【スピードスケート】世界選手権:髙木美帆と新濱立也がスプリント部門で優勝

オールラウンド部門では一戸誠太郎が日本男子23年ぶりのメダル獲得

スピードスケートのスプリントおよびオールラウンドのISU(国際スケート連盟)世界選手権が、2月28日から3月1日にかけて、ノルウェー・ハーマルで開催された。スプリント部門では髙木美帆と新濱立也が優勝。オールラウンド部門では、一戸誠太郎が日本男子23年ぶりの表彰台に立った。

日本人初の両部門制覇を達成した髙木美帆(写真は2019年の世界選手権)
日本人初の両部門制覇を達成した髙木美帆(写真は2019年の世界選手権)日本人初の両部門制覇を達成した髙木美帆(写真は2019年の世界選手権)

■世界スプリント・オールラウンド選手権ハーマル(ノルウェー):日本人選手

男子スプリント

新濱立也(高崎健康福祉大学職員)

山中大地(株式会社電算)

松井大和(日本大学)

女子スプリント

小平奈緒(相澤病院)

髙木美帆(日本体育大学助手)

郷 亜里砂(イヨテツスピードクラブ)

男子オールラウンド

土屋 陸(日本電産サンキョー)

一戸 誠太郎(ANA)

ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)

女子オールラウンド

髙木菜那(日本電産サンキョー)

佐藤綾乃(ANA)

酒井寧子(富士急行)

■世界選手権:2月28日結果

初日を終えた段階で、両種目で首位となった髙木美帆が女子総合で首位、小平奈緒は同2位となる。男子では、新濱立也が総合首位で前半を終えた。

500m女子スプリント【1回目】

1.髙木美帆(Miho Takagi/日本)37.51

2.小平奈緒(Nao Kodaira/日本)37.53

3.ヴァネッサ ヘルツォーク(Vanessa Herzog/オーストリア)37.53

6.郷 亜里砂(Arisa Go/日本)37.80

500m男子スプリント【1回目】

1.ローラン デュブレイユ(Laurent Dubreuil/カナダ)34.55

2.新濱立也(Tatsuya Shinhama/日本)34.58

3.パヴェル クリズニコフ(Pavel Kulizhnikov/ロシア)34.60

7.松井大和(Yamato Matsuia/日本)34.89

11.山中大地(Daichi Yamanaka/日本)35.09

1000m女子スプリント【1回目】

1.髙木美帆(Miho Takagi/日本)1:13.75

2.ユッタ リールダム(Jutta Leerdam/オランダ)1:14.54

3.ヨリン テル モルス(Jorien ter Mors/オランダ)1:14.59

8.小平奈緒(Nao Kodaira/日本)1:15.44

9.郷 亜里砂(Arisa Go/日本)1:15.64

1000m男子スプリント【1回目】

1.新濱立也(Tatsuya Shinhama/日本)1:08.28

2.ヨエル ドゥフター(Joel Dufter/ドイツ)1:08.65

3.松井大和(Yamato Matsuia/日本)1:08.69

20.山中大地(Daichi Yamanaka/日本)1:10.64

■世界選手権:2月29日結果

スプリントは後半を終え、髙木美帆が総合優勝。小平奈緒(2017、2019年)に次ぎ、日本人として2人目。髙木美帆は2018年にオールラウンドを制しており、日本人初となる両部門優勝を達成した。男子は新濱立也が総合優勝。黒岩彰(1983、1987年)に次ぐ、日本人2人目。

