FISアルペンスキーW杯にいがた湯沢苗場大会 日程・放送予定|ラグビー稲垣啓太も応援【2/22開幕】

大会公式ソングは平原綾香の「THAT'S THE WAY IT IS」

2月22日から23日にかけて、新潟県南魚沼郡湯沢町で「Audi FIS アルペンスキーワールドカップ2020にいがた湯沢苗場大会」が開催される。大会公式ソングを平原綾香さんが担当するほか、新潟出身のラグビー日本代表・稲垣啓太が応援副隊長を務めるなど、注目度が高まっている。

■2月23日追記

2月23日に開催が予定されていた男子スラローム競技は、天候不良のため中止。

世界トップレベルのスキーヤーが湯沢苗場に集う(写真は2016年大会)
世界トップレベルのスキーヤーが湯沢苗場に集う(写真は2016年大会)世界トップレベルのスキーヤーが湯沢苗場に集う(写真は2016年大会)

■W杯にいがた湯沢苗場大会:日程&放送予定

競技日程

2020年2月22日(土)男子ジャイアントスラローム競技

  • 1本目スタート 10:00~
  • 2本目スタート 13:00~

2020年2月23日(日・祝)男子スラローム競技

  • 1本目スタート 10:00~
  • 2本目スタート 13:00~

地上デジタル放送

衛星放送

NHK BS4Kを視聴する方法は→BS4K8K受信方法

スカパー!4K(新4K8K衛星放送)を視聴する方法は→「スカパー!4K(新4K8K衛星放送)」を視聴するにはどうすればいいですか

J SPORTSは4チャンネルマルチ編成のスポーツTV局。TV放送のほか、J SPORTSオンデマンドでのネット配信なども行っている。料金は視聴法によって異なる。詳しい視聴方法はこちら→J SPORTSを視聴するには(J SPORTS)

インターネット放送

スカパー!オンデマンドの視聴方法は→ご利用ガイド | スカパー!オンデマンド

■W杯にいがた湯沢苗場大会:日本チーム出場選手

全日本スキー連盟(SAJ)は2月10日、ジャイアントスラローム(22日)とスラローム(23日)に出場する日本チームのメンバーを発表した。

  • 加藤聖五(野沢温泉スキークラブ)長野県野沢温泉村出身、21歳
  • 小山陽平(日本体育大学)石川県金沢市出身、21歳
  • 若月隼太(近畿大学)新潟県湯沢町出身、21歳
  • 竹内力音(日本体育大学)北海道札幌市出身、20歳
  • 大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)北海道倶知安町出身、31歳
  • 石井智也(ゴールドウインSC)北海道砂川市出身、30歳

※竹内は23日のスラロームのみ出場。ほかの選手は両種目に出場。

■スラローム(SL/回転)、ジャイアントスラローム(GS/大回転)とは

アルペンスキーの基本ルールは、コースに設置された旗門をくぐりながら、いかに早くゴールにたどり着くかを競うというもの。アルペンスキーには4種目あるが、その中で、ダウンヒル(DH/滑降)とスーパージャイアントスラローム(SG/スーパー大回転)は高速系、スラローム(SL/回転)とジャイアントスラローム(GS/大回転)は技術系と呼ばれる。滑降とスーパー大回転は旗門の数が少ないため、高速で滑ることが求められるのに対し、回転と大回転は旗門の数が多く、カーブを正確に回る技術が重視される。

回転は4種目の中で最もコースが短く、旗門の数が多い種目。大回転は回転よりも標高差のあるコースを滑走、旗門の間隔も回転より広い。アルペンスキーは、2種目以上を組み合わせて競う複合(AC)や、並走するコースで2人同時に滑走するパラレル形式などで競われることもある。

■W杯にいがた湯沢苗場大会:開催情報

FISアルペンスキーW杯にいがた湯沢苗場大会では競技を盛り上げるため、平原綾香さんが歌う「THAT'S THE WAY IT IS」を大会公式ソングに採用。また、大会応援副隊長にラグビー日本代表の稲垣啓太が就任することが発表された。(応援隊長は新潟県のゆるキャラ、レルヒさん)

View this post on Instagram

Audi FIS アルペンスキーワールドカップ2020 にいがた湯沢苗場大会の公式ソングに、平原綾香さんが歌う「THAT’S THE WAY IT IS」が決定しました! . 平原さんがアスリートを想って書き下ろした楽曲が、大会イメージと合致することから、今回大会公式ソングに採用いたしました。 . . 🎟観戦チケット好評発売中 プロフィール欄よりリンク先をご確認ください。 ........................................ #naeba2020 #平原綾香 #ayakahirahara #雪上のF1 #世界最速のレースを見逃すな #にいがた湯沢苗場大会 #NiigataYuzawaNaeba #naeba #fisskiworldcup #alpineski #alpineskiing #アルペンスキー #アルペンスキーワールドカップ #苗場スキー場 #苗場 #男子大回転 #男子回転

