五輪聖火リレーに参加する芸能人/著名人ランナーを紹介|あの人はどこを走る?

長崎県で聖火ランナーを務める石原さとみ
長崎県で聖火ランナーを務める石原さとみ長崎県で聖火ランナーを務める石原さとみ

東京2020オリンピック聖火リレーは3月26日に福島県のナショナルトレーニングセンターJヴィレッジでスタートした後、日本全国47都道府県858市区町村で実施される。グランドスタート聖火ランナーは、FIFA女子ワールドカップドイツ2011で優勝した「なでしこジャパン」に決定した。五輪聖火リレーに参加する芸能人や著名人を沿道で応援したい方のために、日程やルートを紹介する。実際に走る区間については、まだ発表されていないケースが多いため、各市区町村の正式な発表を待ったほうがいいだろう。

北海道

高木菜那 スピードスケート 6月15日(月)

高木美帆 スピードスケート 6月15日(月)

佐藤綾乃 スピードスケート 6月15日(月)

  • 6月14日(日) 函館市→根室市→北斗市→七飯町→釧路市→洞爺湖町→室蘭市→帯広市→白老町
  • 6月15日(月) 苫小牧市→富良野市→むかわ町→旭川市→厚真町→安平町→千歳市→苫小牧市→札幌市→稚内市→札幌市

青森県

古坂大魔王 6月11日(木)

  • 6月11日(木) 弘前市→西目屋村→平川市→黒石市→つがる市→五所川原市→今別町→青森市
  • 6月12日(金) むつ市→十和田市→三沢市→おいらせ町→階上町→十和田市→八戸市

岩手県

のん 6月17日(水)

辰巳琢郎 6月17日(水)

久慈暁子 6月17日(水)

髙田延彦 6月18日(木)

山田邦子 6月18日(木)

松村龍之介 6月19日(金)

  • 6月17日(水) 雫石町→滝沢市→八幡平市→岩手町→一戸町→二戸市→洋野町→普代村・野田村→久慈市
  • 6月18日(木) 岩泉町→田野畑村→宮古市→山田町→大槌町→釜石市→大船渡市→陸前高田市
  • 6月19日(金) 一関市→平泉町→奥州市→金ケ崎町→北上市→花巻市→遠野市→紫波町→矢巾町→盛岡市

宮城県

伊達みきお お笑いコンビ サンドウィッチマン 6月20日(土)

富澤たけし お笑いコンビ サンドウィッチマン 6月20日(土)

八乙女光 Hey!Say!JUMP 6月22日(月)

千葉雄大 6月21日(日)

  • 6月20日(土) 気仙沼市→南三陸町→石巻市→女川町
  • 6月21日(日) 東松島市→松島町→塩竈市→七ヶ浜町→多賀城市→大衡村→利府町
  • 6月22日(月) 山元町→亘理町→岩沼市→名取市→仙台市

秋田県

壇蜜 6月9日(火)

柳葉敏郎 6月9日(火)

山田久志 野球 6月10日(水)

桜庭和志 格闘家 6月10日(水)

押尾川旭 元関脇豪風 6月10日(水)

  • 6月9日(火) 湯沢市→横手市→由利本荘市→美郷町→大仙市→仙北市→秋田市
  • 6月10日(水) 潟上市→八郎潟町→大潟村→能代市→大館市→男鹿市→鹿角市

山形県

  • 6月7日(日) 西川町→寒河江市→河北町→白鷹町→長井市→高畠町→米沢市→南陽市→上山市→山形市
  • 6月8日(月) 天童市→東根市→村山市→尾花沢市→新庄市→鶴岡市→遊佐町→酒田市

福島県

サッカー女子日本代表 なでしこジャパン 3月26日(木)

TOKIO 3月26日(木)

大迫傑 3月26日(木)

香川照之 3月26日(木)

しずちゃん お笑いコンビ 南海キャンディーズ 3月26日(木)

斎藤 工 3月26日(木)

