【スピードスケート】四大陸、W杯、世界距離別ほか、国際競技会派遣選手団を発表

日本スケート連盟(JSF)は1月6日、ISU(国際スケート連盟)四大陸スピードスケート選手権大会を含む国際競技会への派遣選手団を発表した。JSFは派遣選手団選考のため、2019年12月に長野県・エムウェーブで開催された第87回全日本選手権大会にて選考レースを実施していた。

2022北京五輪に向け、国際舞台での活躍が期待される
2022北京五輪に向け、国際舞台での活躍が期待される2022北京五輪に向け、国際舞台での活躍が期待される

1月31日から2月2日までアメリカ合衆国ウィスコンシン州ミルウォーキーにて開催される四大陸選手権、2月7日から8日にカナダ・カルガリーで開催されるISUワールドカップ(W杯)第5戦、2月13日から16日まで米国ユタ州ソルトレークシティーにて開催されるISU世界距離別選手権。そして2月28日から3月1日までノルウェー・ハーマルで行われる、ISU世界スプリント選手権およびISU世界オールラウンド選手権の派遣選手は以下の通り。

四大陸選手権(1/31~2/2 米国ミルウォーキー)

男子

  • 及川 佑(大和ハウス工業)
  • 久保向希(日本電産サンキョー)
  • 高田 衛(恵那市体育連盟)
  • 小川拓朗(abcdrug)

女子

  • 稲川くるみ(大東文化大学)
  • 山田梨央(信州大学)
  • 小野寺 優奈(高崎健康福祉大学)
  • 髙橋菜那(ダイチスケート部)

W杯第5戦(2/7~2/8 カナダ・カルガリー)

男子

  • 村上右磨(高堂建設)500m
  • 新濱立也(高崎健康福祉大学職員)500m
  • 山中大地(株式会社電算)500m
  • 長谷川 翼(日本電産サンキョー)500m
  • 松井大和(日本大学)500m、1000m
  • 小島良太(信州大学)1000m
  • 山田将矢(日本電産サンキョー)1000m、1500m
  • 久保向希(日本電産サンキョー)1000m
  • 近藤太郎(ANAエアポートサービス)1000m、1500m
  • 小田卓朗(水戸開研)1500m
  • 一戸 誠太郎(ANA)1500m、5000m
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)1500m、5000m
  • 土屋良輔(株式会社メモリード)5000m
  • 土屋 陸(日本電産サンキョー)5000m
  • 大林昌仁(福井県スポーツ協会)5000m

女子

  • 小平奈緒(相澤病院)500m、1000m、1500m
  • 辻 麻希(開西病院)500m、1000m
  • 郷 亜里砂(イヨテツスピードクラブ)500m、1000m
  • 髙木美帆(日本体育大学助手)500m、1000m、1500m、3000m
  • 曽我こなみ(日本ハウスH&R)500m
  • 髙木菜那(日本電産サンキョー)1000m、1500m、3000m
  • 佐藤綾乃(ANA)1500m、3000m
  • 酒井寧子(富士急行)1500m、3000m
  • 小野寺 優奈(高崎健康福祉大学)3000m

世界距離別選手権大会(2/13~2/16 米国ソルトレークシティー)

男子

  • 村上右磨(高堂建設)500m
  • 新濱立也(高崎健康福祉大学職員)500m
  • 山中大地(株式会社電算)500m
  • 小島良太(信州大学)1000m
  • 山田将矢(日本電産サンキョー)1000m、1500m
  • 松井大和(日本大学)1000m
  • 小田卓朗(水戸開研)1500m
  • 一戸 誠太郎(ANA)1500m、5000m、TP
  • 土屋良輔(株式会社メモリード)5000m、10000m、MS、TP
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)MS(補欠)TP(補欠)
  • 土屋 陸(日本電産サンキョー)TP

女子

  • 小平奈緒(相澤病院)500m、1000m、1500m
  • 辻 麻希(開西病院)500m
  • 郷 亜里砂(イヨテツスピードクラブ)500m
  • 髙木美帆(日本体育大学助手)1000m、1500m、3000m、TP
  • 髙木菜那(日本電産サンキョー)1000m、1500m、3000m、MS、TP
  • 佐藤綾乃(ANA)MS、TP
  • 酒井寧子(富士急行)MS(補欠)TP(補欠)

※MS=マススタート、TP=チームパシュート

※TS(チームスプリント)に出場する場合は、派遣選手からチームを編成

世界スプリント選手権、世界オールラウンド選手権(2/28~3/1 ノルウェー・ハーマル)

【スプリント】

男子

  • 新濱立也(高崎健康福祉大学職員)
  • 山中大地(株式会社電算)
  • 松井大和(日本大学)

女子

  • 小平奈緒(相澤病院)
  • 髙木美帆(日本体育大学助手)
  • 郷 亜里砂(イヨテツスピードクラブ)

【オールラウンド】

男子

  • 土屋 陸(日本電産サンキョー)
  • 一戸 誠太郎(ANA)
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)

女子

  • 髙木菜那(日本電産サンキョー)
  • 佐藤綾乃(ANA)
  • 酒井寧子(富士急行)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!