【フィギュアスケート】世界ジュニア選手権:アイスダンスRD、吉田唄菜&西山真瑚は13位

ISU(国際スケート連盟)フィギュアスケート世界ジュニア選手権2020タリン(エストニア)は、現地時間3月4日より競技日程がスタート。5日はアイスダンス前半のリズムダンス(RD)が行われた。日本から出場の吉田唄菜(岡山SC)&西山真瑚(東京・目黒日本大学高校)組は13位。

吉田唄菜&西山真瑚ペア(写真はオールジャパン メダリスト・オン・アイス 2019)
吉田唄菜&西山真瑚ペア(写真はオールジャパン メダリスト・オン・アイス 2019)吉田唄菜&西山真瑚ペア(写真はオールジャパン メダリスト・オン・アイス 2019)

RDの上位20組で争われるアイスダンス後半・フリーダンス(FD)は7日に行われる。リズムダンスの結果は以下の通り。

■世界ジュニア選手権タリン・アイスダンスRD結果

  1. Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY(ロシア)70.03
  2. Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA(ジョージア)69.98
  3. Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK(アメリカ合衆国)68.27
  4. Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV(ロシア)66.97
  5. Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN(ロシア)66.53
  6. Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIER(フランス)64.88
  7. Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN(アメリカ合衆国)64.77
  8. Emmy BRONSARD / Aissa BOUARAGUIA(カナダ)61.98
  9. Natalie D'ALESSANDRO / Bruce WADDELL(カナダ)61.63
  10. Miku MAKITA / Tyler GUNARA(カナダ)60.87
  11. Oona BROWN / Gage BROWN(アメリカ合衆国)59.50
  12. Emily ROSE BROWN / James HERNANDEZ(イギリス)57.10
  13. Utana YOSHIDA / Shingo NISHIYAMA(日本)56.05
  14. Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV(ウクライナ)55.98
  15. Lou TERREAUX / Noe PERRON(フランス)55.44
  16. Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY(イタリア)54.42
  17. Villo MARTON / Danyil SEMKO(ハンガリー)53.03
  18. Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH(キプロス)52.96
  19. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER(チェコ共和国)52.80
  20. Sofia VAL / Linus Colmor JEPSEN(スペイン)51.18
  21. Lara LUFT / Stephano Valentino SCHUSTER(ドイツ)51.17
  22. Anna SHNAIDER / Fedor VARLAMOV(カザフスタン)47.21
  23. Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY(イスラエル)46.03
  24. Yulia ALIEVA / Artur BIKTIMIROV(アゼルバイジャン)45.96
  25. Darja NETJAGA / Marko Jevgeni GAIDAJENKO(エストニア)45.79
  26. Oliwia BOROWSKA / Filip BOJANOWSKI(ポーランド)41.94
  27. Karina SIDARENKA / Maksim YALENICH(ベラルーシ)40.94
  28. Sara BUCH-WEEKE / Nicolas WOODCOCK(デンマーク)39.59
  29. Gina ZEHNDER / Beda Leon SIEBER(スイス)31.99 

Junior Ice Dance - Rhythm Dance Result Details(ISU)

より詳しい情報は:ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権 日程・放送予定|鍵山優真ら出場

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!