大林素子 バレーボール 3月27日(金)

  • 3月26日(木) 楢葉町・広野町→楢葉町→広野町→いわき市→川内村→富岡町→大熊町→葛尾村→浪江町→南相馬市
  • 3月27日(金) 相馬市→新地町→飯舘村→川俣町→福島市→猪苗代町→喜多方市→三島町→会津若松市
  • 3月28日(土) 南会津町→下郷町→白河市→須賀川市→田村市→本宮市→郡山市

茨城県

研 ナオコ 7月5日(日)

白石美帆 7月5日(日)

羽田美智子 7月6日(月)

渡辺 徹 7月6日(月)

毛利 衛 7月6日(月)

鈴木桂治

  • 7月5日(日) 鹿嶋市→ひたちなか市・大洗町→大子町→日立市→常陸太田市→笠間市→水戸市
  • 7月6日(月) 古河市→坂東市・常総市→牛久市→龍ケ崎市→行方市→土浦市→つくば市

栃木県

田村 優 ラグビー 3月29日(日)

石川 恋 3月29日(日)

勝俣州和 3月29日(日)

田臥勇太 バスケットボール 3月30日(月)

福田 薫 漫才コンビ U字工事 3月30日(月)

益子卓郎 漫才コンビ U字工事 3月30日(月)

  • 3月29日(日) 足利市→佐野市→小山市→茂木町→栃木市→上三川町→真岡市→上三川町→那須烏山市
  • 3月30日(月) 那須町→さくら市→那須塩原市→益子町→壬生町→日光市→鹿沼市→宇都宮市

群馬県

中山秀征 4月1日(水)

井森美幸 4月1日(水)

堀江翔太 ラグビー

荻原次晴

  • 3月31日(火) 館林市→大泉町→太田市→上野村→桐生市→伊勢崎市→前橋市
  • 4月1日(水) 渋川市→草津町→沼田市→川場村→長野原町→藤岡市→富岡市→高崎市

埼玉県

羽生善治

鈴木昭重 1964年東京五輪で旧国立競技場の聖火台を製造

堀越正己 元ラグビー日本代表

  • 7月7日(火) 川口市→蕨市・戸田市→和光市・朝霞市・新座市→日高市→狭山市→富士見市・三芳町・ふじみ野市→所沢市
  • 7月8日(水) 草加市→八潮市・三郷市→吉川市・越谷市→秩父市・皆野町・長瀞町→春日部市→杉戸町・宮代町→久喜市・加須市→行田市→熊谷市
  • 7月9日(木) 川越市→鶴ヶ島市・坂戸市→本庄市・深谷市→嵐山町・東松山市・滑川町→鴻巣市・北本市→桶川市・上尾市→さいたま市

千葉県

増田明美 マラソン 7月2日(木)

千葉真子 マラソン 7月2日(木)

里崎智也

  • 7月2日(木) 木更津市→君津市・富津市→南房総市→いすみ市・一宮町→匝瑳市→山武市
  • 7月3日(金) 銚子市→旭市→香取市→芝山町・成田市→成田市→習志野市・千葉市
  • 7月4日(土) 浦安市→船橋市→鎌ケ谷市→柏市・我孫子市→柏市→松戸市

東京都

白鵬 大相撲力士

原 辰徳 読売ジャイアンツ監督

リーチ・マイケル ラグビー日本代表主将

志村けん

中川翔子

亀梨和也 KAT―TUN

石川さゆり 演歌歌手

山下洋輔 ジャズピアニスト

松本利夫 EXILE 7月23日(木)

MAKIDAI EXILE 7月23日(木)

Ami Dream 7月23日(木)

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE LIKIYA、陣、RIKU、武知海青、浦川翔平、龍、鈴木昂秀 7月23日(木)

