第37回全農日本カーリング選手権大会 日程・放送予定【2月9日開幕】

カーリング日本一は? 女子はロコ・ソラーレと中部電力の対決に注目

日本カーリング協会(JCA)主催・第37回全農日本カーリング選手権大会が2月8日に開会。翌9日から16日にかけ、カーリング日本一を決める戦いが軽井沢アイスパーク(長野県北佐久郡)にて行われる。日本選手権2020に参加する男女9チームのほか、大会の日程、放送予定を紹介する。

カーリング日本一をかけた戦いが始まる
カーリング日本一をかけた戦いが始まるカーリング日本一をかけた戦いが始まる

■日本選手権2020:放送予定&競技日程

<衛星放送>

NHK BS1/NHK BS4Kでは、予選リーグを毎日2試合(男女1試合ずつ)、プレーオフ、女子準決勝、男子決勝、女子決勝を放送する。

<インターネット放送>

YouTubeチャンネル「Curling Japan」では、予選リーグを毎日3試合、プレーオフ(女子)、男子準決勝を配信する。

<競技日程>

2月9日(日)

9:00~12:00[女子]

  • チーム軽井沢 vs.チーム東京
  • 中部電力 vs.青森CA
  • 北海道銀行 vs.富士急【YouTube】
  • チーム広島vs.ロコ・ソラーレ

13:30~16:30[男子]

  • コンサドーレ vs.TM軽井沢【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 岡山CA vs.北海道大学
  • チーム東京 vs.名寄市役所【YouTube】
  • チームTANI vs.SC軽井沢クラブ

18:00~21:00[女子]

  • チーム広島 vs.富士急
  • ロコ・ソラーレ vs.チーム東京【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 札幌協会 vs.チーム軽井沢【YouTube】
  • 北海道銀行 vs.青森CA

2月10日(月)

9:00~12:00[男子]

  • 岡山CA vs.名寄市役所
  • 宮城CA vs.チームTANI
  • TM軽井沢 vs.SC軽井沢クラブ【YouTube】
  • コンサドーレvs.北海道大学

13:30~16:30[女子]

  • ロコ・ソラーレ vs.チーム軽井沢
  • 札幌協会 vs.富士急【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 中部電力 vs.チーム広島【YouTube】
  • 青森CA vs.チーム東京【YouTube】

18:00~21:00[男子]

  • 名寄市役所 vs.SC軽井沢クラブ
  • チーム東京 vs.コンサドーレ【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 宮城CA vs.北海道大学
  • TM軽井沢 vs.チームTANI

2月11日(火・祝)

9:00~12:00[女子]

  • 札幌協会 vs.北海道銀行
  • チーム東京 vs.チーム広島
  • 青森CA vs.ロコ・ソラーレ【YouTube】
  • チーム軽井沢 vs.中部電力

13:30~16:30[男子]

  • チームTANI vs.チーム東京
  • 名寄市役所 vs.TM軽井沢【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • SC軽井沢クラブ vs.コンサドーレ【YouTube】
  • 宮城CA vs.岡山CA

18:00~21:00[女子]

  • 青森CA vs.チーム広島
  • 北海道銀行 vs.中部電力【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 富士急 vs.チーム東京【YouTube】
  • ロコ・ソラーレ vs.札幌協会

2月12日(水)

9:00~12:00[男子]

  • TM軽井沢 vs.宮城CA
  • ワイルドカード vs.SC軽井沢クラブ
  • 岡山CA vs.チーム東京【YouTube】
  • 名寄市役所 vs.コンサドーレ

13:30~16:30[女子]

  • ワイルドカード vs.中部電力【NHK BS1】
  • 青森CA vs.札幌協会
  • チーム広島 vs.北海道銀行【YouTube】
  • 富士急 vs.チーム軽井沢

18:00~21:00[男子]

  • ワイルドカード vs.チームTANI【NHK BS1】
  • コンサドーレ vs.岡山CA
  • 名寄市役所 vs.宮城CA【YouTube】
  • SC軽井沢クラブ vs.チーム東京

2月13日(木)

9:00~12:00[女子]

  • 中部電力 vs.札幌協会
  • 富士急 vs.ロコ・ソラーレ
  • チーム軽井沢 vs.青森CA【YouTube】
  • チーム東京 vs.北海道銀行

13:30~16:30[男子]

  • SC軽井沢クラブ vs.岡山CA【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • チームTANI vs.名寄市役所
  • 北海道大学 vs.TM軽井沢【YouTube】
  • チーム東京 vs.宮城CA

18:00~21:00[女子]

  • 北海道銀行 vs.ロコ・ソラーレ【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • チーム広島 vs.チーム軽井沢
  • チーム東京 vs.札幌協会【YouTube】
  • 中部電力 vs.富士急

2月14日(金)

9:00~12:00[男子]

  • チーム東京 vs.北海道大学
  • SC軽井沢クラブ vs.宮城CA
  • コンサドーレ vs.チームTANI【YouTube】
  • 岡山CA vs.TM軽井沢

13:30~16:30[女子]【NHK BS1】【NHK BS4K】※カード未定

  • 富士急 vs.青森CA
  • チーム軽井沢 vs.北海道銀行
  • ロコ・ソラーレ vs.中部電力【YouTube】
  • 札幌協会 vs.チーム広島

18:00~21:00[男子]【NHK BS1】【NHK BS4K】※カード未定

  • 宮城CA vs.コンサドーレ
  • TM軽井沢 vs.チーム東京
  • チームTANI vs.岡山CA【YouTube】
  • 北海道大学 vs.名寄市役所

