Losanna 2020: il programma completo dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali

La tua guida ai Giochi Olimpici Giovanili Invernali 2020 con calendario eventi, streaming online, info su Olympic Channel e molto altro!

di Andrew Binner ·

I Giochi Olimpici Giovanili Invernali 2020 iniziano giovedì 9 gennaio, con spettacolari fuochi d’artificio in occasione della Cerimonia di apertura a Losanna.

Il programma sportivo inizia il giorno dopo, con i migliori giovani talenti degli sport invernali che si sfidano nella capitale olimpica.

Questo programma ti aiuterà a non perdere nessun evento dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali 2020 che si disputano in sei sedi in Svizzera e una in Francia.

Olympic Channel sarà sul campo in ogni sede, garantendo eventi in streaming, un live blog, podcast, un programma giornaliero in diretta su Twitter e Facebook, e tantissima azione sui social media dal dietro le quinte!

(Ora di Losanna, UTC+1 ora)

events

9 - 22 gen

Losanna 2020 | Giochi Olimpici Giovanili

Svizzera

Cerimonia di apertura - Giovedì, 9 gennaio

La terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali inizia con un festival della musica e dei fuochi di artificio al Palazzetto del Ghiaccio Malley di Losanna.

Dopo l’accensione del braciere olimpico, ci saranno altre sorprese che il comitato organizzatore di Losanna 2020 svelerà solo in serata.

Se non potrai esserci di persona, sarà trasmessa in tutto il mondo in streaming su Olympic Channel, 20:00 - 21:30.

Giorno 1 - Venerdì, 10 gennaio

Sci Alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

10:30 - 11:45 Super G (D) - Finale medaglie

12:30 - 13:30 Super G /U) - Finale medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Round robin squadre miste, primo turno - Diretta streaming su Olympic Channel: 10:00 - 12:15 e 18:25 - 19:00

Pattinaggio di figura (Malley Arena)

14:00 - 15:30 Programma corto coppie - Streaming su Olympic Channel

16:00 - 18:45 Programma corto individuale maschile - Streaming su Olympic Channel 14:00 - 15:30 e 16:00 - 18:25

Hockey su ghiaccio - NOC Misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

16:00 - 18:30 primo turno preliminari maschili

18:30 - 21:00 primo turno preliminari femminili

Sci Alpinismo (Villars Winter Park)

10:30 - 12:30 Individuale (D) - Finale medaglie

12:30 - 14:30 Individuale (U)- Finale medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:35

Giorno 2 - Sabato, 11 gennaio

Sci Alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

10:30 - 11:30 Combinata (D) - Finale medaglie

12:00 - 13:00 Combinata (U) - Finale medaglie

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 12:30 Individuale (D) 10 km - Finale medaglie

13:00 - 15:30 Individuale (U) 12.5 km - Finale medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Round robin squadre miste, secondo turno - Streaming su Olympic Channel 10:00 - 12:15 and 18:35 - 19:00

Pattinaggio di figura (Malley Arena)

14:00 - 15:40 Danza su ghiaccio libera - Streaming in diretta su Olympic Channel 14:00 - 15:40

16:10 - 18:45 Programma corto individuale femminile - Streaming su Olympic Channel 16:15 - 18:35

Hockey su ghiaccio - NOC Misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Secondo turno, preliminari maschili

12:30 - 15:00 Secondo turno, preliminari femminili

17:00 - 19:30 Terzo turno, preliminari maschili

19:30 - 22:00 Terzo turno, preliminari femminili

Cerimonie di premiazione (Le Flon)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:35

Giorno 3 - Domenica, 12 gennaio

Sci Alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

10:00 - 14:00 Slalom Gigante femminile - Streaming su Olympic Channel 10:00 - 11:30

Slalom Gigante maschile - Streaming su Olympic Channel 13:25 - 14:15

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 11:30 Sprint femminile 6 km

13:30 - 15:0 Sprint femminile 7.5 km

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Round robin squadre miste, terzo turno - Streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

Pattinaggio di figura (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Danza libera coppie - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 11:30 - 13:25

14:00 - 16:45 Pattinaggio libero singolo (U) - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 14:15 - 17:00

Hockey su ghiaccio - NOC Misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Quarto turno preliminare (U)

12:30 - 15:00 Quarto turno preliminare (D)

17:00 - 19:30 Quinto turno preliminare (U)

19:30 - 22:00 Quinto turno preliminare (D)

Pattinaggio velocità (ovale pattinaggio velocità St. Moritz)

11:00 - 14:00 500m (D e U) - Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:35

Giorno 4 - Lunedì, 13 gennaio

Sci alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

10:00 - 14:00 Slalom Gigante maschile - Streaming su Olympic Channel 10:00 - 11:30 and 13:30 - 14:00

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Round robin squadre miste, quarto turno - Streaming su Olympic Channel 16:40 - 18:00

Pattinaggio di figura (Malley Arena)

11:30 - 13:30 Danza sul ghiaccio - Finale medaglia, streaming su Olympic Channel 11:30 - 13:30