  • 7月10日(金) 世田谷区→狛江市→稲城市→町田市
  • 7月11日(土) 多摩市→日野市→昭島市→八王子市
  • 7月12日(日) 檜原村→奥多摩町→日の出町→青梅市→瑞穂町
  • 7月13日(月) 羽村市→あきる野市→福生市→武蔵村山市→立川市
  • 7月14日(火) 国立市→国分寺市→小平市→東大和市→東村山市
  • 7月15日(水) 清瀬市→東久留米市→西東京市→小金井市→府中市
  • 7月16日(木) 調布市→三宅村→神津島村→新島村(新島・式根島)→利島村→大島町
  • 7月17日(金) 御蔵島村→八丈町→青ヶ島村→小笠原村(父島・母島)→三鷹市→武蔵野市
  • 7月18日(土) 杉並区→中野区→練馬区
  • 7月19日(日) 豊島区→板橋区→北区→足立区
  • 7月20日(月) 葛飾区→江戸川区→墨田区→荒川区
  • 7月21日(火) 台東区→文京区→千代田区→中央区
  • 7月22日(水) 江東区→大田区→品川区
  • 7月23日(木) 目黒区→渋谷区→港区
  • 7月24日(金) 新宿区

神奈川県

加山雄三 6月29日(月)

つるの剛士 6月29日(月)

アレックス・ラミレス 横浜DeNAベイスターズ監督 7月1日(水)

谷原章介 7月1日(水)

出川哲朗 7月1日(水)

富田京子 7月1日(水)

佐々木彩夏 ももいろクローバーZ 7月1日(水)

玉井詩織 ももいろクローバーZ 7月1日(水)

高城れに ももいろクローバーZ 7月1日(水)

稲垣啓太 ラグビー日本代表

望海風斗 宝塚歌劇団雪組トップスター

  • 6月29日(月) 箱根町→伊勢原市→小田原市→大磯町→平塚市→茅ヶ崎市→藤沢市
  • 6月30日(火) 三浦市→横須賀市→鎌倉市→海老名市→厚木市→相模原市
  • 7月1日(水) 川崎市→横浜市

新潟県

おばたのお兄さん 6月5日(金)

横澤夏子 6月5日(金)

小林幸子 6月6日(土)

Megu Negicco 6月6日(土)

  • 6月5日(金) 糸魚川市→上越市→柏崎市→佐渡市→十日町市→南魚沼市
  • 6月6日(土) 長岡市→三条市→弥彦村→新潟市→新発田市→阿賀町→村上市

富山県

立川志の輔 落語家

  • 6月3日(水) 小矢部市→南砺市→砺波市→射水市→氷見市→高岡市
  • 6月4日(木) 朝日町→入善町→黒部市→魚津市→滑川市→上市町→舟橋村→立山町→富山市

石川県

常盤貴子 6月2日(火)

松本 薫

  • 6月1日(月) 加賀市→小松市→能美市→川北町→白山市→野々市市→内灘町→かほく市→津幡町→金沢市
  • 6月2日(火) 輪島市→能登町→穴水町→珠洲市→志賀町→羽咋市・宝達志水町→中能登町→七尾市

福井県

五木ひろし 5月30日(土)

高橋 愛 5月30日(土)

  • 5月30日(土) 高浜町→小浜市→若狭町→美浜町→敦賀市→南越前町→越前町→鯖江市
  • 5月31日(日) 越前市→池田町→大野市→勝山市→永平寺町→あわら市→坂井市→福井市

山梨県

三遊亭小遊三 6月28日 (日)

宮沢和史 6月28日 (日)

武藤敬司 6月28日 (日)

  • 6月27日(土) 南部町→身延町→早川町→富士川町→市川三郷町→中央市・昭和町→甲斐市・南アルプス市→北杜市→韮崎市→甲府市
  • 6月28日 (日) 笛吹市・山梨市→甲州市→富士山→上野原市→大月市→都留市→西桂町→忍野村→富士河口湖町→鳴沢村→富士吉田市

長野県

伊藤みどり 4月2日(木)

小平奈緒 スピードスケート 4月3日(金)

峰 竜太 4月3日(金)

