Rivivi i grandi momenti da medaglia con Classic Finals Channel

Rivivi le migliori finali dei Giochi Olimpici così come sono accadute.

di Andrew Binner ·

C'è qualcosa di più emozionante di una finale olimpica?

Si tratta del momento in cui i sogni possono realizzarsi oppure sfumare: la pressione è alle stelle e i pronostici lasciano il tempo che trovano.

Venerdì 27 marzo, Olympic Channel lancerà Classic Finals Channel - una collezione delle più emozionanti finali da medaglia delle passate edizioni dei Giochi Olimpici.

Rivivi il percorso di Justin Rose sull'Olympic Golf Course di Rio de Janeiro, dove il britannico ha conquistato il primo oro olimpico nel golf dal 1904 in un'elettrizzante sfida con Henrick Stenson.

Chi mai dimenticherà l'incredibile rimonta di Charlotte Kalla che ha regalato alla Svezia l'oro nella 4 × 5 km femminile di sci di fondo a Sochi 2014?

E che dire del trionfo della nazionale di calcio maschile brasiliana a Rio 2016? Il momento di rivivere questi iconici momenti olimpici è finalmente arrivato.

Un rigore di Neymar regala l'oro ai padroni di casa

Neymar trasforma il rigore decisivo che regala al Brasile il primo trionfo ...

Dove guardare

Il Canale Finali Classiche parte alle 12:00 UTC ed è accessibile utilizzando questo link su Olympic Channel.

Sabato, 28 marzo, Programma (Orari UTC)


6:00-6:58Golf Individuale (U) Stroke Play, Rio 2016
6:58-7:55 Ginnastica Individuale (U) All-Around, Rio 2016
7:55-8:53 Finale Singolare (U) Tennis, Rio 2016
8:53-9:41 Finale Beach Volley (U), Rio 2016
9:41-10:37 Triathlon (D), Londra 2012
10:37-11:34 Equitazione Salti a squadre, Londra 2012
11:34-12:29 Finale Pallavolo (U), Londra 2012
12:29-13:24 Finale Bronzo Hockey su ghiaccio (D), Vancouver 2010
13:24-14:21 Staffetta 4x5km Sci di fondo (D), Sochi 2014
14:21-15:18 Finale Calcio (U), Atlanta 1996
15:18-16:13 Finale Calcio (U), Rio 2016
16:13-17:09 Finale Hockey (D), Rio 2016
17:09-18:05 Triathlon (U), Londra 2012
18:05-19:00 Maratona (U), Atlanta 1996
19:00-19:57 Combinata Nordica (U), Sochi 2014
19:57-20:53 Finale Calcio (D), Sydney 2000
20:53-21:49 Finale Hockey su Ghiaccio (U), Nagano 1998
21:49-22:44 Skiathlon (U), Sochi 2014
22:44-23:39 Finale Basket (U), Londra 2012
23:39-24:35 Golf Individuale (U) Stroke Play, Rio 2016
24:35-01:31 Ginnastica Individuale (U) All-Around, Rio 2016
01:31-02:27 Finale singolare (U) Tennis, Rio 2016
02:27-03:15 Finale Beach Volley (U), Rio 2016
03:15-04:12 Triathlon (D), Londra 2012
04:12-05:07 Finale Pallavolo (U), Londra 2012
05:07-06:03 Finale Bronzo Hockey su Ghiaccio (D), Vancouver 2010

Il fotofinish decreta la vincitrice del triathlon a Londra 2012

Dopo alcune ore di nuoto, bicicletta e corsa, un finale al fotofish è almen...

Domenica, 29 marzo, Programma (Orari UTC)


6:00-6:56 Inseguimento 15km (U) Sci di fondo, Nagano 1998
6:56-7:51 Combinata Nordica (U), Sochi 2014
7:51-8:48 Finale Bronzo Hockey su Ghiaccio (D), Vancouver 2010
8:48-9:43 Finale Calcio (U), Rio 2016
9:43-10:38 Finale Singolare (D) Tennis, Rio 2016
10:38-11:27 Finale Beach Volley (U), Rio 2016
11:27-12:22 Equitazione Salto Squadre, Londra 2012
12:22-13:17 Finale Hockey su Ghiaccio (U), Nagano 1998
13:17-14:12 Triathlon (U), Londra 2012
14:12-15:08 Finale Basket (U), Londra 2012
15:08-16:03 Finale Hockey (D), Rio 2016
16:03-16:58 Finale Singolare Tennis (U), Rio 2016
16:58-17:53 Triathlon (D), Londra 2012
17:53-18:49 Finale Pallavolo (U), Londra 2012
18:49-19:44 Skiathlon (U), Sochi 2014
19:44-20:41 Maratona (U), Atlanta 1996
20:41-21:38 Staffetta 4x5 km Sci di Fondo (F), Sochi 2014
21:38-22:35 Finale Calcio (U), Atlanta 1996
22:35-23:30 Finale Calcio (D), Sydney 2000
23:30-24:27 Ginnastica Individuale All-Around (U), Rio 2016
24:27-01:24 Inseguimenti 15km Sci di Fondo (U), Nagano 1998
01:24-02:19 Combinata Nordica (U), Sochi 2014
02:19-03:15 Gara per il Bronzo Hockey su Ghiaccio (D), Vancouver 2010
03:150-04:11 Finale Calcio (U), Rio 2016
04:11-05:08 Finale Tennis Singolare (U), Rio 2016
05:08-06:03 Triathlon (D), Londra 2012