14:00 - 16:45 Singolo pattinaggio libero (D) - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 14:00 - 16:30

Hockey su ghiaccio - NOC misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

10:00 - 12:30 Sesto turno preliminare (U)

12:30 - 15:00 Sesto turno preliminare (D)

17:00 - 19:30 Settimo turno preliminare (U)

19:30 - 22:00 Settimo turno preliminare (D)

Sci alpinismo (Villars Winter Park)

10:30 - 13:30 Sprint (U e D) - Finali medaglie

Pattinaggio velocità (Ovale pattinaggio velocità St. Moritzl)

11:00 - 14:00 1500m (D e U) - Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:45

Giorno 5 - Martedì, 14 gennaio

Sci Alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

09:30 - 16:15 Slalom speciale femminile e maschile - Finali medaglie, streaming su Olympic Channel 09:30 - 12:30 e 13:40 - 16:15

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

11:00 - 13:00 Staffetta mista singola - Finale medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:15 Round robin squadre miste, quinto turno - Streaming su Olympic Channel 12:30 - 13:40, 16:15 - 18:30, e 18:30 - 19:00

Hockey su ghiaccio - NOC Misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

12:30 - 15:00 Semifinali femminili e maschili

Sci Alpinismo (Villars Winter Park)

11:00 - 12:45 Staffetta NOC Misti - Finale medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:35

Giorno 6 - Mercoledì, 15 gennaio

Sci alpino (Les Diablerets Alpine Centre)

11:00 - 12:30 Parallelo a squadre miste - Finale medaglie

Biathlon (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 12:30 Staffetta mista - Finale medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 12:15 Quarti di finale squadre miste - Streaming su Olympic Channel 10:00 - 12:15

14:00 - 16:15 Semifinali squadre miste - Streaming su Olympic Channel 18:00 - 19:00

Pattinaggio di figura (Malley Arena)

11:30 - 17:30 Evento a squadre NOC misti - Finale medaglia, streaming su Olympic Channel 12:15 - 16:00

Hockey su ghiaccio - NOC Misti 3x3 (Lausanne Vaudoise Arena)

12:00 - 15:00 Finali femminili e maschili - Finali medaglie

Pattinaggio velocità (Ovale pattinaggio velocità St. Moritz)

11:00 - 12:00 Sprint a squadre NOC misti - Finale medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:45

Incontra Yodli, la mascotte di Losanna 2020

L'animale ibrido rappresenta la diversità dei partecipanti ai terzi Giochi ...

Giorno 7 - Giovedì, 16 gennaio

Finali: Curling, Pattinaggio di velocità x2

Curling (Champery Curling Arena)

12:00 - 14:30 Finale squadre miste - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 12:00 - 14:30

Pattinaggio velocità (Ovale pattinaggio velocità St. Moritz)

11:00 - 12:00 Partenza in linea femminile e maschile- Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza

Giorno 8 - Venerdì, 17 gennaio

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

17:00 - 19:00 Svezia - Slovacchia (Femminile) - Streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Repubblica ceca - Svizzera (Femminile) - Streaming su Olympic Channel 20:00 - 22:00

Slittino (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 - 10:30 Singolare femminile - Finale medaglie

11:00 - 12:30 Doppio maschile - Finale medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza

Giorno 9 - Sabato, 18 gennaio

Sci di fondo (Vallee de Joux Cross-country Centre)

11:00 - 14:30 Cross femminile e maschile - Finali medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Eliminatorie doppio NOC misti

Sci Freestyle / Snowboard (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Qualificazioni Slopestyle (D) - Streaming su Olympic Channel 09:30 - 11:00 e 14:30 - 17:00

12:30 - 15:00 Finali Slopestyle (D) - Finali medaglie

Slittino (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 - 10:30 Singolare uomini - Finale medaglie

11:00 - 12:30 Doppio donne - Finale medaglie

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Germania - Svezia (Femminile)

14:00 - 16:00 Canada - Russia (Maschile)

17:00 - 19:00 Giappone - Repubblica ceca (Femminile) - Streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 USA - Finlandia (Maschile) Streaming su Olympic Channel 20:00 - 22:00

Combinata Nordica (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 16:00 Individuale (D) NH/4km - Finale medaglia

10:30 - 16:00 Individuale (U) NH/6km - Finale medaglia

Short track (Malley Arena)

11:00 - 14:30 1000m (D e U) - Finali medaglie, streaming su Olympic Channel 11:00 - 14:30

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:50

Giorno 10 - Domenica, 19 gennaio

Bob (St. Moritz Olympic Bob Run)

12:00 - 14:00 Monobob (D) - Finale medaglia

Sci di fondo (Vallee de Joux Cross-country Centre)

13:00 - 16:15 Sprint (F e M) - Finali medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Eliminatorie doppio NOC misti

Sci Freestyle / Snowboard (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:00 Qualificazioni Slopestyle maschile - Streaming su Olympic Channel 09:30 - 15:00

12:30 - 15:00 Finali Slopestyle maschile - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 14:00 - 15:00