藤森慎吾 オリエンタルラジオ

荻原健司

渡部暁斗

  • 4月2日(木) 軽井沢町→佐久市→山ノ内町→上田市→野沢温泉村→白馬村→長野市
  • 4月3日(金) 飯田市→南木曽町→伊那市→諏訪市→大町市→安曇野市→松本市

岐阜県

伊藤英明

紺野美沙子

鈴木ちなみ

竹下景子

流れ星ちゅうえい お笑い芸人

みやぞん お笑い芸人 ANZEN漫才

山本耕史

  • 4月4日(土) 中津川市→多治見市→八百津町→郡上市→高山市
  • 4月5日(日) 下呂市→各務原市→関ケ原町→大垣市→羽島市→岐阜市

静岡県

別所哲也 6月24日(水)

百田夏菜子 ももいろクローバーZ 6月24日(水)

岩崎恭子

  • 6月24日(水) 湖西市→浜松市→磐田市→袋井市→掛川市→島田市→静岡市
  • 6月25日(木) 牧之原市→藤枝市→焼津市→静岡市→富士市→長泉町→三島市→沼津市
  • 6月26日(金) 伊東市→下田市→伊豆の国市→裾野市→小山町→御殿場市→伊豆市→富士宮市

愛知県

田村 淳 ロンドンブーツ1号2号 4月6日(月)

藤井聡太 将棋棋士 4月6日(月)

宇野昌磨 フィギュアスケート

天野ひろゆき キャイ~ン

松井玲奈

楢崎正剛

赤星憲広

オカダ・カズチカ

鈴木明子

  • 4月6日(月) 瀬戸市→名古屋市→春日井市→犬山市→一宮市→稲沢市→名古屋市→清須市→名古屋市
  • 4月7日(火) 豊橋市→半田市→豊川市→安城市→刈谷市→岡崎市→大府市→豊田市

三重県

瀬古利彦 マラソン

小倉隆史 サッカー 4月8日(水)

チャンカワイ お笑い芸人 4月8日(水)

浅尾美和 ビーチバレー 4月9日(木)

磯野貴理子 4月9日(木)

鳥羽一郎 4月9日(木)

小椋久美子

  • 4月8日(水) 四日市市→鈴鹿市→亀山市→津市→鳥羽市→伊勢市
  • 4月9日 (木) 伊賀市→名張市→松阪市→大紀町→紀北町→熊野市

滋賀県

武 豊 騎手 5月28日(木)

西川貴教 5月28日(木)

SHIHO 5月29日(金)

  • 5月28日(木) 高島市→守山市→野洲市→近江八幡市→竜王町→湖南市→栗東市→草津市→大津市
  • 5月29日(金) 甲賀市→日野町→東近江市→愛荘町→豊郷町→甲良町→多賀町→彦根市→米原市→長浜市

京都府

佐藤康光 日本将棋連盟会長

佳つ雛 芸妓

  • 5月26日(火) 京丹後市→宮津市→舞鶴市→綾部市→福知山市→長岡京市→亀岡市
  • 5月27日 (水) 宇治市→宇治田原町→城陽市→木津川市→精華町→京田辺市→八幡市→久御山町→京都市

大阪府

片岡愛之助 4月14日(火)

ハイヒール・リンゴ 4月14日(火)

森脇健児 4月14日(火)

寺川 綾

  • 4月14日(火) 堺市→東大阪市→門真市→枚方市→豊中市→池田市→箕面市→茨木市→吹田市
  • 4月15日(水) 泉佐野市→貝塚市→和泉市→岸和田市→太子町→柏原市→羽曳野市・藤井寺市→大阪市

兵庫県

笑福亭鶴瓶

陣内智則

さかなクン

安田章大 関ジャニ∞ 5月25日(月)

篠原信一 柔道 5月25日(月)

朝原宣治

  • 5月24日(日) 豊岡市→朝来市→宍粟市→加東市→小野市→加古川市→姫路市
  • 5月25日(月) 神戸市→明石市→南あわじ市→西宮市→尼崎市→三田市→丹波篠山市

