FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会 日程・放送予定【2/22開幕】今季W杯2勝の堀島行真らが出場

全日本スキー連盟(SAJ)は2月17日、フリースタイル・モーグルのFIS(国際スキー連盟)ワールドカップ秋田たざわ湖大会(秋田県仙北市・たざわ湖スキー場)に出場する日本人選手を発表。大会は22日に男女モーグル予選・決勝、23日に男女デュアルモーグル予選・決勝が行われる。

■2月23日追記

視界が不安定なため、2月23日のデュアルモーグルは中止に。詳しくは→【モーグル】W杯たざわ湖大会:星野純子が5季ぶり表彰台…堀島行真は予選落ち

W杯2勝の堀島行真ら日本勢の活躍に期待!
W杯2勝の堀島行真ら日本勢の活躍に期待!W杯2勝の堀島行真ら日本勢の活躍に期待!

2020FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会

■フリースタイルW杯秋田たざわ湖大会:日程&放送予定

日程

  • 2月19日(水)選手団到着・選手受付、チームキャプテンミーティング(TCM)
  • 2月20日(木)公式トレーニング
  • 2月21日(金)公式トレーニング、TCM、開会式、ウェルカムパーティー
  • 2月22日(土)モーグル予選・決勝(男女)、TCM
  • 2月23日(日)デュアルモーグル予選・決勝(男女)

衛星放送

インターネット配信

J SPORTSオンデマンド

■フリースタイルW杯秋田たざわ湖大会:日本人出場選手

男子

  • 堀島行真(22歳、中京大学)岐阜県池田町出身
  • 松田 颯(20歳、スノーアミューズメント)京都府長岡京市出身
  • 四方元幾(26歳、豊田合成スキー部)愛知県犬山市出身
  • 杉本幸祐(25歳、デイリーはやしや)静岡県袋井市出身
  • 村田 優太郎(21歳、北翔大学)福岡県北九州市出身
  • 小山貴史(21歳、酪農学園大学)北海道札幌市出身
  • 島川拓也(21歳、札幌国際大学スキー部)北海道札幌市出身
  • 西沢岳人(20歳、早稲田大学)福島県北塩原村出身

女子

  • 星野純子(30歳、チームリステル)新潟県長岡市出身
  • 冨髙 日向子(19歳、多摩大学)東京都町田市出身
  • 住吉 輝紗良(19歳、日本大学)北海道倶知安町出身
  • 川村あんり(15歳、チームジョックス)東京都東久留米市出身
  • 伊原遥香(21歳、愛知工業大学)三重県桑名市出身
  • 柳本理乃(19歳、愛知工業大学)愛知県津島市出身
  • 福嶌春花(21歳、白馬村スキークラブ)神奈川県茅ケ崎市出身
  • 梶原有希(17歳、TEAM BANKEI)北海道札幌市出身

2019-20シーズンのW杯結果は以下の通り

■2019年12月7日 W杯ルカ(フィンランド)結果

女子モーグル第1戦

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.川村あんり(チームジョックス)
  • 3.ブリッテニー コックス(オーストラリア)
  • 8.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 9.星野純子(チームリステル)
  • 18.伊原遥香(愛知工業大学)
  • 20.冨髙 日向子(多摩大学)

男子モーグル第1戦

  • 1.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 2.堀島行真(中京大学)
  • 3.ワルター ウォルバーグ(スウェーデン)
  • 12.松田 颯(スノーアミューズメント)
  • 17.藤木豪心(立命館大学)
  • 27.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 46.四方元幾(豊田合成スキー部)

■2019年12月14-15日 W杯タイウー(中国)結果

女子モーグル第2戦

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.ユリア ガリシェワ(カザフスタン)
  • 3.ジャスティン デュフォー=ラポイント(カナダ)
  • 5.川村あんり(チームジョックス)
  • 6.伊原遥香(愛知工業大学)
  • 9.星野純子(チームリステル)
  • 12.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 14.冨髙 日向子(多摩大学)

男子モーグル第2戦

  • 1.堀島行真(中京大学)
  • 2.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 3.ベンジャミン キャベット(フランス)
  • 9.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 22.藤木豪心(立命館大学)
  • DNF.四方元幾(豊田合成スキー部)※DNF(Did Not Finish)=途中棄権
  • DNF.松田 颯(スノーアミューズメント)