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Svizzera - Giappone (Femminile) - Guarda su Olympic Channel il 20 gennaio 15:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Danimarca - Canada (M) - Guarda su Olympic Channel il 20 gennaio 15:00 - 17:00

17:00 - 19:00 Slovacchia - Germania (F) - Streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Svizzera - USA (M) - Streaming su Olympic Channel 20:00 - 22:00

Skeleton (St. Moritz Olympic Bob Run)

14:00 - 16:00 Individuale (D) - Finale medaglie

Salto con gli sci (St. Moritz Olympic Bob Run)

13:00 - 16:00 Individuale M e F - Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:50

Giorno 11 - Lunedì, 20 gennaio

Bob (St. Moritz Olympic Bob Run)

12:00 - 14:00 Monobob (U) - Finale medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Eliminatorie doppio NOC misti

Sci Freestyle (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12:15 Qualificazioni Halfpipe (F e M) - Streaming su Olympic Channel 09:30 - 13:00

12:30 - 15:00 Finali Halfpipe (Fe M) - Finali medaglie

Snowboard Freestyle (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12.45 Qualificazioni Big Air (F e M)

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Semifinale 1 (D) - Streaming su Olympic Channel 16:00 - 17:00

14:00 - 16:00 Russia - Danimarca (U)

17:00 - 19:00 Semifinale 2 (D) - Streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Finlandia - Svizzera (U) - Streaming su Olympic Channel 20:00 - 22:00

Slittino (St. Moritz Olympic Bob Run)

08:30 - 11:00 Staffetta a squadre - Finale medaglie

Combinata Nordica (Les Tuffes Nordic Centre)

10:30 - 14:30 Squadre Miste - Finali medaglie

Short track (Malley Arena)

13:00 - 16:00 500m F e M - Finale medaglia, streaming su Olympic Channel 13:00 - 16:00

Skeleton (St. Moritz Olympic Bob Run)

14:00 - 16:00 Individuale (U) - Finale medaglie

Snowboard (Villars Winter Park)

11:00 - 14:30 Cross (F e M) - Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon and St. Moritz)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:50

Giorno 12 - Martedì, 21 gennaio

Sci di fondo (Vallee de Joux Cross-country Centre)

11:00 - 15:00 5km (D) e 10km (U) - Finali medaglie

Curling (Champery Curling Arena)

10:00 - 20:00 Eliminatorie doppio NOC misti

Sci Freestyle (Leysin Park & Pipe)

09:30 - 12.45 Qualificazioni Big Air (F e M)

Snowboard Freestyle (Leysin Park & Pipe)

9:30 - 12:15 Qualificazioni Halfpipe (M e F) - Streaming su Olympic Channel 09:30 - 11:00

12:30 - 15:00 Finali Halfpipe (M e F) - Finali medaglie, streaming su Olympic Channel 13:00 - 14:00

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

11:00 - 13:00 Semifinale 1 maschile - Streaming su Olympic Channel 11:00 - 13:00

14:00 - 16:00 Semifinale 2 maschile - Streaming su Olympic Channel 14:00 - 16:00

17:00 - 19:00 Finale bronzo femminile - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 17:00 - 19:00

20:00 - 22:00 Finale oro femminile - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 20:00 - 22:00

Sci / Snowboard (Villars Winter Park)

11:00 - 12:30 Sci-Snowboard cross squadre miste - Finali medaglie

Cerimonie di premiazione (Le Flon)

19:00 Medal Plaza - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:55

Giorno 13 - Mercoledì, 22 gennaio

Finali: Curling, Sci Freestyle x2, Hockey su ghiaccio, Combinata nordica, Short track, Snowboard x2

Curling (Champery Curling Arena)

09:30 - 11:30 semifinali doppio NOC misti

13:30 - 15:30 finale doppio NOC misti - Finale medaglie

Sci Freestyle / snowboard (Leysin Park & Pipe)

10:00 - 13:00 Finali Big Air M e F - Finali medaglie, streaming su Olympic Channel 11:15 - 13:00 e 17:00 - 19:00

Hockey su ghiaccio - Torneo a sei squadre (Lausanne Vaudoise Arena)

12:00 - 14:00 Finale bronzo maschile - Finale medaglie, streaming su Olympic Channel 13:00 - 15:00

15:00 - 17:00 Finale oro maschile - Finale medaglie, Streaming su Olympic Channel 15:00 - 17:00

Combinata Nordica (Les Tuffes Nordic Centre)

10:00 - 11:30 Squadre miste NH 4x3.3 km salto con gli sci

13:00 - 14:30 Squadre miste NH 4x3.3 km sci di fondo

Short track (Malley Arena)

10:00 - 11:15 Staffetta NOC misti, Streaming su Olympic Channel 10:00 - 11:15

CERIMONIA DI CHIUSURA - Streaming su Olympic Channel 19:00 - 19:45

La terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali si chiuderà come era iniziata, con uno spettacolo di fuochi di artificio. Poi la Fiamma verrà spenta.

La prima festa è aperta a tutti a Flon, nel cuore di Losanna, la seconda è riservata agli atleti presso lo SwissTech Convention Centre.