नवंबर

जमशेदपुर FC बनाम ओडिशा FC - शाम 5 बजे

चेन्नईयिन एफसी बनाम केरला ब्लास्टर्स एफसी - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 30 नवंबर

एफसी गोवा बनाम नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 1 दिसंबर

मुंबई सिटी एफसी बनाम एससी पूर्वी बंगाल - शाम 7:30 बजे IST

बुधवार, 2 दिसंबर

हैदराबाद FC बनाम जमशेदपुर FC - शाम 7.30 बजे

गुरुवार, 3 दिसंबर

ATK मोहन बागान बनाम ओडिशा FC - शाम 7.30 बजे

शुक्रवार, 4 दिसंबर

चेन्नईयिन एफसी बनाम बेंगलुरु एफसी - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 5 दिसंबर

नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी बनाम एससी पूर्वी बंगाल - शाम 7:30 बजे IST

रविवार, 6 दिसंबर

मुंबई सिटी एफसी बनाम ओडिशा एफसी - शाम 5 बजे

FC गोवा बनाम केरला ब्लास्टर्स FC - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 7 दिसंबर

जमशेदपुर FC बनाम ATK मोहन बागान - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 8 दिसंबर

बेंगलुरू एफसी बनाम नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 9 दिसंबर

मुंबई सिटी एफसी बनाम चेन्नईयिन एफसी - शाम 7.30 बजे

गुरुवार, 10 दिसंबर

SC ईस्ट बंगाल बनाम जमशेदपुर FC - शाम 7.30 बजे

शुक्रवार, 11 दिसंबर

एटीके मोहन बागान बनाम हैदराबाद एफसी - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 12 दिसंबर

ओडिशा एफसी बनाम एफसी गोवा - शाम 7.30 बजे

रविवार, 13 दिसंबर

नॉर्थईस्ट यूनाइटेड बनाम चेन्नईयिन FC - शाम 5 बजे

बेंगलुरू एफसी बनाम केरला ब्लास्टर्स - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 14 दिसंबर

मुंबई सिटी एफसी बनाम जमशेदपुर एफसी - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 15 दिसंबर

हैदराबाद FC बनाम SC ईस्ट बंगाल - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 16 दिसंबर

एटीके मोहन बागान बनाम एफसी गोवा - शाम 7.30 बजे

गुरुवार, 17 दिसंबर

ओडिशा एफसी बनाम बेंगलुरु एफसी - शाम 7.30 बजे

शुक्रवार, 18 दिसंबर

नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी बनाम जमशेदपुर एफसी - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 19 दिसंबर

FC गोवा बनाम चेन्नईयिन FC - शाम 7.30 बजे

रविवार, 20 दिसंबर

हैदराबाद एफसी बनाम मुंबई सिटी एफसी - शाम 5 बजे

केरला ब्लास्टर्स एफसी बनाम एससी ईस्ट बंगाल - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 21 दिसंबर

ATK मोहन बागान बनाम बेंगलुरु FC - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 22 दिसंबर

ओडिशा एफसी बनाम नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 23 दिसंबर

जमशेदपुर FC बनाम FC गोवा - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 26 दिसंबर

SC ईस्ट बंगाल बनाम चेन्नईयिन FC - शाम 7.30 बजे

रविवार, 27 दिसंबर

केरला ब्लास्टर्स एफसी बनाम हैदराबाद एफसी - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 28 दिसंबर

बेंगलुरु FC बनाम जमशेदपुर FC - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 29 दिसंबर

चेन्नईयिन एफसी बनाम एटीके मोहन बागान - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 30 दिसंबर

हैदराबाद FC बनाम FC गोवा - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 2 जनवरी

मुंबई सिटी एफसी बनाम केरला ब्लास्टर्स एफसी - शाम 7.30 बजे

रविवार, 3 जनवरी

SC ईस्ट बंगाल बनाम ओडिशा FC - शाम 5 बजे

एटीके मोहन बागान बनाम नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 4 जनवरी

चेन्नईयिन FC बनाम हैदराबाद FC - शाम 7.30 बजे

मंगलवार, 5 जनवरी

बेंगलुरु एफसी बनाम मुंबई सिटी एफसी - शाम 7.30 बजे

बुधवार, 6 जनवरी

SC ईस्ट बंगाल बनाम एफसी गोवा - शाम 7.30 बजे

गुरुवार, 7 जनवरी

केरला ब्लास्टर्स एफसी बनाम ओडिशा एफसी - शाम 7.30 बजे

शुक्रवार, 8 जनवरी

नॉर्थईस्ट यूनाइटेड एफसी बनाम हैदराबाद एफसी - शाम 7.30 बजे

शनिवार, 9 जनवरी

बेंगलुरू एफसी बनाम एससी पूर्वी बंगाल - शाम 7.30 बजे

रविवार, 10 जनवरी

चेन्नईयिन एफसी बनाम ओडिशा एफसी - शाम 5 बजे

जमशेदपुर FC बनाम केरला ब्लास्टर्स FC - शाम 7.30 बजे

सोमवार, 11 जनवरी

एटीके मोहन बागान बनाम मुंबई सिटी एफसी - शाम 7.30 बजे

नोट: सभी मुकाबले का समय, तारीख अस्थायी हैं और परिवर्तन के अधीन हैं।

इंडियन सुपर लीग LIVE कहां देखें?

इंडियन सुपर लीग के सभी मुकाबलों को स्टार स्पोर्ट्स के नेटवर्क पर प्रसारित किया जाएगा। फुटबॉल फैंस ISL के मुकाबले Star Sports Network HD और SD TV चैनल पर देख सकते हैं।

साथ ही ऑनलाइन भी इन मुकाबलों की लाइव स्ट्रीमिंग डिज्नी+हॉटस्टार और जिओ TV पर की जाएगी।