注目記事 | 競泳

【4月3日開幕】日本選手権競泳「ジャパンスイム」の放送予定|東京五輪の日本代表を選考

萩野公介、池江璃花子、入江陵介、大橋悠依らが東京五輪内定を目指す

文: 渡辺文重 ·

第97回日本選手権水泳競技大会・競泳競技「ジャパンスイム2021」が4月3日から10日まで、Tokyo 2020(東京五輪)の会場となる東京アクアティクスセンター(東京都江東区)で開催される。ここでは東京五輪の日本代表選考会を兼ねるジャパンスイムの放送予定などを紹介する。

■ジャパンスイム2021の日程・放送予定

ジャパンスイム2021の予選(午前実施種目)は日本水泳連盟(JASF)公式のYouTubeチャンネルでライブ配信、決勝(午後実施種目、準決勝含む)はNHK(総合・BS8K・プラス)で生放送される。※種目右の時刻は開始の目安。

第97回 日本選手権競泳競技 競技日程案(日本水泳連盟公式)

競泳 日本選手権 ~東京2020オリンピック代表決定戦~(NHK特設サイト)

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

4月2日(金)公式練習日

放送予定なし

4月3日(土)競技1日目

午前の部

  • 男子400m個人メドレー予選 10:00
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選 10:54
  • 男子100m平泳ぎ予選

予選終了 11:26

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 男子400m個人メドレー決勝 17:15
  • 男子400m自由形決勝
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝 18:03
  • 男子100m平泳ぎ準決勝

終了予定 18:27

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:35

BS/CS:NHK BS8K 16:50-18:45

ネット:NHK+ 17:00-18:35

4月4日(日)競技2日目

午前の部

  • 女子100m背泳ぎ予選 10:00
  • 男子200m自由形予選
  • 女子100m平泳ぎ予選
  • 男子100m背泳ぎ予選 10:40
  • 女子400m自由形予選

予選終了 11:11

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 女子100mバタフライ決勝 17:05
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝 17:41
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝

終了予定 18:29

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:45 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 16:45-18:50

ネット:NHK+ 17:00-18:45

4月5日(月)競技3日目

午前の部

  • 女子200m自由形予選 10:00
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選 10:40

予選終了 11:37

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 男子200m自由形決勝 17:05
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 女子200m自由形準決勝 17:48
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

終了予定 18:28

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:40 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 17:00-18:40

ネット:NHK+ 17:00-18:40

4月6日(火)競技4日目

午前の部

  • 男子100m自由形予選 10:00
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子800m自由形予選 10:44

予選終了 11:15

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 女子200m自由形決勝 17:05
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子100m自由形準決勝 18:09
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝

終了予定 18:48

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-19:00 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 17:00-19:00

ネット:NHK+ 17:00-19:00

4月7日(水)競技5日目

午前の部

  • 女子100m自由形予選 10:00
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選 10:28
  • 男子200m個人メドレー予選

予選終了 11:02

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 男子100m自由形決勝 17:05
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 男子800m自由形決勝
  • 女子100m自由形準決勝 17:58
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝

終了予定 18:50

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-19:00 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 17:00-19:00

ネット:NHK+ 17:00-19:00

4月8日(木)競技6日目

午前の部

  • 女子800m自由形予選 10:00
  • 男子100mバタフライ予選 10:32
  • 女子200m背泳ぎ予選

予選終了 10:56

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 女子100m自由形決勝 17:05
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝 17:51
  • 女子200m背泳ぎ準決勝

終了予定 18:17

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:40 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 17:00-18:30

ネット:NHK+ 17:00-18:40

4月9日(金)競技7日目

午前の部

  • 男子50m自由形予選 10:00
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選 10:18

予選終了 11:09

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 男子100mバタフライ決勝 17:05
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝 17:44
  • 女子50m自由形準決勝

終了予定 18:08

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:20 (17:59以降サブchに移行)

BS/CS:NHK BS8K 17:00-18:20

ネット:NHK+ 17:00-18:20

4月10日(土)競技8日目

午前の部

  • 女子50mバタフライ予選 10:00
  • 男子50mバタフライ予選
  • 女子50m背泳ぎ予選
  • 男子50m背泳ぎ予選 10:22
  • 女子50m平泳ぎ予選
  • 男子50m平泳ぎ予選

