【フィギュア】グランプリシリーズ2019の日程・結果と放送予定|羽生結弦・紀平梨花がGPファイナルへ

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2019シーズンはいよいよファイナルを迎える。今季のグランプリシリーズのここまで、そしてイタリア・トリノで行われるグランプリファイナルの日程&放送・配信予定、出場予定選手をチェックしよう。

世界最高峰のスケーターたちが集うグランプリシリーズ
世界最高峰のスケーターたちが集うグランプリシリーズ世界最高峰のスケーターたちが集うグランプリシリーズ

グランプリシリーズ2019-2020日程・放送予定・出場選手

第1戦:スケートアメリカ (10/18-20 @アメリカ・ラスベガス)

<主な競技日程>

10/19(土)

  • 6:26~7:59 男子ショートプログラム
  • 13:00~14:33 女子ショートプログラム

10/20(日)

  • 7:00~8:49 男子フリースケーティング
  • 13:01~14:50 女子フリースケーティング

※時間はすべて日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日(地上波)

  • 10/20(日)4:00~:男女ショートプログラム(※関東地区のみ)
  • 10/20(日)13:55~:男女フリースケーティング

BS朝日(BS放送)

  • 10/19(土)14:30~:男子ショートプログラム
  • 10/20(日)16:00~:男子フリースケーティング
  • 10/21(月)15:00~:女子ショートプログラム、女子フリースケーティング、エキシビション

Abema TV(ネット配信)

<出場予定選手>

■男子シングル

島田高志(日本)
友野一希(日本)
キーガン・メッシング(カナダ)
ボーヤン・ジン(中国)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
チャ・ジュンファン(韓国)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
ロマン・サヴォシン(ロシア)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
ネイサン・チェン(アメリカ)
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

■女子シングル

樋口新葉(日本)
坂本花織(日本)
山下真瑚(日本)
ヴェロニク・マレ(カナダ)
イー・クリスティ・レオン(香港)
イム・ウンス(韓国)
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
カレン・チェン(アメリカ)
アンバー・グレン(アメリカ)
ブレイディ・テンネル(アメリカ)

<主な結果>

■男子シングル

1位:ネイサン・チェン(アメリカ)299.09点
2位:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)255.09点
3位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)253.55点

■女子シングル

1位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)227.76点
2位:ブレイディ・テンネル(アメリカ)216.14点
3位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)205.97点

スケートアメリカ女子シングルを制したのはシェルバコワ(中央)
スケートアメリカ女子シングルを制したのはシェルバコワ(中央)スケートアメリカ女子シングルを制したのはシェルバコワ(中央)

第2戦:スケートカナダ(10/25-27 @カナダ・ケローナ)

<主な競技日程>

10/26(土)

  • 4:38~6:11 女子ショートプログラム
  • 9:42~11:15 男子ショートプログラム

10/27(日)

  • 5:00~6:49 女子フリースケーティング
  • 10:32~12:21 男子フリースケーティング

※時間はすべて日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日

  • 10/26(土)18:56~:男女ショートプログラム
  • 10/27(日)21:00~:男女フリースケーティング

BS朝日

  • 10/28(月)18:00~:エキシビション
  • 10/29(火)19:00~:男女ショートプログラム
  • 10/30(水)19:00~:男女フリースケーティング

<出場予定選手>

■男子シングル

羽生結弦(日本)
田中刑事(日本)
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
ニコラ・ナドー(カナダ)
ナム・ニューエン(カナダ)
ローマン・サドフスキー(カナダ)
パウル・フェンツ(ドイツ)
マッテオ・リッツォ(イタリア)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
ジュリアン・ジージエ・イー(マレーシア)
アンドレイ・ラズキン(ロシア)
カムデン・プルキネン(アメリカ)

■女子シングル

紀平梨花(日本)
本田真凛(日本)
オーロラ・コトップ(カナダ)
ガブリエル・デールマン(カナダ)
アリシア・ピノー(カナダ)
キム・イェリム(韓国)
ユ・ヨン(韓国)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
セラフィマ・サハノヴィッチ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(スイス)
ブレイディ・テネル(アメリカ)

<主な結果>

■男子シングル

1位:羽生結弦(日本)322.59点
2位:ナム・ニューエン(カナダ)262.77点
3位:田中刑事(日本)250.02点

■女子シングル

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)241.02点
2位:紀平梨花(日本)230.33点
3位:ユ・ヨン(韓国)217.49点

スケートカナダ・男子シングル表彰式/AFP=時事
スケートカナダ・男子シングル表彰式/AFP=時事スケートカナダ・男子シングル表彰式/AFP=時事

第3戦:インターナショナル・オブ・フランス(11/1-3 @フランス・グルノーブル)

<主な競技日程>

11/1(金)

  • 22:30~24:03 男子ショートプログラム

11/2(土)

  • 2:15~3:48 女子ショートプログラム
  • 21:20~23:09 男子フリースケーティング

11/3(日)

  • 3:00~4:49 女子フリースケーティング

※時間は全て日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日(地上波)

  • 11/1(金)23:00~:男子ショートプログラム
  • 11/2(土)21:00~:女子ショートプログラム、男子フリースケーティング
  • 11/3(日)4:30~:女子フリースケーティング

