【ゴルフ】JLPGAツアー開幕戦、アース・モンダミンカップ:初日ペアリングを発表

2020-21シーズンのJLPGAツアー開幕戦となる「アース・モンダミンカップ」が6月25日から、千葉県袖ケ浦市・カメリアヒルズカントリークラブ(6622ヤード/パー72)で開催される。同トーナメントは新型コロナウイルス感染症(COVID-19)対策として無観客となる。

練習ラウンドに参加する渋野日向子
練習ラウンドに参加する渋野日向子練習ラウンドに参加する渋野日向子

日本女子プロゴルフ協会(JLPGA)は23日、大会公式サイトおよびYouTube(ユーチューブ)チャンネルで配信することを発表した。アース・モンダミンカップ公式チャンネルでは、4つのチャンネルを用意。「トーナメント全体中継」「注目ホール中継」「9番・ショートホール中継」「ホールアウト後の選手インタビュー」が配信される。

また23日には、予選ラウンドのペアリングも発表されている。Tokyo 2020(東京五輪)の出場枠に関係するIGF(国際ゴルフ連盟)オリンピックランキングで4位(日本人1位)の畑岡奈紗(アビームコンサルティング)は4組、同11位(日本人2位)の渋野日向子(サントリー)は横峯さくら(エプソン)らと同じ5組、同12位(日本人3位)の鈴木愛(セールスフォース)は29組。昨年のプロテストで合格した注目の新人・安田祐香(NEC)は1組スタートとなっている。なお、前回優勝の申ジエ(韓国)は参加しない。

1組(1Hスタート)07:00

  • 安田祐香(NEC)
  • 吉田優利(エプソン)
  • 香妻琴乃(サマンサタバサ)

2組(1Hスタート)07:10

  • 青木 瀬令奈(マツシマホールディングス)
  • 木戸 愛(ゼンリン)
  • 吉田 弓美子(アマノ)

3組(1Hスタート)07:20

  • 成田 美寿々(オンワードホールディングス)
  • 安田彩乃(スリーボンド)
  • 倉田 珠里亜(フリー)

4組(1Hスタート)07:30

  • 畑岡奈紗(アビームコンサルティング)
  • 竹内美雪(タイカ)
  • 井上りこ(フリー)

5組(1Hスタート)07:40

  • 渋野 日向子(サントリー)
  • 西村優菜(フリー)
  • 横峯さくら(エプソン)

6組(1Hスタート)07:50

  • 大山志保(大和ハウス工業)
  • 東 浩子(加賀電子)
  • 藤田光里(ゼビオホールディングス)

7組(1Hスタート)08:00

  • 不動裕理(フリー)
  • 田辺ひかり(伊藤園)
  • 木下 彩(長府製作所)

8組(1Hスタート)08:10

  • 高橋彩華(東芝)
  • 新海美優(城島高原GC)
  • 服部真夕(朝日インテック)

9組(1Hスタート)08:20

  • 小祝さくら(ニトリ)
  • 臼井麗香(ディライトワークス)
  • 豊永志帆(東芝キヤリア)

10組(1Hスタート)08:30

  • 金澤志奈(クレスコ)
  • 吉本ここね(不二サッシ)
  • 廣田真優(フリー)

11組(1Hスタート)08:40

  • 永井花奈(デンソー)
  • 川岸史果(加賀電子)
  • 西山ゆかり(フリー)

12組(1Hスタート)08:50

  • 宮里美香(ニチコン)
  • セキ ユウティン(ミツウロコグループホール)
  • 真鍋早彩(アース製薬)

13組(10Hスタート)07:00

  • 古江彩佳(フリー)
  • 松森彩夏(スターツ)
  • 川﨑志穂(ミツウロコグループホール)

14組(10Hスタート)07:10

  • 菊地 絵理香(オンワードホールディングス)
  • 加賀其 真美(小戸ゴルフセンター)
  • リ ハナ(フリー)

15組(10Hスタート)07:20

  • テレサ・ルー(太陽生命)
  • 仲宗根 澄香(Sky)
  • 石川陽子(マイナビ)

16組(10Hスタート)07:30

  • 吉本ひかる(マイナビ)
  • 木村彩子(富山常備薬グループ)
  • 酒井千絵(フリー)

17組(10Hスタート)07:40

  • S.ランクン(大倉)
  • 河野杏奈(フリー)
  • 小貫 麗(GOLF5)

18組(10Hスタート)07:50

  • 若林 舞衣子(ヨネックス)
  • 藤本麻子(三愛石油)
  • 石山千晶(フリー)

19組(10Hスタート)08:00

  • 脇元 華(フリー)
  • 但馬 友(フリー)
  • 髙橋 恵(伊藤園)

20組(10Hスタート)08:10

  • 大城さつき(フリー)
  • 小林 咲里奈(フリー)
  • 権藤可恋(ボートピアみやき)

21組(10Hスタート)08:20

  • 淺井咲希(小杉CC)
  • 工藤遥加(セガサミーホールディングス)
  • 福嶋浩子(オセアン大洋建設)

