第13回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会 日程・放送予定【2/25開幕】

ロコソラーレやコンサドーレのメンバーが別々のチームに分かれて対戦

日本カーリング協会(JCA)主催・第13回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会が2月25日、どうぎんカーリングスタジアム(北海道札幌市)で開幕する。男女1名ずつがチームとなって競う種目で、平昌五輪から正式採用されている。ここでは大会の競技日程、放送予定を紹介する。

ロコソラーレのメンバーも、別々のチームに分かれて対戦
ロコソラーレのメンバーも、別々のチームに分かれて対戦ロコソラーレのメンバーも、別々のチームに分かれて対戦

第13回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会

■日本ミックスダブルスカーリング選手権:放送予定

衛星放送:CSテレ朝チャンネル2

  • 2月29日(土)9:30-11:30 鈴木・平田vs吉田 清水
  • 2月29日(土)12:30-14:30 竹田・竹田vs藤澤 山口
  • 2月29日(土)19:00-21:00 準々決勝
  • 3月1日(日)9:30-11:30 準決勝
  • 3月1日(日)13:00-15:00 決勝

「CSテレ朝チャンネル2」では予選最終日2試合、準々決勝・準決勝1試合ずつ、決勝を放送する。「CSテレ朝チャンネル」は月額1100円。スカパー!やケーブルテレビ局などから視聴できる。詳しくは→テレ朝チャンネルを視聴するには?(テレ朝チャンネル)

インターネット配信:Sapporo Curling Association(YouTubeチャンネル)

全シートの映像を1画面で配信

インターネット配信:Curling Japan(YouTubeチャンネル)

  • 2月25日(火)15:30 藤澤 山口vs山下・鈴木
  • 2月25日(火)18:30 京都大学vs吉田 清水
  • 2月26日(水)9:30 チーム栁澤 vsチーム苫米地
  • 2月26日(水)12:30 倉光・荻原vs藤澤 山口
  • 2月26日(水)15:30 鈴木・平田vs京都大学
  • 2月26日(水)18:30 吉田・松村vsチーム軽井沢
  • 2月27日(木)9:30 松村・谷田vs船木・工藤ペア
  • 2月27日(木)12:30 吉田 清水vs松澤・相田
  • 2月27日(木)15:30 北見工業大学vs吉田・松村
  • 2月27日(木)18:30 西室 塚本vs松村・谷田
  • 2月28日(金)9:30 吉田・松村vsチーム北村
  • 2月28日(金)12:30 チーム栁澤vs鈴木・平田
  • 2月28日(金)15:30 藤澤 山口vsTEAM SIMANE
  • 2月28日(金)18:30 小穴・青木vs軽井沢C.C.
  • 2月29日(土)9:30 チーム鵜浦vsチーム栁澤
  • 2月29日(土)12:30 松村・谷田vs北見工業大学
  • 2月29日(土)15:30 プレーオフ
  • 2月29日(土)19:00 準々決勝
  • 3月1日(日)9:30 準決勝
  • 3月1日(日)13:00 決勝

■日本ミックスダブルスカーリング選手権:出場チーム

  • 前年度優勝:藤澤 山口(藤澤五月/山口剛史)
  • 前年度準優勝:鈴木・平田(鈴木夕湖/平田洸介)
  • 強化委員会枠:小穴・青木(小穴桃里/青木 豪)
  • 強化委員会枠:松村・谷田(松村千秋/谷田康真)
  • 強化委員会枠:吉田 清水(吉田 知那美/清水徹郎)
  • 強化委員会枠:吉田・松村(吉田 夕梨花/松村雄太)
  • 北海道ブロック:竹田・竹田(竹田直将/竹田智子)
  • 北海道ブロック:松澤・相田(松澤弥子/相田晃輔)
  • 北海道ブロック:北見工業大学(飯島奈都美/鹿野大貴)
  • 東北ブロック:チーム苫米地(苫米地 美智子/苫米地 賢司)
  • 東北ブロック:山下・鈴木(山下 知恵理/鈴木丈裕)
  • 東北ブロック:船木・工藤ペア(船木有沙/工藤和也)
  • 関東ブロック:西室 塚本(西室淳子/塚本 達)
  • 関東ブロック:倉光・荻原(倉光杏佳/荻原 諒)
  • 関東ブロック:チーム鵜浦(鵜浦一久/鵜浦章乃)
  • 中部ブロック:チーム栁澤(栁澤実知/小泉 聡)
  • 中部ブロック:チーム軽井沢(瀧本裕香/園山大介)
  • 中部ブロック:軽井沢C.C.(松村なぎさ/松村 保)
  • 西日本ブロック:チーム北村(北村雅美/北村友和)
  • 西日本ブロック:TEAM SHIMANE(近藤 由利香/三原隆文)
  • 西日本ブロック:京都大学(八尾祐香/曽田光亮)

■日本ミックスダブルスカーリング選手権:競技日程

2月25日(火)

  • 15:30-17:00 小穴・青木 vs 倉光・荻原
  • 15:30-17:00 チーム軽井沢 vs 松村・谷田
  • 15:30-17:00 藤澤 山口 vs 山下・鈴木【YouTube】
  • 15:30-17:00 チーム鵜浦 vs チーム苫米地
  • 18:30-20:00 吉田・松村 vs 船木・工藤ペア
  • 18:30-20:00 京都大学 vs 吉田 清水【YouTube】
  • 18:30-20:00 松澤・相田 vs 鈴木・平田
  • 18:30-20:00 TEAM SHIMANE vs 竹田・竹田

2月26日(水)

