【カーリング】軽井沢国際:男子はコンサドーレが優勝、女子のロコ・ソラーレは準優勝

軽井沢国際カーリング競技大会が12月19日に長野軽井沢アイスパークで開幕。22日に最終日を迎えた。男子決勝では、コンサドーレが7-4でスウェーデンチームを下して初優勝。女子決勝は、ロコ・ソラーレがロシアチームに4―5で敗れ、準優勝となった。富士急は3位決定戦で敗れている。

ロコ・ソラーレ(写真は平昌五輪)
ロコ・ソラーレ(写真は平昌五輪)ロコ・ソラーレ(写真は平昌五輪)

コンサドーレは、Ignites長野、カナダチームを破って決勝に進出。決勝では世界選手権2連覇中のスウェーデンチームに勝利を収めた。

平昌五輪銅メダル獲得のロコ・ソラーレは、北海道銀行フォルティウス、富士急に勝利を収めて決勝に進出。前年優勝のロシアチームと対戦して敗戦。2年ぶりの優勝はならなかった。3位決定戦に回った富士急は、アメリカ合衆国チームに3-6で黒星を喫した。

2019軽井沢国際カーリング競技大会

軽井沢国際カーリング競技大会は、長野五輪(1998年)を記念する大会で、カーリング競技のさらなる普及、発展と地域のコミュニケーション創りの推進。また、ワールドカーリングツアー日本大会として、アジアの中心的な役割を担いながら世界レベルの大会開催を目指すものとなっている。

WCF(世界カーリング連盟)ルールを採用。予選リーグは3ブロック制の8エンドラウンドロビン、ノックアウトステージは上位8チームによる8エンドトーナメントとなる。賞金総額は800万円。男女とも1位は130万円、2位は80万円、3位は50万円、4位は40万円、5~8位は25万円が授与される。

大会には男子15チーム、女子12チームが参加。日本からの参加チームは以下の通り。

日本からの参加チーム(男子)

Ignites長野(長野)

  • 松村勇人(Skip)
  • 佐藤 塁(Third)
  • 西澤弦也(Second)
  • 甲斐 周(Lead)
  • 速水 港(Alternate)
  • 持田靖夫(Coach)

I.C.E.(東京)

  • 神田順平(Skip)
  • 大谷拡夢(Third)
  • 両川築(Second)
  • 橋本祥太朗(Lead)

TM軽井沢(長野)

  • 両角友佑(Skip)
  • 岩井正幸(Third)
  • 宿谷 涼太郎(Second)
  • 両角公佑(Lead)

東京CROSS(東京)

  • 荻原 諒(Skip)
  • 大沢直史(Third)
  • 邊見 渉(Second)
  • 小野寺 浩太(Lead)
  • 椿 亮輔(Alternate)

軽井沢C.C.(長野)

  • 清水芳郎(Skip)
  • 松村 保(Third)
  • 坂本優希(Second)
  • 佐藤勇人(Lead)
  • 持田靖夫(Alternate)

札幌学院大学(北海道)

  • 清水野 栞也(Skip)
  • 目黒良太(Third)
  • 廣澤壮汰(Second)
  • 生野稜大(Lead)
  • 土田利夫(Coach)
  • 飛田哲也(Coach)

北見工業大学(北海道)

  • 高田渓作(Skip)
  • 井坪 嶺(Third)
  • 沢井昂平(Second)
  • 山浦高伸(Lead)
  • 十鳥聡太(Alternate)
  • 柳 等(Coach)

晩成カーリングクラブ(北海道)

  • 竹田直将(Skip)
  • 板垣 努(Third)
  • 藤井恭介(Second)
  • 高田 晃(Lead,Coach)

KiTカーリングクラブ

  • 平田洸介(Fourth)
  • 臼井槙吾(Skip)
  • 鹿野大貴(Second)
  • 三浦善也(Lead)
  • 小林博文(Coach)

SC軽井沢クラブ(長野)

  • 山口剛史(Skip)
  • 栁澤李空(Third)
  • 小泉 聡(Second)
  • 大野福公(Lead)
  • 金井大成(Alternate)

コンサドーレ(北海道)

  • 松村雄太(Skip)
  • 清水徹郎(Third)
  • 谷田康真(Second)
  • 阿部晋也(Lead)
  • 相田晃輔(Alternate)

日本からの参加チーム(女子)

ロコ・ソラーレ(北海道)

  • 藤澤五月(Skip)
  • 吉田 知那美(Third)
  • 鈴木夕湖(Second)
  • 吉田 夕梨花(Lead)
  • 小野寺 亮二(Coach)

ロコ・ステラ(北海道)

  • 林 未来(Skip)
  • 松澤弥子(Third)
  • 伊藤海季(Second)
  • 小原愛未(Lead)
  • 本橋麻里(Coach)

SC軽井沢クラブJr.(長野)

  • 金井 亜翠香(Skip)
  • 江並杏実(Third)
  • 上野美優(Second)
  • 両川萌音(Lead)
  • 西室淳子(Alternate)
  • 松村なぎさ(Coach)
  • 西室雄二(Coach)

チーム桜人(青森、帯広、長野)

  • 青田しのぶ(Fourth)
  • 川平操子(Skip)
  • 柏木 由美子(Second)
  • 齋藤菜月(Lead)
  • 柏木寛昭(Coach)

富士急(山梨)

  • 小穴桃里(Skip)
  • 小谷優奈(Third)
  • 石垣真央(Second)
  • 小谷 有理沙(Lead)

シュトラール(北海道)

  • 南 真由(Skip)
  • 小川香奈(Third)
  • 兼田モモ(Second)
  • 田中結衣(Lead)

中部電力(長野)

  • 北澤育恵(Fourth)
  • 松村千秋(Third)
  • 中嶋星奈(Skip)
  • 石郷岡 葉純(Lead)
  • 清水絵美(Alternate)
  • 両角友佑(Coach)

北海道銀行フォルティウス(北海道)

  • 吉村 紗也香(Skip)
  • 小野寺 佳歩(Third)
  • 近江 谷杏奈(Second)
  • 船山弓枝(Lead)
  • 佐藤 浩(Coach)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!