【フィギュアスケート】世界ジュニア選手権:モザレフが男子シングル優勝…鍵山優真2位、佐藤駿6位

ISU(国際スケート連盟)フィギュアスケート世界ジュニア選手権2020タリン(エストニア)は現地時間3月6日、男子シングル後半・フリースケーティング(FS)を行った。優勝はショートプログラム(SP)2位のアンドレイ・モザレフ(ロシア)。鍵山優真はFS5位で総合2位だった。

ユース五輪銀のモザレフが優勝、ユース五輪金の鍵山は2位
ユース五輪銀のモザレフが優勝、ユース五輪金の鍵山は2位ユース五輪銀のモザレフが優勝、ユース五輪金の鍵山は2位

鍵山優真(神奈川・星槎国際高校横浜)は、4日に行われた前半のSPで首位に立ったものの、後半のFSではジャンプにミスが出て145.93点の5位。総合では2位となった。モザレフはSPで2位だったものの、FSでトップとなる160.78点を記録し、総合でも1位となった。日本から出場している佐藤駿(埼玉栄高校)は、142.32点でFS6位。総合でも6位となった。

男子シングルの総合順位は以下の通り。また6日にはペアの後半FSも行われたが、日本からの出場はなかった。

■世界ジュニア選手権タリン男子シングル結果

  1. アンドレイ モザレフ(Andrei MOZALEV/ロシア)245.09
  2. 鍵山優真(Yuma KAGIYAMA/日本)231.75
  3. ペトル グメンニク(Petr GUMENNIK/ロシア)231.12
  4. ダニエル グラスル(Daniel GRASSL/イタリア)229.38
  5. マキシム ナウモフ(Maxim NAUMOV/アメリカ合衆国)225.10
  6. 佐藤 駿(Shun SATO/日本)221.62
  7. アダム シャオ イム ファ(Adam SIAO HIM FA/フランス)213.89
  8. アンドリュー トルガシェフ(Andrew TORGASHEV/アメリカ合衆国)208.95
  9. アレキサンドル セレフコ(Aleksandr SELEVKO/エストニア)207.00
  10. イリヤ ヤブロコフ(Ilya YABLOKOV/ロシア)206.16
  11. イ シヒョン(Sihyeong LEE/韓国)201.49
  12. ジョゼフ ファン(Joseph PHAN/カナダ)201.24
  13. ニコライ マヨロフ(Nikolaj MAJOROV/スウェーデン)199.85
  14. ガブリエレ フランジパニー(Gabriele FRANGIPANI/イタリア)198.41
  15. イヴァン シュムラトコ(Ivan SHMURATKO/ウクライナ)197.40
  16. イリア マリニン(Ilia MALININ/アメリカ合衆国)195.97
  17. ステファン ゴゴレフ(Stephen GOGOLEV/カナダ)191.45
  18. ニカ エガゼ(Nika EGADZE/ジョージア)180.66
  19. バサル オクタル(Basar OKTAR/トルコ)180.37
  20. デニス グルジ(Denis GURDZHI/ドイツ)178.08
  21. マーク ゴロニツキー(Mark GORODNITSKY/イスラエル)168.90
  22. ミハイル シャドロフ (Mikhail SHAIDOROV/カザフスタン)164.09
  23. アレクサンドル レベデフ(Alexander LEBEDEV/ベラルーシ)163.40
  24. フィリップ セルバ(Filip SCERBA/チェコ共和国)146.97

Junior Men Result(ISU)

■世界ジュニア選手権タリン・ペア結果

  1. Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV(ロシア)195.96
  2. Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV(ロシア)174.85
  3. Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV(ロシア)171.18
  4. Annika HOCKE / Robert KUNKEL(ドイツ)167.15
  5. Cleo HAMON / Denys STREKALIN(フランス)156.35
  6. Kate FINSTER / Balazs NAGY(アメリカ合衆国)156.26
  7. Alina BUTAEVA / Luka BERULAVA(ジョージア)
  8. Yuchen WANG / Yihang HUANG(中国)152.10
  9. Huidi WANG / Ziqi JIA (中国)148.87
  10. Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA(アメリカ合衆国)145.05
  11. Patricia ANDREW / Zachary DALEMAN(カナダ)134.98
  12. Kateryna DZITSIUK / Ivan PAVLOV(ウクライナ)132.96
  13. Winter DEARDORFF / Mikhail JOHNSON(アメリカ合衆国)131.53
  14. Kelly Ann LAURIN / Loucas ETHIER(カナダ)131.01
  15. Greta CRAFOORD / John CRAFOORD(スウェーデン)124.31
  16. Alyssa MONTAN / Manuel PIAZZA(イタリア)116.22

Junior Pair Result(ISU)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!