奈良県

松井絵里奈

鈴木康友

  • 4月12日(日) 五條市→御所市→葛城市→十津川→桜井市→田原本町→天理市→明日香村→橿原市
  • 4月13日 (月) 河合町・広陵町・香芝市→大和高田市→吉野町→斑鳩町 法隆寺 法起寺→大和郡山市・奈良市→宇陀市→生駒市→奈良市

和歌山県

小西博之

田中和仁 体操

田中理恵 体操

  • 4月10日(金) 新宮市→那智勝浦町→串本町→白浜町→田辺市→御坊市→白浜町→有田市→海南市・和歌山市
  • 4月11日(土) 和歌山市→岩出市→紀の川市→かつらぎ→高野町→橋本市

鳥取県

イモトアヤコ

森下広一

  • 5月22日(金) 境港市→米子市→日吉津村→南部町→日南町→日野町→江府町→伯耆町→大山町→倉吉市
  • 5月23日(土) 琴浦町→北栄町→三朝町→湯梨浜町→鳥取市→岩美町→八頭町→若桜町→智頭町→鳥取市

島根県

江上敬子 お笑いコンビ ニッチェ

  • 5月16日(土) 津和野町→知夫村→益田市→浜田市→江津市→川本町→邑南町
  • 5月17日(日) 大田市→出雲市→雲南市→奥出雲町→隠岐の島町→安来市→松江市

岡山県

有森裕子 マラソン

高橋大輔 フィギュアスケート

森末慎二 元体操選手

川相昌弘

  • 5月20日(水) 井原市→高梁市→吉備中央町→総社市→倉敷市→岡山市
  • 5月21日(木) 玉野市→真庭市→赤磐市→美作市→奈義町→津山市

広島県

為末大 陸上

新井貴浩 野球

湊かなえ 小説家

田中卓志 お笑いコンビ アンガールズ

森崎浩司

  • 5月18日(月) 三次市→庄原市→東広島市→呉市→坂町→広島市
  • 5月19日(火) 廿日市市→海田町→海田町→三原市→尾道市→尾道市→府中市→福山市

山口県

阿川佐和子 作家・エッセイスト

西村知美

平岡祐太

  • 5月14日(木) 岩国市→柳井市→光市→下松市→周南市→防府市→山口市
  • 5月15日(金) 宇部市→山陽小野田市→下関市→美祢市→長門市→萩市

徳島県

市橋有里 マラソン

  • 4月16日(木) 三好市・東みよし町→つるぎ町・美馬市→神山町→阿波市・吉野川市→石井町・上板町→板野町・藍住町→北島町・松茂町→鳴門市
  • 4月17日(金) 海陽町→牟岐町→上勝町→美波町→那賀町→勝浦町→阿南市・小松島市→佐那河内村→徳島市

香川県

  • 4月18日(土) 宇多津町→丸亀市→まんのう町→直島町→琴平町→善通寺市→多度津町→三豊市→観音寺市
  • 4月19日(日) 坂出市→綾川町→土庄町→小豆島町→東かがわ市→さぬき市→三木町→高松市

愛媛県

永瀬正敏

土佐礼子 マラソン

  • 4月22日(水) 四国中央市→新居浜市→西条市→今治市→上島町→東温市→久万高原町→松前町→松山市
  • 4月23日(木) 砥部町→愛南町→伊予市→内子町→大洲市→松野町→鬼北町→西予市→宇和島市→伊方町

高知県

広末涼子

島崎和歌子

  • 4月20日(月) 高知市→土佐市→須崎市→梼原町→四万十町→土佐清水市→宿毛市
  • 4月21日(火) 南国市→安田町→香美市→田野町→香南市→北川村→安芸市→奈半利町→室戸市→東洋町→高知市

