セーリング

【セーリング】RS:X級世界選手権最終日:須長由季、日本人トップの21位で東京五輪内定

文: 渡辺文重 ·

オーストラリア・ソレントで行われていたRS:X級の世界選手権2020が2月29日に閉幕した。Tokyo 2020(東京五輪)日本代表選考最終レースとなった女子は、21位の須長由季が日本人最上位。東京五輪選考順位1位が確定したため、2大会ぶりのオリンピック出場内定となった。

リオデジャネイロ五輪代表の伊勢田愛らを抑え、須長由季が内定を獲得(写真はロンドン五輪)

RS:X級世界選手権(女子)の最終結果は以下の通り。(低得点方式を採用)

■RS:X級世界選手権ソレント(女子)結果

1.リリアン デ グース(Lilian de Geus/オランダ)42

2.シャルリーヌ ピコン(harline Picon/フランス)51

3.ノイ ドリハン(Noy Drihan/イスラエル)52

4.エマ ウィルソン(Emma Wilson/イギリス)63

5.マルタ マゲッティ(Marta Maggetti/イタリア)74

6.ケイティ スピチャコフ(Katy Spychakov/イスラエル)81

7.ゾフィア ノセッティ=クレパツカ(Zofia Noceti-Klepacka/ポーランド)97

8.マジャ ディアノウスカ(Maja Dziarnowska/ポーランド)98

9.ブランカ マンチョン(Blanca Manchón/スペイン)107

10.ヘイマン チャン(Hei Man Chan/香港)116

21.須長由季(Yuki Sunaga/日本)207

29.小嶺恵美(Komine Megumi/日本)271

30.伊勢田 愛(Megumi Iseda/日本)292.50

31.新嶋莉奈(Rina Niijima/日本)303

34.大西 富士子(Fujiko Onishi/日本)325

38.原 百花(Momoka Hara/日本)350

43.松浦 花咲実(Matsuura Kazami/日本)446

■RS:X級東京五輪代表・選考順位

RS:X級(女子)の日本代表選考は、2019年4月のヨーロッパ選手権パルマ大会(スペイン)、2019年9月の世界選手権トルボレ大会(イタリア)、2019年8月のセーリングワールドカップ江の島ラウンド(神奈川県)、そして2020年の世界選手権ソレント大会の4レースが対象。全選考レースを終えた結果は以下の通り。

  1. 須長由季(ミキハウス)125[53+16+30+26]
  2. 伊勢田 愛(鳥取県地域振興部)95[36+6+35+17]
  3. 小嶺恵美(愛媛県競技力向上対策本部・ジェイウィルコーポレーション)71[31+9+13+18]
  4. 大西 富士子(ホマレ電池)69[35+10+11+13]
  5. 新嶋莉奈(慶応義塾大学)54[17+4+17+116]
  6. 松浦 花咲実(同志社大学)29[23+2+0+4]
  7. 原 百花(セイレイ興産株式会社)15[3+3+0+9]
  8. 山辺美希(サガミ)12[11+1+×+×]

男子はすでに内定を得ている富澤慎(トヨタ自動車東日本)のみが出場した。結果は以下の通り。

■RS:X級世界選手権ソレント(男子)結果

1.キラン バドロエ(Kiran Badloe/オランダ)37

2.ドリアン ファン リエセルベルゲ(Dorian van Rijsselberghe/オランダ)3

3.トーマス ゴヤール(Thomas Goyard/フランス)56

4.シャハー ツベリ(Shahar Zubari/イスラエル)62

5.パヴェウ タルノフスキ(Pawel Tarnowski/ポーランド)64

6.ピエール ル コック(Pierre Le Coq/フランス)74

7.ラドスワフ・ファーマンスキー(Radoslaw Furmanski/ポーランド)93

8.ルイス ジアール(Louis Giard/フランス)94

9.トム スクワイアズ(Tom Squires/イギリス)98

10.トム レヴニー(Tom Reuveny/イスラエル)106

20.富澤 慎(Makoto Tomizawa/日本)161

■東京五輪のセーリング日程

会場:江の島ヨットハーバー

7月26日(日)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月27日(月)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月28日(火)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

7月29日(水)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月30日(木)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月31日(金)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

8月1日(土)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • RS:X級(男子・女子)メダルレース・表彰式

8月2日(日)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • レーザー級(男子)メダルレース・表彰式
  • レーザーラジアル級(女子)メダルレース・表彰式

8月3日(月)12:00-18:00

  • 470級(男子・女子)
  • 49erFX級(女子)メダルレース・表彰式
  • 49er級(男子)メダルレース・表彰式

8月4日(火)14:30-16:50

  • フィン級(男子)メダルレース・表彰式
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)メダルレース・表彰式

8月5日(水)14:30-16:50

  • 470級(男子・女子)メダルレース・表彰式