खेलो इंडिया में महाराष्ट्र की बादशाहत बरक़रार, दिल्ली ने यूपी को छोड़ा पीछे

अभय भाटू, पूर्वा सावंत के दम पर महाराष्ट्र ने बढ़त को किया और मज़बूत, 11 स्वर्ण, 10 रजत और 13 कांस्य के साथ नंबर एक पर मौजूद

लेखक Olympic Channel Writer ·

खेलो इंडिया यूथ गेम्स में रविवार को अंडर-21 हाई जंपर अभय भाटू गौरव और गर्ल्स अंडर-17 ट्रिपल जंपर पूर्वा हितेश सावंत ने महाराष्ट्र के लिए ट्रैक एंड फ़ील्ड में स्वर्ण पदक जीतते हुए अंक तालिका में अपने राज्य को मज़बूती के साथ नंबर-1 की कुर्सी पर बरक़रार रखा है।

इनके अलावा साइकलिस्ट मधुरा वेकर (अंडर-21) और लक्ष्मीबाई नेश्नल इंस्टिट्यूट ऑफ़ फ़िज़िकल एडुकेशन की पूजा दानोले (अंडर-17) ने भी अपने अपने व्यक्तिगत इवेंट को जीतते हुए उम्मीदों को और बढ़ा दिया।

तीरंदाज़ी में तिशा कमलेश सचेती ने सर्वोच्च वरीयता हासिल प्रेमिलाबेन बारला (गुजरात) को 6-4 से सेमीफ़ाइनल में शिकस्त देकर अंडर-21 रिकर्व के ख़िताबी मुक़ाबले में हरियाणा की हिमानी का सामना करने के लिए तैयार हैं। हिमानी ने सेमीफ़ाइनल में महाराष्ट्र की साक्षी विनोद टोटे को मात देकर यहां तक पहुंची हैं।

साइकलिंग और एथलेटिक्स में दो-दो गोल्ड मेडल जीतकर महाराष्ट्र के अब पदक तालिका में कुल 34 पदक हो गए हैं।

महाराष्ट्र के बाद दूसरे स्थान पर दिल्ली क़ाबिज़ है, जिनके एथलिटों ने रविवार को कुल तीन स्वर्ण पदक अपने नाम किए। दो स्वर्ण पदक उन्हें जूडो में जबकि एक 3000 मीटर दौड़ में मिले, इसके बदौलत दिल्ली अब उत्तर प्रदेश को पीछे छोड़ते हुए पदक तालिका में दूसरे स्थान पर आ गई है। यूपी के नाम 16 पदक हैं, जो दिल्ली से 2 कम हैं।

केरल का कमाल

केरल ने भी पदक तालिका में कमाल का उछाल हासिल किया, केरल की ओर से ऐन्सी सोजान ने दो गोल्ड मेडल जीते, ये उन्होंने अंडर-21 गर्ल्स 100 मीटर दौड़ और लॉन्ग जंप में मिले। उन्होंने 12.21 सेकंड्स की टाइमिंग के साथ 100 मीटर दौड़ पूरी की, जबकि लॉन्ग जंप में उन्होंने 6.36 मीटर की ऊंचाई का नया रिकॉर्ड स्थापित किया।

थ्रिसुर के नाटिका गॉवर्नमेंट फ़िशेरीज़ उच्च सेंकडरी स्कूल से आने वाली ऐन्सी के पांचों ऐटेम्प बेहतरीन रहे, सभी के सभी 6 मीटर से ज़्यादा थे, 6.11, 6.36, 6.29, 6.08 और 6.13, जबकि आख़िरी जंप में वह फॉउल कर गईं थीं।

केरल के बाद लॉन्ग जंप में तमिलनाडु रहा, जहां शेरीन अब्दुल गफ़ूर ने रजत पदक हासिल किया। गफ़ूर ने पिछले साल 6.15 मीटर का स्कोर किया था, और इस बार भी उनके 6 ऐटेम्पट अच्छे रहे, जो इस तरह हैं: 5.99, 6.16, 6.11, 6.06, 6.30 और 6.13।

हरियाणा 20 पदकों के साथ छठे स्थान पर है। नुज़रत अली और कुणाल कौशिक ने राज्य के लिए दो स्वर्ण पदक हासिल किए, जो क्रमश: अंडर-21 बॉयज़ 100 मीटर दौड़ और अंडर-17 बॉयज़ शॉटपुट में आए। हरियाणा की ओर से अब सिर्फ़ पारस हूडा एकमात्र ऐसे तीरंदाज़ रह गए हैं जो पिछले साल अपने ही राज्य के द्वारा जीते ख़िताब की रक्षा कर सकते हैं। अंडर-17 रिकर्व फ़ाइनल में उनके सामने चंडीगढ़ के दिव्यांश की चुनौती होगी।

सभी नतीजे इस प्रकार हैं:

एथलेटिक्स

बॉयज़ अंडर-21

100 मीटर: 1. नुज़रत अली (हरियाणा) 10.77 सेकंड्स, 2. अभिनव पंवर (दिल्ली) 10.82 सेकंड्स 3. लव प्रीत सिंह (पंजाब) 10.83

हाई जंप: 1. अभय भाटू गौरव (महाराष्ट्र) 2.07 मीटर, 2. ऊचल कुमार रॉव (पश्चिम बंगाल) 2.04 मीटर 3. आकाश (हरियाणा) 2.01