福岡県

竹下佳江 バレーボール

大野いと

  • 5月12日(火) 大牟田市→筑後市→糸島市→久留米市→春日市→朝倉市→東峰村→太宰府市→福岡市→志免町→福岡市
  • 5月13日(水) 築上町→田川市→添田町→飯塚市→桂川町→宮若市→宗像市→中間市→福津市→北九州市

佐賀県

古賀稔彦 柔道

豊田陽平 サッカー

  • 5月10日(日) 太良町→鹿島市→嬉野市→白石町→武雄市→有田町→伊万里市→玄海町→唐津市
  • 5月11日(月) 基山町→鳥栖市→みやき町→上峰町→吉野ヶ里町・神埼市→小城市→多久市→大町町・江北町→佐賀市

長崎県

石原さとみ 5月8日(金)

草野 仁

城島健司 野球

仲 里依紗

  • 5月8日(金) 南島原市→島原市→雲仙市→壱岐市→新上五島町→諫早市→大村市→長崎市
  • 5月9日 (土) 長与町→時津町→西海市→五島市→対馬市→松浦市→平戸市→佐々町→佐世保市

熊本県

末続慎吾 陸上

陣内貴美子 バドミントン

  • 5月6日(水) 人吉市→水俣市 水俣駅前→天草市→宇土市→八代市
  • 5月7日(木) 益城町→南阿蘇村→阿蘇市→菊池市→山鹿市→和水町→玉名市→熊本市

大分県

指原莉乃

石丸謙二郎

  • 4月24日(金) 別府市→日出町→杵築市→国東市→豊後高田市→宇佐市→中津市→日田市
  • 4月25日(土) 玖珠町→九重町→由布市→竹田市→佐伯市→津久見市→臼杵市→豊後大野市→大分市

宮崎県

井上康生 柔道日本代表監督

谷口浩美

宗 茂

宗 猛

松田丈志

  • 4月26日(日) 高千穂町→延岡市→日向市→高鍋町→西都市→宮崎市
  • 4月27日 (月) 宮崎市→日南市→串間市→三股町→都城市→小林市→えびの市

鹿児島県

恵 俊彰

  • 4月28日(火) 志布志市→鹿屋市→奄美市→南大隅町→霧島市→姶良市→鹿児島市
  • 4月29日(水) 出水市→西之表市→薩摩川内市→日置市→伊佐市→南九州市→指宿市

沖縄県

HY 5月2日(土)

具志堅用高 5月2日(土)

ゴリ ガレッジセール 5月2日(土)

知花くらら 5月2日(土)

玉城ティナ 5月3日(日)

JOY

諸見里しのぶ

  • 5月2日(土) 那覇市→宜野湾市→沖縄市→うるま市→石垣市→名護市→本部町→名護市
  • 5月3日(日) 豊見城市→浦添市→座間味村→北谷町→宮古島市→南城市→糸満市

場所未発表

綾瀬はるか

菅田将暉

Little Glee Monster かれん

志尊 淳

南 明奈

高橋みなみ

吉岡里帆

聖火ランナーを生で見るには?

聖火リレーの詳しいルートは「東京2020オリンピック聖火リレー」で都道府県別に紹介されているので、行きたい場所を見つけて沿道に向かおう。聖火リレー実施時には、ルートや周辺道路で交通規制が行われるため、観覧のために沿道へ向かう際は、公共交通機関を利用したほうがいいだろう。

聖火ランナーの募集はすでに終了

聖火ランナーの公募人数は約1万人。「各都道府県実行委員会」による募集のほかに、東京2020オリンピック聖火リレープレゼンティングパートナー(聖火リレーパートナー)である「日本コカ・コーラ株式会社」、「トヨタ自動車株式会社」、「日本生命保険相互会社」、「日本電信電話株式会社(NTT)」の4社が募集した。聖火ランナーに選ばれた応募者には、2019年12月以降、メールまたは郵送にて通知されている。走行する日や場所については、2020年2月中旬以降、東京2020組織委員会から連絡が来る。今回の応募は日本国内でのリレーが対象で、ギリシャでの聖火リレーには応募できない。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!