【セーリング】レーザー級世界選手権:南里研二が東京五輪代表に内定

レーザー級(男子)世界選手権メルボルン(オーストラリア)が2月11日に開幕。16日までに全12レースが行われた。同選手権はTokyo 2020(東京五輪)日本代表の最終選考レースを兼ねており、2019年7月の世界選手権(鳥取県・境港)結果と合わせ、南里研二が内定となった。

レーザー級日本代表は南里研二が内定(写真は2016リオデジャネイロ五輪のレーザー級種目)
レーザー級日本代表は南里研二が内定(写真は2016リオデジャネイロ五輪のレーザー級種目)レーザー級日本代表は南里研二が内定(写真は2016リオデジャネイロ五輪のレーザー級種目)

11日から13日まで行われた予選6レースの結果、日本からの出場選手はゴールドフリート(最上位グループによる決勝レース)へ進出できず。予選66位の鈴木義弘と同80位の南里がシルバーフリート(予選43~83位)へ、残りの4選手はブロンズフリートに回る。この時点で、日本代表争いは、鈴木と南里の2人に絞られる。

シルバーフリート6レースの結果、南里が63位、鈴木が70位となる。南里は2019年の世界選手権でも代表選考ポイントを唯一獲得しており、両大会の結果を合わせ、南里が東京五輪の日本代表に内定した。上位3選手と日本人選手の結果は以下の通り。

■レーザー級世界選手権2020メルボルン(豪州)結果

1.フィリップ ブール(ドイツ)26

【(4)-1-1-1-1-2-2-3-5-6-(10)-4】

2.マット ワーレン(豪州)38

【6-4-2-2-2-(11)-4-8-2-2-(9)-6】

3.トンシ スティパノビッチ(クロアチア)64

【1-2-(13)-2-6-1-18-15-4-4-(21)】

63.南里研二(百五銀行)193

【(31)-(31)-29-19-24-20-18-15-3-29-18-18】

70.鈴木義弘(早稲田大学)210

【26-22-19-21-(31)-15-26-24-30-(39)-14-13】

84.瀬川和正(米子産業体育館)129

【(DNF)-(39)-27-17-28-32-1-5-13-1-3-2】※DNF(Did Not Finish)=途中棄権

91.北村 勇一朗(サコス株式会社)174

【27-(30)-25-26-(34)-24-10-13-3-11-20-15】

107.樋口 碧(神奈川県セーリング連盟/エニタイムフィットネス関内)242

【35-(37)-37-33-34-(38)-21-18-17-4-17-26】

118.藤本 拳(マードック大学)346.6

【(40)-37-39-39-39-40-31-32.6-33-27-(43)-29】

■東京五輪のセーリング日程

会場:江の島ヨットハーバー

7月26日(日)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月27日(月)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月28日(火)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

7月29日(水)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月30日(木)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月31日(金)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

8月1日(土)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • RS:X級(男子・女子)メダルレース・表彰式

8月2日(日)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • レーザー級(男子)メダルレース・表彰式
  • レーザーラジアル級(女子)メダルレース・表彰式

8月3日(月)12:00-18:00

  • 470級(男子・女子)
  • 49erFX級(女子)メダルレース・表彰式
  • 49er級(男子)メダルレース・表彰式

8月4日(火)14:30-16:50

  • フィン級(男子)メダルレース・表彰式
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)メダルレース・表彰式

8月5日(水)14:30-16:50

  • 470級(男子・女子)メダルレース・表彰式

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!