【セーリング】RS:X級世界選手権:須長由季が19位で日本人最上位

東京五輪の日本代表最終選考レース

RS:X級の世界選手権2020がオーストラリア・ソレントで開幕。レース2日目の2月26日までに6レースを終えた。女子はTokyo 2020(東京五輪)日本代表選考の最終レースとなっており、7選手が参加。男子はすでに内定を得ている富澤慎(トヨタ自動車東日本)のみが出場する。

日本代表選考レースをリードする須長由季(写真はロンドン五輪)
日本代表選考レースをリードする須長由季(写真はロンドン五輪)日本代表選考レースをリードする須長由季(写真はロンドン五輪)

2020 RS:X World Championships

6レース終了時点の順位は以下の通り。

■RS:X級世界選手権ソレント(女子)順位 ※6レース終了時点

1.ノイ ドリハン(Noy Drihan/イスラエル)12【1-(21)-7-2-1-1】

2.マジャ ディアノウスカ(Maja Dziarnowska/ポーランド)13【2-(5)-4-1-4-2】

3.リリアン デ グース(Lilian de Geus/オランダ)18【(18)-3-1-6-5-3】

19.須長由季(Yuki Sunaga/日本)76【21-17-10-11-17-(22)】

25.小嶺恵美(Komine Megumi/日本)114【13-24-24-27-26-(29)】

31.原 百花(Momoka Hara/日本)153【29-(38)-35-30-33-26】

32.伊勢田 愛(Megumi Iseda/日本)154【26-26-38-40-24-(DNF=47)】

36.大西 富士子(Fujiko Onishi/日本)159【(38)-37-36-28-28-30】

38.新嶋莉奈(Rina Niijima/日本)171【33-36-37-32-(41)-33】

43.松浦 花咲実(Matsuura Kazami/日本)205【(43)-41-43-42-40-39】

2020 RS:X World Championships WOMEN RESULTS

■RS:X級世界選手権ソレント(男子)順位 ※6レース終了時点

1.キラン バドロエ(Kiran Badloe/オランダ)7【(2)-1-2-2-1-1】

2.パヴェウ タルノフスキ(Pawel Tarnowski/ポーランド)11【1-(7)-5-3-1-1】

3.ドリアン ファン リエセルベルゲ(Dorian van Rijsselberghe/オランダ)12【(18)-1-4-2-2-3】

27.富澤 慎(Makoto Tomizawa/日本)68【19-3-18-19-9-(22)】

2020 RS:X World Championships MEN RESULTS

RS:X級(女子)の日本代表選考は、2019年4月のヨーロッパ選手権パルマ大会(スペイン)、2019年9月の世界選手権トルボレ 大会(イタリア)、2019年8月のセーリングワールドカップ江の島ラウンド(神奈川県)、そして2020年の世界選手権ソレント大会の4レースが対象。3レースを終えた時点の日本代表選考順位は以下の通り。

  • 須長由季(ミキハウス)99[53+16+30]
  • 伊勢田 愛(鳥取県地域振興部)78[36+6+35]
  • 大西 富士子(ホマレ電池)56[35+10+11]
  • 小嶺恵美(愛媛県競技力向上対策本部・ジェイウィルコーポレーション)53[31+9+13]
  • 新嶋莉奈(慶応義塾大学)38[17+4+17]
  • 松浦 花咲実(同志社大学)25[23+2+0]
  • 山辺美希(サガミ)12[11-1-×]
  • 原 百花(セイレイ興産株式会社)6[3+3+0]

2020年東京オリンピック代表選考順位・選考得点 公示(2月16日時点)

■東京五輪のセーリング日程

会場:江の島ヨットハーバー

7月26日(日)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月27日(月)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)

7月28日(火)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

7月29日(水)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月30日(木)12:00-18:00

  • RS:X級(男子・女子)
  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)

7月31日(金)12:00-18:00

  • レーザー級(男子)
  • レーザーラジアル級(女子)
  • 470級(男子・女子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)

8月1日(土)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 49er級(男子)
  • 49erFX級(女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • RS:X級(男子・女子)メダルレース・表彰式

8月2日(日)12:00-18:00

  • フィン級(男子)
  • 470級(男子・女子)
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)
  • レーザー級(男子)メダルレース・表彰式
  • レーザーラジアル級(女子)メダルレース・表彰式

8月3日(月)12:00-18:00

  • 470級(男子・女子)
  • 49erFX級(女子)メダルレース・表彰式
  • 49er級(男子)メダルレース・表彰式

8月4日(火)14:30-16:50

  • フィン級(男子)メダルレース・表彰式
  • フォイリングナクラ17級(男女混合)メダルレース・表彰式

8月5日(水)14:30-16:50

  • 470級(男子・女子)メダルレース・表彰式

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!