  • 9:30-11:00 山下・鈴木 vs 軽井沢C.C.
  • 9:30-11:00 チーム北村 vs 北見工業大学
  • 9:30-11:00 チーム栁澤 vs チーム苫米地【YouTube】
  • 9:30-11:00 チーム軽井沢 vs 西室 塚本
  • 12:30-14:00 松村・谷田 vs 吉田・松村
  • 12:30-14:00 倉光・荻原 vs 藤澤 山口【YouTube】
  • 12:30-14:00 小穴・青木 vs 竹田・竹田
  • 12:30-14:00 松澤・相田 vs チーム鵜浦
  • 15:30-17:00 吉田 清水 vs チーム栁澤
  • 15:30-17:00 鈴木・平田 vs 京都大学【YouTube】
  • 15:30-17:00 TEAM SHIMANE vs 軽井沢C.C.
  • 15:30-17:00 船木・工藤ペア vs チーム北村
  • 18:30-20:00 松澤・相田 vs チーム苫米地
  • 18:30-20:00 吉田・松村 vs チーム軽井沢【YouTube】
  • 18:30-20:00 北見工業大学 vs 西室 塚本
  • 18:30-20:00 山下・鈴木 vs 小穴・青木

2月27日(木)

  • 9:30-11:00 倉光・荻原 vs TEAM SHIMANE
  • 9:30-11:00 松村・谷田 vs 船木・工藤ペア【YouTube】
  • 9:30-11:00 鈴木・平田 vs チーム鵜浦
  • 9:30-11:00 軽井沢C.C. vs 藤澤 山口
  • 12:30-14:00 西室 塚本 vs チーム北村
  • 12:30-14:00 竹田・竹田 vs 山下・鈴木
  • 12:30-14:00 吉田 清水 vs 松澤・相田【YouTube】
  • 12:30-14:00 京都大学 vs チーム栁澤
  • 15:30-17:00 藤澤 山口 vs 小穴・青木
  • 15:30-17:00 チーム苫米地 vs 鈴木・平田
  • 15:30-17:00 チーム軽井沢 vs 船木・工藤ペア
  • 15:30-17:00 北見工業大学 vs 吉田・松村【YouTube】
  • 18:30-20:00 軽井沢C.C. vs 竹田・竹田
  • 18:30-20:00 チーム栁澤 vs 松澤・相田
  • 18:30-20:00 西室 塚本 vs 松村・谷田【YouTube】
  • 18:30-20:00 倉光・荻原 vs 山下・鈴木

2月28日(金)

  • 9:30-11:00 チーム鵜浦 vs 京都大学
  • 9:30-11:00 TEAM SHIMANE vs 小穴・青木
  • 9:30-11:00 吉田・松村 vs チーム北村【YouTube】
  • 9:30-11:00 チーム苫米地 vs 吉田 清水
  • 12:30-14:00 北見工業大学 vs チーム軽井沢
  • 12:30-14:00 船木・工藤ペア vs 西室 塚本
  • 12:30-14:00 竹田・竹田 vs 倉光・荻原
  • 12:30-14:00 チーム栁澤 vs 鈴木・平田【YouTube】
  • 15:30-17:00 チーム北村 vs 松村・谷田
  • 15:30-17:00 吉田 清水 vs チーム鵜浦
  • 15:30-17:00 藤澤 山口 vs TEAM SIMANE【YouTube】
  • 18:30-20:00 京都大学 vs 松澤・相田
  • 18:30-20:00 西室 塚本 vs 吉田・松村
  • 18:30-20:00 船木・工藤ペア vs 北見工業大学
  • 18:30-20:00 小穴・青木 vs 軽井沢C.C.【YouTube】

2月29日(土)

  • 9:30-11:00 鈴木・平田 vs 吉田 清水
  • 9:30-11:00 山下・鈴木 vs TEAM SIMANE
  • 9:30-11:00 チーム鵜浦 vs チーム栁澤【YouTube】
  • 9:30-11:00 チーム北村 vs チーム軽井沢
  • 12:30-14:00 竹田・竹田 vs 藤澤 山口
  • 12:30-14:00 軽井沢C.C. vs 倉光・荻原
  • 12:30-14:00 チーム苫米地 vs 京都大学
  • 12:30-14:00 松村・谷田 vs 北見工業大学【YouTube】
  • 15:30-17:00 プレーオフ 予選3位DSC2位 vs 予選3位DSC3位 ※DSC=ドローショットチャレンジ【YouTube】
  • 18:30-20:00 準々決勝【YouTube】
  • 18:30-20:00 準々決勝
  • 18:30-20:00 準々決勝
  • 18:30-20:00 準々決勝

3月1日(日)

  • 9:30-11:00 準決勝【YouTube】
  • 9:30-11:00 準決勝
  • 13:00-14:30 3位決定戦
  • 13:00-14:30 決勝【YouTube】

■日本ミックスダブルスカーリング選手権:見どころ

普段は同じチームで戦うメンバーが、別々のチームに分かれて対戦。2月16日まで開催された第37回全農日本カーリング選手権を制したロコソラーレ(LOCO SOLARE)の藤澤五月は、SC軽井沢クラブの山口剛史とペアを組んで、大会連覇を狙う。前年度準優勝は、鈴木夕湖(ロコソラーレ)と平田洸介(KiT CURLING CLUB)のペア。また日本選手権男子の部優勝のコンサドーレからも松村雄太、清水徹郎、谷田康真、相田晃輔が出場。松村は吉田夕梨花(ロコソラーレ)、清水は吉田知那美(ロコソラーレ)、谷田は松村千秋(中部電力)、相田は松澤弥子(ロコステラ)とペアを組む。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!