女子モーグル第3戦(デュアルモーグル)

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.ジェリン カウフ(アメリカ合衆国)
  • 3.ハンナ ソア(アメリカ合衆国)
  • 4.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 7.冨髙 日向子(多摩大学)
  • 14.星野純子(チームリステル)
  • DNF.伊原遥香(愛知工業大学)

男子モーグル第3戦(デュアルモーグル)

  • 1.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 2.ベンジャミン キャベット(フランス)
  • 3.堀島行真(中京大学)
  • 6.松田 颯(スノーアミューズメント)
  • 24.藤木豪心(立命館大学)
  • 37.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 39.四方元幾(豊田合成スキー部)

■2020年1月25日 W杯トランブラン(カナダ)結果

女子モーグル第4戦

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.ユリア ガリシェワ(カザフスタン)
  • 3.アナスタシア スミルノワ(ロシア)
  • 10.川村あんり(チームジョックス)
  • 13.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 20.冨髙 日向子(多摩大学)
  • 25.伊原遥香(愛知工業大学)
  • 32.星野純子(チームリステル)

男子モーグル第4戦

  • 1.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 2.堀島行真(中京大学)
  • 3.ベンジャミン キャベット(フランス)
  • 15.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 30.四方元幾(豊田合成スキー部)
  • DNF.松田 颯(スノーアミューズメント)
  • DNS.藤木豪心(立命館大学)※DNS(Did Not Start)棄権

■2020年1月31日-2月1日 W杯カルガリー(カナダ)結果

女子モーグル第5戦

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.ユリア ガリシェワ(カザフスタン)
  • 3.ジャスティン デュフォー=ラポイント(カナダ)
  • 5.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 7.川村あんり(チームジョックス)
  • 9.星野純子(チームリステル)
  • 11.冨髙 日向子(多摩大学)
  • 18.伊藤さつき(豊田鉄工)
  • 21.伊原遥香(愛知工業大学)

男子モーグル第5戦

  • 1.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 2.ワルター ウォルバーグ(スウェーデン)
  • 3.ドミトリー レイヘルド(カザフスタン)
  • 5.堀島行真(中京大学)
  • 13.四方元幾(豊田合成スキー部)
  • 19.杉本幸祐(デイリーはやしや)

■2020年2月6-8日 W杯ディアバレー(アメリカ合衆国)結果

女子モーグル第6戦

  • 1.ペリーヌ ラフォン(フランス)
  • 2.ジャカラ アンソニー(オーストラリア)
  • 3.ジャスティン デュフォー=ラポイント(カナダ)
  • 8.星野純子(チームリステル)
  • 10.伊藤さつき(豊田鉄工)
  • 11.川村あんり(チームジョックス)
  • 12.住吉 輝紗良(日本大学)
  • 21.冨髙 日向子(多摩大学)
  • 22.伊原遥香(愛知工業大学)

男子モーグル第6戦

  • 1.堀島行真(中京大学)
  • 2.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 3.フェリックス エロフソン(スウェーデン)
  • 29.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 32.松田 颯(スノーアミューズメント)
  • 46.四方元幾(豊田合成スキー部)

女子モーグル第7戦(デュアルモーグル)

  • 1.ジャスティン デュフォー=ラポイント(カナダ)
  • 2.ハンナ ソア(アメリカ合衆国)
  • 3.ジェリン カウフ(アメリカ合衆国)
  • 8.冨髙 日向子(多摩大学)
  • 9.伊藤さつき(豊田鉄工)
  • 15.川村あんり(チームジョックス)
  • 18.星野純子(チームリステル)
  • 28.伊原遥香(愛知工業大学)

男子モーグル第7戦(デュアルモーグル)

  • 1.ミカエル キングズベリー(カナダ)
  • 2.ベンジャミン キャベット(フランス)
  • 3.ワルター ウォルバーグ(スウェーデン)
  • 4.堀島行真(中京大学)
  • 24.杉本幸祐(デイリーはやしや)
  • 43.松田 颯(スノーアミューズメント)
  • 48.四方元幾(豊田合成スキー部)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!