Lunedì, 30 marzo, Programma (Orari UTC)

6:00-6:55 Staffetta 4x5km Sci di Fondo (D), Sochi 2014
6:55-7:51 Equitazione Salti a squadre, Londra 2012
7:51-8:49 Finale Pallavolo (U), Londra 2012
8:49-9:44 Finale Tennis Singolare (D), Rio 2016
9:44-10:42 Inseguimento 15km Sci di Fondo (U), Nagano 1998
10:42-11:40 Gara per il Bronzo Hockey su Ghiaccio (D), Vancouver 2010
11:40-12:38 Triathlon (D), Londra 2012
12:38-13:33 Golf Individual Stroke Play (U), Rio 2016
13:33-14:29 Triathlon (U), Londra 2012
14:29-15:26 Finale Pallacanestro (U), Londra 2012
15:26-16:20 Ginnastica Individuale All-Around (U), Rio 2016
16:20-17:15 Finale Tennis Singolare (U), Rio 2016
17:15-18:03 Finale Beach Volley (U), Rio 2016
18:03-18:59 Finale Hockey su Ghiaccio (U), Nagano 1998
18:59-19:53 Skiathlon (U), Sochi 2014
19:53-20:49 Maratona (U), Atlanta 1996
20:49-21:44 Combinata Nordica (U), Sochi 2014
21:44-22:39 Finale Calcio (D), Sydney 2000
22:39-23:34 Finale Calcio (U), Atlanta 1996
23:34-24:30 Finale Calcio (U), Rio 2016
24:30-01:25 Finale Hockey (U), Rio 2016
01:25-02:19 Staffetta 4x5km Sci di Fondo (D), Sochi 2014
02:19-03:15 Equitazione Salti a squadre, Londra 2012
03:15-04:11 Gara per il Bronzo Hockey su Ghiaccio (D), Vancouver 2010
04:11-05:07 Finale Pallavolo (U), Londra 2012
05:07-06:03 Finale Tennis Singolare (D), Rio 2016 (18/21@Classic Finals-'1')

Programma martedì 31 marzo (Orari UTC/GMT)

6:00-9:53 Equitazione Dressage: Finale Individuale, Rio 2016
9:53-11:15 Badminton: Finale oro singolare (U), Rio 2016
11:15-12:45 Badminton: Finale oro singolare (D), Rio 2016
12:45-14:03 Badminton: Finale oro doppio (U), Rio 2016
14:03-15:31 Badminton: Finale oro doppio (D), Rio 2016
15:31-17:26 GER v SWE - Calcio (D), Rio 2016
17:26-19:09 USA vs ESP, Finale Pallacanestro (D), Rio 2016
19:09-22:00 Ginnastica Artistica: Finale Squadre (U), Rio 2016
22:00-24:25 Ginnastica Artistica: Finale Squadre (D) Rio 2016
24:25-02:40 Ginnastica Artistica: Individuale All-Around (D), Rio 2016
02:40-04:19 Tuffi: Finale Piattaforma 10m (U), Rio 2016
04:19-06:03 Tuffi: Piattaforma 10m (D), Rio 2016

Programma mercoledì 1 aprile (Orari UTC/GMT)

6:00-8:16 Puig v Kerber, Finale Singolare Tennis (D), Rio 2016
8:16-10:51 Mergea/Tecau v Lopez/Nadal, Finale Tennis Doppio (U), Rio 2016
10:51-12:45 Makarova/Vesnina v Bacsinszky/Hingis, Finale Tennis Doppio (D), Rio 2016
12:45-14:03 Tennistavolo: Finale (D), Rio 2016
14:03-14:50 Tennistavolo: Finale Oro (U), Rio 2016
14:50-16:40 Tennistavolo: Finale a squadre (D), Rio 2016
16:40-19:01 Tennistavolo: Finale a squadre (U), Rio 2016
19:01-20:00 FIJ v GBR, Rugby Finale Oro (U), Rio 2016
22:00-20:56 AUS v NZL, Rugby Finale Oro (D), Rio 2016
20:56-01:19 BEL v ARG, Finale Oro Hockey (U), Rio 2016
01:19-04:10 Canottaggio: Giornata 8, Rio 2016
04:10-04:57 Tiro: Finale Skeet (U), Rio 2016
04:57-06:03 Tiro: Carabina 50m 3 Pos. Qual. e Finale (U), Rio 2016