2月15日(土)

10:00~13:00[プレーオフ]【NHK BS1】【NHK BS4K】【YouTube】※カード未定

  • 男子1位 vs.男子2位
  • 男子3位 vs.男子4位
  • 女子1位 vs.女子2位
  • 女子3位 vs.女子4位

15:00~18:00

  • 女子準決勝【NHK BS1】【NHK BS4K】
  • 男子準決勝【YouTube】

2月16日(日)

10:00~13:00

  • 男子決勝【NHK BS1】【NHK BS4K】

15:30~18:30

  • 女子決勝【NHK BS1】【NHK BS4K】

日本選手権2020には男女9チームずつが出場。総当たり1回戦(予選リーグ)を行い、上位4チームによる決勝トーナメント(ページシステム方式)で優勝チームを決める。出場チームは、前年度の優勝&準優勝チーム(2)、全国5ブロック大会の優勝チーム(北海道・東北・関東・中部・西日本/5)、ワールドカーリングツアー(WCT)優勝・準優勝以外の最上位チーム(50位以内/1)、ワイルドカード(1)となっている。

ワイルドカードは2月7日に開催。ブロック大会準優勝チームによって争われる。

■日本選手権2020:出場チーム(女子)

中部電力(前回大会優勝)

  • リード:石郷岡 葉純
  • セカンド/スキップ:中嶋星奈
  • サード:松村千秋
  • フォース:松北澤育恵
  • リザーブ:清水絵美

ロコ・ソラーレ(前回大会準優勝)

  • リード:吉田 夕梨花
  • セカンド:鈴木夕湖
  • サード:吉田 知那美
  • スキップ:藤澤五月

札幌協会(北海道ブロック優勝)

  • リード:仁平美来
  • セカンド:大関 結
  • サード:中島未琴
  • スキップ:佐々木 穂香

青森CA(東北ブロック優勝)

  • リード:伊藤 薫
  • セカンド:齋藤菜月
  • サード/スキップ:小島樹里
  • フォース:青田しのぶ

リザーブ:山下 知恵理

富士急(関東ブロック優勝)

  • リード:小谷 有理沙
  • セカンド:石垣真央
  • サード:小谷優奈
  • スキップ:小穴桃里
  • リザーブ:細田晴夏

チーム軽井沢(中部ブロック優勝)

  • リード:上原 真紀子
  • セカンド:瀧本裕香
  • サード:傳 美砂子
  • スキップ:柏木 由美子
  • リザーブ:片瀬 由希恵

チーム広島(西日本ブロック優勝)

  • リード:岩谷あかり
  • セカンド:舛木郁美
  • サード:財官里帆
  • スキップ:信藤優希
  • リザーブ:辰段 美和子

北海道銀行(WCT上位)

  • リード:船山弓枝
  • セカンド:近江谷 杏菜
  • サード:小野寺 佳歩
  • スキップ:吉村 紗也香

チーム東京(ワイルドカード)

  • リード:十川 咲
  • セカンド:大岩聖奈
  • サード/スキップ:藤澤汐里
  • フォース:土屋 海
  • リザーブ:石村典子

■日本選手権2020:出場チーム(男子)

コンサドーレ(前回大会優勝)

  • リード:阿部晋也
  • セカンド:谷田康真
  • サード:清水徹郎
  • スキップ:松村雄太
  • リザーブ:相田晃輔

チーム東京(前回大会準優勝)

  • リード:橋本 祥太朗
  • セカンド:両川 築
  • サード:大谷拡夢
  • スキップ:神田順平

名寄市役所(北海道ブロック優勝)

  • リード:小川智也
  • セカンド:小川達也
  • サード:吉川和希
  • スキップ:滝ケ平 裕矢
  • リザーブ:清水野 栞也

宮城CA(東北ブロック優勝)

  • リード:吉村悠樹
  • セカンド:加藤 寛
  • サード:鎌田 優斗
  • スキップ:野口 航太郎
  • リザーブ:金 直樹

チームTANI(関東ブロック優勝)

  • リード:山崎大樹
  • セカンド:岡村康平
  • サード:水上駿太
  • スキップ:谷 隆太朗
  • リザーブ:石川卓弥

SC軽井沢クラブ(中部ブロック優勝)

  • リード:大野福公
  • セカンド:小泉 聡
  • サード:柳澤李空
  • スキップ:山口剛史
  • リザーブ:金井大成

岡山CA(西日本ブロック優勝)

  • リード:野々村 優介
  • セカンド:福井裕士
  • サード:藤中宏充
  • スキップ:吉岡寛紀
  • リザーブ:孝橋 誠

TM軽井沢(WCT上位)

  • リード:両角公佑
  • セカンド:宿谷 涼太郎
  • サード:岩井真幸
  • スキップ:両角友佑

北海道大学(ワイルドカード)

  • リード:山下友輔
  • セカンド:沙魚川 拓生
  • サード:松岡和輝
  • スキップ:河野 幹太郎
  • リザーブ:高橋 駿

■ワイルドカード枠出場決定戦結果

女子

  • チームかわむら(東北)12-1 チーム京都(西日本)
  • チーム東京(関東)8-5 北見工業大学(北海道)
  • 御代田CC(中部)6-4 チームかわむら
  • チーム東京 6-5 御代田CC

男子

  • AOMORI(東北)2-7 SIS(西日本)
  • 北海道大学(北海道)6-5 SIS
  • 東京CA(関東)7-8 長野CA(中部)
  • 北海道大学 7-4 長野CA

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!