22組(10Hスタート)08:30

  • 岡山絵里(ニトリ)
  • 槇谷 香(フリー)
  • 馬場 由美子(小淵沢CC)

23組(10Hスタート)08:40

  • 三ヶ島かな(ランテック)
  • 山下 美夢有(フリー)
  • スタイヤーノ梨々菜(フリー)

24組(10Hスタート)08:50

  • 永峰咲希(ニトリ)
  • 吉川 桃(フリー)
  • 金田 久美子(スタンレー電気)

25組(1Hスタート)11:30

  • 新垣比菜(ダイキン工業)
  • 佐伯朱音(フリー)
  • 原 江里菜(NEC)

26組(1Hスタート)11:40

  • 比嘉 真美子(TOYO TIRE)
  • 鶴岡果恋(フリー)
  • 林 菜乃子(ユピテル)

27組(1Hスタート)11:50

  • 酒井美紀(国際スポーツ振興協会)
  • 渡邉彩香(大東建託)
  • 後藤未有(やまやコミュニケーション)

28組(1Hスタート)12:00

  • 松田鈴英(ニトリ)
  • ささき しょうこ(日本触媒)
  • 小川 茉奈美(ゼウス・エンタープライズ)

29組(1Hスタート)12:10

  • 鈴木 愛(セールスフォース)
  • 藤田さいき(チェリーゴルフ)
  • 川満 陽香理(GOLF5)

30組(1Hスタート)12:20

  • 原 英莉花(日本通運)
  • 宮﨑乙実(フリー)
  • 石川 明日香(フリー)

31組(1Hスタート)12:30

  • 柏原 明日架(富士通)
  • 武尾咲希(GOLF5)
  • 岸部桃子(塩田建設)

32組(1Hスタート)12:40

  • 河本 結(リコー)
  • 岩橋里衣(フリー)
  • 菅沼菜々(ニトリ)

33組(1Hスタート)12:50

  • 有村智恵(日本HP)
  • 辻 梨恵(大和証券)
  • 山内 日菜子(ライク)

34組(1Hスタート)13:00

  • 勝みなみ(明治安田生命)
  • 野澤真央(愛知製鋼)
  • 石井理緒(サーフビバレッジ)

35組(1Hスタート)13:10

  • 上田桃子(フリー)
  • 蛭田みな美(ユアサ商事)
  • 西畑萌香(叶庵 克)

36組(1Hスタート)13:20

  • エイミー・コガ(フリー)
  • 柳澤美冴(フリー)
  • 福田侑子(フリー)
View this post on Instagram

アクセサリー✨ ✴︎ 昨季末からスタージュエリー様に サポート頂いております☺️ ✴︎ ピアス ネックレス リング ブレスレット 素敵なアクセサリーを 身に付けてプレーできること とても嬉しく思っています😌🧡 ✴︎ たくさんのモチーフがある中で 私はアースモチーフがお気に入りです🤤 ✴︎ 気分や季節によってチェンジする 試合中のアクセサリーにも ぜひ注目してみてください!! ✴︎ @starjewelry_press @star_jewelry_girl #スタージュエリー #スタージュエリーガール ✴︎ #とっても素敵です✨ #チェックしてみて下さいね❤︎

A post shared by 原英莉花 (@warriorsmilerika_9) on

37組(10Hスタート)11:30

  • 笠りつ子(京セラ)
  • 髙木優奈(グランフィールズCC)
  • 新田彩乃(フリー)

38組(10Hスタート)11:40

  • 葭葉ルミ(富士住建)
  • 田中瑞希(フリー)
  • 山田成美(GOLF5)

39組(10Hスタート)11:50

  • 李 知姫(アイザック)
  • 沖せいら(フリー)
  • 立浦 葉由乃(コムテック)

40組(10Hスタート)12:00

  • 篠原まりあ(大岡産業)
  • 下川めぐみ(環境ステーション)
  • 横山倫子(フリー)

41組(10Hスタート)12:10

  • サイ ペイイン(京豊エンジニアリング)
  • 山城奈々(Tee-up)
  • 上原美希(GOLF5)

42組(10Hスタート)12:20

  • 穴井 詩(GOLF5)
  • 福山恵梨(フリー)
  • 小林由枝(浜松CC)

43組(10Hスタート)12:30

  • 大里桃子(伊藤園)
  • 植竹希望(フリー)
  • 松原由美(吉川CC)

44組(10Hスタート)12:40

  • 福田真未(安川電機)
  • 吉野 茜(スタジオアリス)
  • 大出瑞月(サーフビバレッジ)

45組(10Hスタート)12:50

  • 稲見萌寧(都築電気)
  • 西郷真央(大東建託)
  • 竹山佳林(フリー)

46組(10Hスタート)13:00

  • 大西 葵(YKK AP)
  • 笹生優花(ICTSI)
  • 村田理沙(ゼビオホールディングス)

47組(10Hスタート)13:10

  • 濱田茉優(伊藤園)
  • 山戸未夢(三印三浦水産)
  • 小滝水音(静ヒルズCC)

48組(10Hスタート)13:20

  • 森田 遥(新英ホールディングス)
  • 前田陽子(伊藤園)
  • 西 智子(江崎グリコ)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!