予選終了 10:46

【放送予定】

公益財団法人 日本水泳連盟(YouTubeチャンネル)

午後の部

  • 女子50mバタフライ決勝 16:05
  • 男子50mバタフライ決勝
  • 女子50m背泳ぎ決勝
  • 男子50m背泳ぎ決勝 16:35
  • 女子50m平泳ぎ決勝
  • 男子50m平泳ぎ決勝
  • 男子50m自由形決勝 17:06
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝 17:28

終了予定 17:52

【放送予定】

地上波:NHK総合 17:00-18:45

BS/CS:NHK BS8K 15:40-18:30

ネット:NHK+ 17:00-18:45

■ジャパンスイム2021の出場選手

2021年のジャパンスイムは競泳の国内選手権という以上に、東京五輪の日本代表選考会としての側面が注目される。東京五輪の日本代表に内定される条件は「派遣標準記録を突破」と「決勝で2位以上」の成績を残すこと。ただし、男子200m個人メドレーと男子400m個人メドレーの2種目は、すでに瀬戸大也が内定しているため、派遣標準記録を突破した最上位選手のみが内定となる。

派遣標準記録は、陸上競技の参加標準記録などとは異なり、日本水泳連盟が独自に設定。世界水泳2019光州の各種目決勝進出に必要とされた記録を参考に、東京五輪で決勝進出が期待できる選手を選出するために設けられている。

非オリンピック種目では、女子50mバタフライのエントリーリスト1位の池江璃花子(ルネサンス/日本大学)が注目される。池江は2月の「東京都OPEN水泳競技大会2021」にて、同種目で優勝。白血病からの復帰を印象付けた。池江は女子50m自由形、女子100m自由形、女子100mバタフライにもエントリーしている。

一方、リオデジャネイロ五輪の男子400m個人メドレー金メダリストの萩野公介(ブリヂストン)は、同種目にエントリーせず。男子200m自由形、男子200m背泳ぎ、男子200m個人メドレーのみの出場となる。

東京五輪で実施される各種目における、今大会(ジャパンスイム)参加標準記録上位3選手は、以下のリストに示す通り。

男子50m自由形

  1. 塩浦 慎理(イトマン東進)21.67
  2. 松井 浩亮(新潟医福大職)21.88
  3. 坂井 孝士郎(塚口SS)22.03

男子100m自由形

  1. 中村 克(イトマン東進)48.34
  2. 松元 克央(セントラルスポーツ)48.52
  3. 塩浦 慎理(イトマン東進)48.54

男子200m自由形

  1. 松元 克央(セントラルスポーツ)1:45.13
  2. 江原 騎士(SWANS/フィッツ竜王)1:47.45
  3. 柳本 幸之介(日大豊山高校)1:47.85

男子400m自由形

  1. 江原 騎士(SWANS/フィッツ竜王)3:48.07
  2. 中島 涼(コナミスポーツ/明治大学)3:49.01
  3. 井本 一輝(イトマン東京/中央大学)3:49.89

男子800m自由形

  1. 竹田 渉瑚(オーエンス)7:50.57
  2. 吉田 惇哉(自衛隊)7:56.43
  3. 黒川 紫唯(イトマン富田林/近畿大学)7:57.58

男子1500m自由形

  1. 平井 彬嗣(郵船ロジスティクス)14:58.03
  2. 竹田 渉瑚(オーエンス)15:02.85
  3. 吉田 惇哉(自衛隊)15:08.17

男子100m背泳ぎ

  1. 入江 陵介(イトマン東進)52.59
  2. 金子 雅紀(イトマン東進)54.04
  3. 江戸 勇馬(八神製作所/TYR)54.39

男子200m背泳ぎ

  1. 入江 陵介(イトマン東進)1:55.35
  2. 萩野 公介(ブリヂストン)1:55.84
  3. 砂間 敬太(イトマン東進)1:56.05

男子100m平泳ぎ

  1. 小関 也朱篤(自衛隊)58.89
  2. 佐藤 翔馬(東京SC/慶應義塾大学)59.55
  3. 渡辺 一平(TOYOTA)59.58

男子200m平泳ぎ

  1. 渡辺 一平(TOYOTA)2:06.73
  2. 佐藤 翔馬(東京SC/慶應義塾大学)2:06.74
  3. 武良 竜也(BWS)2:08.15

男子100mバタフライ

  1. 石川 愼之助(日本大学/パル西尾)51.11
  2. 水沼 尚輝(新潟医福大職)51.19
  3. 川本 武史(TOYOTA)51.28

男子200mバタフライ

  1. 瀬戸 大也(TEAM DAIYA)1:53.86
  2. 幌村 尚(あいおいニッセイ/東京ドーム)1:55.25
  3. 本多 灯(ATSC.YW/日本大学)1:55.31