डिस्कस थ्रो: 1. इकराम अली ख़ान (मध्य प्रदेश) 53.82 मीटर, 2. अभय गुप्ता (हरियाणा) 53.81 मीटर 3. बासुकेश पुनिया (राजस्थान) 53.27 मीटर

गर्ल्स अंडर-21

100 मीटर: 1. ऐन्सी सोजान (केरल) 12.21 सेकंड्स, 2. राजश्री प्रसाद (पश्चिम बंगाल) 12.27 सेकंड्स 3. कीर्ति संजय भोइटे (महाराष्ट्र) 12.38

3000 मीटर: 1. चंदा (दिल्ली) 9:44.93 2. किरण (हरियाणा) 10:00.78 3. मुस्कान दिलीप भाई चोटिया (गुजरात) 10:01.51

लॉन्ग जंप: 1. ऐन्सी सोजान (केरल) 6.36 मीटर, 2. ए शेरीन (तमिलनाडु) 6.30 मीटर, 3. टीके संद्रा बापु (केरल) 5.99 मीटर

डिस्कस थ्रो: 1. एम करुण्या (तमिलनाडु) 46.18 मीटर, 2. गरिमा (हरियाणा) 45.21 मीटर 3. परमजीत कौर (पंजाब) 44.44 मीटर

जेवलिन थ्रो: . हेमा मालिनी (तमिलनाडु) 46.54 मीटर, 2. अंजनी कुमार (बिहार) 44.32 मीटर 3. पिंग्की ब्रह्मा (असम) 44.24 मीटर

साइकलिंग:

बॉयज़ अंडर-21 व्यक्तिगत टाइम ट्रायल (30 किमी): दिनेश कुमार (ओडिशा) 40:11.133 2. अनिल मंगला (हरियाणा) 40:23.361 3. राजू बाटी (कर्नाटक) 41:05.179

गर्ल्स अंडर-21 व्यक्तिगत टाइम ट्रायल (20 किमी): मधुरा वेकर (महाराष्ट्र) 30:36.594 2. मेघा गुगड़ (कर्नाटक) 31:05.423 3. सौम्या अंतापुर (कर्नाटक) 31:33.206

जिम्नास्टिक:

बॉयज़ अंडर-21 आर्टिस्टिक व्यक्तिगत ऑल अराउंड: . गौरव कुमार (उत्तर प्रदेश) 72.30 प्वाइंट्स 2. ओमकार इश्वर शिंडे (महाराष्ट्र) 68.70 प्वाइंट्स 3. अंकपर शर्मा (उत्तर प्रदेश) 67.55 प्वाइंट्स

अन्य नतीजे:

टेबल टेनिस (युगल)

गर्ल्स अंडर-21 सेमीफ़ाइनल्स: स्रुष्टी सुरेंद्रनाथ/श्रेया शिरिश (महाराष्ट्र) को 2-3 से दिप्ती/दीपिका नीलंदकण से मिली हार, कौशानी नाथ/सुरभी पटवारी (पश्चिम बंगाल) ने कौशिका वेंकटेशन/याशिनी को 3-1 से हराया

बॉयज़ अंडर-21 सेमीफ़ाइनल्स: दिपीत राजेश पटेल/रीगन रिउल (महाराष्ट्र) को 1-3 से जीत चंद्रा/वेसली दो रोसारियो से मिली हार

कबड्डी

अंडर-21 बॉयज़ सेमीफ़ाइनल्स: महाराष्ट्र ने उत्तर प्रदेश को 38-20, हरियाणा ने चंडीगढ़ को 44-42 से दी मात

अंडर-21 गर्ल्स सेमीफ़ाइनल्स: हिमाचल प्रदेश ने चंडीगढ़ को 34-28 से दी मात

तीरंदाज़ी

रिकर्व

अंडर-21 बॉयज़ सेमीफ़ाइनल्स: सचिन बेदवान (महाराष्ट्र) ने मयूर सुधीर रोकाड़े (महाराष्ट्र) को 6-2, जगदीश चौधरी (राजस्थान) ने सनी कुमार (हरियाणा) को 7-3 से दी मात

अंडर-21 गर्ल्स सेमीफ़ाइनल्स: प्रेमिलाबेन बारला (गुजरात) की तिशा कमलेश (महाराष्ट्र) से हार, विनोद टोले (महाराष्ट्र) की हिमानी (हरियाणा) से 5(7)-5(8) से हार

कंपाउंड:

अंडर-21 बॉयज़ सेमीफ़ाइनल्स: सिद्धांत गुप्ता (दिल्ली) की मुकुल शर्मा से 145-147 से हार, ऋषभ यादव (हरियाणा) ने हर्ष पराशर (हरियाणा) को 146-143 से दी मात

अंडर-21 गर्ल्स सेमीफ़ाइनल्स: सुनैना देवी (जम्मू-कश्मीर) की रागिनी मार्कु (राजस्थान) से 140 -144 से हार, मुस्कान किरर (मध्य प्रदेश) ने श्रृष्टी सिंह (मध्य प्रदेश) को 143-142 से दी मात

वॉलीबॉल:

अंडर-21 बॉयज़: उत्तर प्रदेश ने गुजरात को 3-1, तमिलनाडु ने हरियाणा को 3-1 और पंजाब ने असम को 3-0 से हराया