500m女子スプリント【2回目】

1.小平奈緒(Nao Kodaira/日本)37.46

2.髙木美帆(Miho Takagi/日本)37.52

3.アンジェリーナ ゴリコワ(Angelina Golikova/ロシア)37.57

9.郷 亜里砂(Arisa Go/日本)38.09

500m男子スプリント【2回目】

1.新濱立也(Tatsuya Shinhama/日本)34.39

2.ローラン デュブレイユ(Laurent Dubreuil/カナダ)34.56

3.チャ ミンキュ(Min Kyu Cha/韓国)34.72

4.松井大和(Yamato Matsuia/日本)34.90

7.山中大地(Daichi Yamanaka/日本)35.09

1000m女子スプリント【2回目】

1.髙木美帆(Miho Takagi/日本)1:13.93

2.ユッタ リールダム(Jutta Leerdam/オランダ)1:14.47

3.ブリタニー ボウ(Brittany Bowe/アメリカ合衆国)1:14.56

6.小平奈緒(Nao Kodaira/日本)1:14.88

17.郷 亜里砂(Arisa Go/日本)1:17.53

1000m男子スプリント【2回目】

1.キエルド ナウシュ(Kjeld Nuis /オランダ)1:08.38

2.ローラン デュブレイユ(Laurent Dubreuil/カナダ)1:08.39

3.新濱立也(Tatsuya Shinhama/日本)1:08.71

12.松井大和(Yamato Matsuia/日本)1:09.89

14.山中大地(Daichi Yamanaka/日本)1:10.20

オールラウンドは前半2種目が終了。男子は一戸誠太郎の総合3位、女子は佐藤綾乃の総合7位が、それぞれ日本人最上位となる。

500m女子オールラウンド

1.カロリナ ボシェク(Karolina Bosiek/ポーランド)38.76

2.髙木菜那(Nana Takagi/日本)38.86

3.エリザベータ カゼリーナ(Elizaveta Kazelina/ロシア)38.86

5.佐藤綾乃(Ayano Sato/日本)38.99

16.酒井寧子(Nene Sakai/日本)40.22

500m男子オールラウンド

1.一戸 誠太郎(Seitaro Ichinohe/日本)36.17

2.タイソン ラングラール(Tyson Langelaar/カナダ)36.29

3.ウイリアムソン師円(Shane Williamson/日本)36.31

11.土屋 陸(Riku Tsuchiya/日本)36.74

3000m女子オールラウンド

1.マルティナ サーブリーコヴァー(Martina Sablikova/チェコ共和国)4:01.89

2.イバニー ブロンディン(Ivanie Blondin/カナダ)4:02.54

3.イレイン ブスト(Ireen Wust/オランダ)4:02.60

10.佐藤綾乃(Ayano Sato/日本)4:06.68

13.髙木菜那(Nana Takagi/日本)4:08.59

19.酒井寧子(Nene Sakai/日本)4:12.91

5000m男子オールラウンド

1.パトリック ルスト(Patrick Roest/オランダ)6:14.35

2.スベレ ルンデ ペデシェン(Sverre Lunde Pedersen/ノルウェー)6:19.40

3.ジョーダン ベルコス(Jordan Belchos/カナダ)6:20.76

8.一戸 誠太郎(Seitaro Ichinohe/日本)6:24.63

12.土屋 陸(Riku Tsuchiya/日本)6:26.76

16.ウイリアムソン師円(Shane Williamson/日本)6:30.12

■世界スプリント・オールラウンド選手権:3月1日結果

オールラウンドは後半2種目が終了。一戸誠太郎は総合3位となり、日本男子としては白幡圭史(1997年2位)以来となる2人目のメダル獲得となった。女子は高木菜那の総合8位が日本人最上位。

1500m女子オールラウンド

1.イレイン ブスト(Ireen Wust/オランダ)1:53.89

2.エフゲニア ラレンコワ(Evgeniia Lalenkova/ロシア)1:54.85

3.髙木菜那(Nana Takagi/日本)1:55.15

8.佐藤綾乃(Ayano Sato/日本)1:56.03

20.酒井寧子(Nene Sakai/日本)2:00.47

1500m男子オールラウンド

1.パトリック ルスト(Patrick Roest/オランダ)1:44.41

2.スベレ ルンデ ペデシェン(Sverre Lunde Pedersen/ノルウェー)1:45.02

3.一戸 誠太郎(Seitaro Ichinohe/日本)1:45.85

8.ウイリアムソン師円(Shane Williamson/日本)1:46.27

10.土屋 陸(Riku Tsuchiya/日本)1:46.42

5000m女子オールラウンド

1.マルティナ サーブリーコヴァー(Martina Sablikova/チェコ共和国)6:53.94

2.イレイン ブスト(Ireen Wust/オランダ)7:01.68

3.アントワネット デ ヨング(Antoinette de Jong/オランダ)7:02.79

8.髙木菜那(Nana Takagi/日本)7:19.56

10000m男子オールラウンド

1.パトリック ルスト(Patrick Roest/オランダ)13:02.45

2.一戸 誠太郎(Seitaro Ichinohe/日本)13:07.88

3.セルゲイ トロフィモフ(Sergey Trofimov/ロシア)13:10.47

8.ウイリアムソン師円(Shane Williamson/日本)13:39.33

■世界スプリント選手権:最終順位(男子)

1.新濱立也(Tatsuya Shinhama/日本)137.465

2.ローラン デュブレイユ(Laurent Dubreuil/カナダ)137.700

3.チャ ミンキュ(Min Kyu Cha/韓国)138.425

6.松井大和(Yamato Matsuia/日本)139.080

13.山中大地(Daichi Yamanaka/日本)140.600

■世界スプリント選手権:最終順位(女子)

1.髙木美帆(Miho Takagi/日本)148.870

2.小平奈緒(Nao Kodaira/日本)150.150

3.オルガ ファトクリナ(Olga Fatkulina/ロシア)150.430

10.郷 亜里砂(Arisa Go/日本)152.475

■世界オールラウンド選手権:最終順位(男子)

1.パトリック ルスト(Patrick Roest/オランダ)147.880

2.スベレ ルンデ ペデシェン(Sverre Lunde Pedersen/ノルウェー)149.277

3.一戸 誠太郎(Seitaro Ichinohe/日本)149.310

6.ウイリアムソン師円(Shane Williamson/日本)151.711

9.土屋 陸(Riku Tsuchiya/日本)110.889

■世界オールラウンド選手権:最終順位(女子)

1.イレイン ブスト(Ireen Wust/オランダ)159.524

2.イバニー ブロンディン(Ivanie Blondin/カナダ)160.462

3.アントワネット デ ヨング(Antoinette de Jong/オランダ)160.631

8.髙木菜那(Nana Takagi/日本)162.630

9.佐藤綾乃(Ayano Sato/日本)118.779

20.酒井寧子(Nene Sakai/日本)122.527

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!