男子200m個人メドレー

  1. 瀬戸 大也(TEAM DAIYA)1:55.98
  2. 萩野 公介(ブリヂストン)1:57.67
  3. 溝畑 樹蘭(自衛隊/コナミスポーツ)1:58.66

男子400m個人メドレー

  1. 瀬戸 大也(TEAM DAIYA)4:06.09
  2. 井狩 裕貴(イトマン近大)4:12.54
  3. 本多 灯(ATSC.YW/日本大学)4:13.31

女子50m自由形

  1. 大本 里佳(ANAイトマン)24.75
  2. 池江 璃花子(ルネサンス/日本大学)24.91
  3. 今井 月(コカ・コーラ/東洋大学)24.93

女子100m自由形

  1. 大本 里佳(ANAイトマン)54.16
  2. 白井 璃緒(東洋大学/JSS宝塚)54.27
  3. 佐藤 綾(新潟医福大職)54.41

女子200m自由形

  1. 白井 璃緒(東洋大学/JSS宝塚)1:56.82
  2. 五十嵐 千尋(T&G/JSS)1:57.75
  3. 池本 凪沙(イトマン/中央大学)1:57.77

女子400m自由形

  1. 小堀 倭加(セントラル戸塚/日本大学)4:07.24
  2. 難波 実夢(MGニッシン/近畿大学)4:08.37
  3. 望月 絹子(神奈川大学/とこはSS)4:08.43

女子800m自由形

  1. 小堀 倭加(セントラル戸塚/日本大学)8:27.08
  2. 難波 実夢(MGニッシン/近畿大学)8:27.24
  3. 森山 幸美(SWANS)8:32.40

女子1500m自由形

  1. 小堀 倭加(セントラル戸塚/日本大学)16:11.00
  2. 森山 幸美(SWANS)16:13.74
  3. 佐藤 千夏(スウィン大教/早稲田大学)16:24.47

女子100m背泳ぎ

  1. 白井 璃緒(東洋大学/JSS宝塚)59.43
  2. 酒井 夏海(スウィン美園/東洋大学)59.48
  3. 諸貫 瑛美(ミキハウス)1:00.14

女子200m背泳ぎ

  1. 白井 璃緒(東洋大学/JSS宝塚)2:07.87
  2. 古林 毬菜(京急電鉄)2:08.89
  3. 酒井 夏海(スウィン美園/東洋大学)2:09.32

女子100m平泳ぎ

  1. 青木 玲緒樹(ミズノ)1:06.07
  2. 寺村 美穂(セントラルスポーツ)1:06.77
  3. 渡部 香生子(JSS)1:06.78

女子200m平泳ぎ

  1. 渡部 香生子(JSS)2:23.15
  2. 青木 玲緒樹(ミズノ)2:24.33
  3. 浅羽 栞(VALUE SS/早稲田大学)2:24.95

女子100mバタフライ

  1. 長谷川 涼香(東京ドーム/日本大学)57.49
  2. 相馬 あい(ミキハウス)58.25
  3. 牧野 紘子(東京ドーム/早稲田大学)58.33

女子200mバタフライ

  1. 長谷川 涼香(東京ドーム/日本大学)2:05.62
  2. 牧野 紘子(東京ドーム/早稲田大学)2:07.32
  3. 林 希菜(イトマン/同志社大学)2:08.56

女子200m個人メドレー

  1. 大橋 悠依(イトマン東進)2:08.43
  2. 大本 里佳(ANAイトマン)2:08.64
  3. 寺村 美穂(セントラルスポーツ)2:10.08

女子400m個人メドレー

  1. 大橋 悠依(イトマン東進)4:32.33
  2. 清水 咲子(ミキハウス)4:36.77
  3. 谷川 亜華葉(イトマン/四條畷学園高)4:39.49