A post shared by Niigata Yuzawa Naeba 2020 (@naebawc2020) on

観戦チケットはローチケより購入できる。詳しくは→チケット情報(FISアルペンスキーW杯にいがた湯沢苗場大会公式サイト)

前売券

  • スタンド自由席 2日券:3万円(公式グッズ付)
  • スタンド自由席 1日券:1万5000円
  • フィニッシュエリア立見券(一般)2日券:7000円(公式グッズ付)
  • フィニッシュエリア立見券(一般)1日券:3500円
  • フィニッシュエリア立見券(小・中学生)2日券:1500円
  • フィニッシュエリア立見券(小・中学生)1日券:1000円

当日券

  • フィニッシュエリア立見券(一般)1日券:4000円
  • フィニッシュエリア立見券(小・中学生)1日券:1200円

2019-20シーズンのW杯(男子回転・男子大回転)結果は以下の通り。

■2019年11月24日 W杯男子回転第1戦レヴィ(フィンランド)

1.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

2.クレマン ノエル(フランス)

3.ダニエル ユール(スイス)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

DNQ(予選落ち)成田秀将(カワサキフィールドSC)

1回目DNF(途中棄権)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

■2019年12月15日 W杯男子回転第2戦ヴァル・ディゼール(フランス)

1.アレクシ パンテュロー(フランス)

2.アンドレ ミレル(スウェーデン)

3.ステファノ グロス(イタリア)

2回目DNF(途中棄権)小山陽平(日本体育大学)

1回目DNF(途中棄権)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

1回目DNF(途中棄権)成田秀将(カワサキフィールドSC)

■2020年1月5日 W杯男子回転第3戦ザグレブ(クロアチア)

1.クレマン ノエル(フランス)

2.ラモン ツェンヘウゼルン(スイス)

3.アレックス ヴィナッツェル(イタリア)

DNQ(予選落ち)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

■2020年1月8日 W杯男子回転第4戦マドンナ・ディ・カンピリオ(イタリア)

1.ダニエル ユール(スイス)

2.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

3.クレマン ノエル(フランス)

DNQ(予選落ち)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

■2020年1月12日 W杯男子回転第5戦アーデルボーデン(スイス)

1.ダニエル ユール(スイス)

2.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

3.マルコ シュワルツ(オーストリア)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

1回目DNF(途中棄権)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

■2020年1月19日 W杯男子回転第6戦ウェンゲン(スイス)

1.クレマン ノエル(フランス)

2.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

3.アレクサンドル ホロシロフ(ロシア)

DNQ(予選落ち)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

1回目DNF(途中棄権)小山陽平(日本体育大学)

■2020年1月26日 W杯男子回転第7戦キッツビューエル(オーストリア)

1.ダニエル ユール(スイス)

2.マルコ シュワルツ(オーストリア)

3.クレマン ノエル(フランス)

DNQ(予選落ち)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

■2020年1月28日 W杯男子回転第8戦シュラトミング(オーストリア)

1.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

2.アレクシ パンテュロー(フランス)

3.ダニエル ユール(スイス)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

1回目DNF(途中棄権)大越 龍之介(株式会社東急リゾートサービス)

■2020年2月8日 W杯男子回転第9戦シャモニー(フランス)

1.ダニエル ユール(スイス)

2.ティモン ハウガン(ノルウェー)

3.エイドリアン パートル(オーストリア)

DNQ(予選落ち)小山陽平(日本体育大学)

■2019年10月27日 W杯男子大回転第1戦ゼルデン(オーストリア)

1.アレクシ パンテュロー(フランス)

2.マチュー フェーブル(フランス)

3.ザン クラニエッツ(スロベニア)

DNQ(予選落ち)加藤聖五(野沢温泉スキークラブ)

■2019年12月8日 W杯男子大回転第2戦ビーバークリーク(アメリカ合衆国)

1.トミー フォード(アメリカ合衆国)

2.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

3.ライフ クリスティアン ネストヴォルド=ハウゲン(ノルウェー)

■2019年12月22日 W杯男子大回転第3戦アルタ バディア(イタリア)

1.ヘンリク クリストフェシェン(ノルウェー)

2.シプリアン サラザン(フランス)

3.ザン クラニエッツ(スロベニア)

■2020年1月11日 W杯男子大回転第4戦アーデルボーデン(スイス)

1.ザン クラニエッツ(スロベニア)

2.フィリップ ズブチチ(クロアチア)

3.ビクトル ムファ=ジャンデ(フランス)

■2020年2月2日 W杯男子大回転第5戦ガルミッシュ パルテンキルヒェン(ドイツ)

1.アレクシ パンテュロー(フランス)

2.ロイック メイヤール(スイス)

3.ライフ クリスティアン ネストヴォルド=ハウゲン(ノルウェー)

DNQ(予選落ち)石井智也(ゴールドウインSC)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!