BS朝日(BS放送)

  • 11/3(日)22:30~:エキシビション(LIVE)
  • 11/4(月)19:00~:男女ショートプログラム
  • 11/5(火)19:00~:男女フリースケーティング

Abema TV(ネット配信)

<出場予定選手>

■男子シングル

宇野昌磨(日本)
ニコラ・ナドー(カナダ)
ケヴィン・エイモズ(フランス)
ロマン・ポンサール(フランス)
アドリアン・テッソン(フランス)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
ダニエル・サモーヒン(イスラエル)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
アントン・シュレポフ(ロシア)
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
ネイサン・チェン(アメリカ)
樋渡知樹(アメリカ)

■女子シングル

樋口新葉(日本)
坂本花織(日本)
白岩優奈(日本)
ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
リア・セルナ(フランス)
ニコル・ショット(ドイツ)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
マリア・ソツコワ(ロシア)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
スター・アンドリューズ(アメリカ)
マライア・ベル(アメリカ)

<主な結果>

■男子シングル

1位:ネイサン・チェン(アメリカ)297.16点
2位:アレクサンドル・サマリン(ロシア)265.10点
3位:ケヴィン・エイモズ(フランス)254.64点

■女子シングル

1位:アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)236.00点
2位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)216.06点
3位:マライア・ベル(アメリカ)212.89点

第4戦:カップ・オブ・チャイナ(11/8-10 @中国・重慶)

<主な競技日程>

11/8(金)

  • 18:10~19:43 女子ショートプログラム
  • 20:05~21:38 男子ショートプログラム

11/9(土)

  • 17:30~19:19 女子フリースケーティング
  • 19:45~21:34 男子フリースケーティング

※時間は全て日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日(地上波)

  • 11/8(金)26:20~:男女ショートプログラム(※関東地区のみ)
  • 11/9(土)27:00~:男女フリースケーティング(※関東地区のみ)

BS朝日(BS放送)

  • 11/8(金)18:00~:男女ショートプログラム(LIVE)
  • 11/9(土)17:30~:男女フリースケーティング(LIVE)
  • 11/10(日)21:00~:エキシビション

<出場予定選手>

■男子シングル

田中刑事(日本)
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
キーガン・メッシング(カナダ)
コンラッド・オーゼル(カナダ)
ボーヤン・ジン(中国)
ハン・ヤン(中国)
フー・ジャン(中国)
チー=イー・ツァオ(台湾)
マッテオ・リッツォ(イタリア)
チャ・ジュナン(韓国)
アンドレイ・ラズキン(ロシア)
カムデン・プルキネン(アメリカ)

■女子シングル

本田真凜(日本)
宮原知子(日本)
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
ガブリエル・デールマン(カナダ)
ホンギー・チェン(中国)
イ・スー(中国)
イ・クリスティ・リュウン(香港)
ヨン・ユー(韓国)
フィア・サモドゥロワ(ロシア)
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

<主な結果>

■男子シングル

1位:ボーヤン・ジン(中国)261.53点
2位:ハン・ヤン(中国)249.45点
3位:マッテオ・リッツォ(イタリア)241.88点

■女子シングル

1位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)226.04点
2位:宮原知子(日本)211.18点
3位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)209.10点

第5戦:ロステレコムカップ(11/15-17 @ロシア・モスクワ)

<主な競技日程>

11/15(金)

  • 20:00~21:33 男子ショートプログラム
  • 24:30~26:03 女子ショートプログラム

11/16(土)

  • 19:30~21:19 男子フリースケーティング
  • 22:30~25:19 女子フリースケーティング

※時間は全て日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日(地上波)

  • 11/15(金)24:20~:男子ショートプログラム(※関東地区のみ)
  • 11/16(土)18:56~:女子ショートプログラム、男子フリースケーティング
  • 11/16(土)26:00~:女子フリースケーティング

BS朝日(BS放送)

  • 11/17(日)21:00~:エキシビション(LIVE)
  • 11/18(月)19:00~:男女ショートプログラム
  • 11/19(火)19:00~:男女フリースケーティング

Abema TV(ネット配信)

<出場予定選手>

■男子シングル

宇野昌磨(日本)
友野一希(日本)
ウラジミール・リトヴィンセフ(アゼルバイジャン)
ナム・ニューエン(カナダ)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
ダニエル・サモーヒン(イスラエル)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
マカール・イグナトフ(ロシア)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

■女子シングル

宮原知子(日本)
白岩優奈(日本)
横井ゆは菜(日本)
エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
ホンギー・チェン(中国)
エンミー・ペルトネン(フィンランド)
ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(スイス)
マライア・ベル(アメリカ)

<主な結果>

ラ・トゥルソワ(ロシア)234.47点

■男子シングル

1位:アレクサンドル・サマリン(ロシア)264.45点

2位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)259.88点

3位:マカール・イグナトフ(ロシア)252.87点

■女子シングル

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)234.47点

2位:エフゲニア・メドーベーシェワ(ロシア)225.76点
3位:マライア・ベル(アメリカ)205.67点

第6戦:NHK杯(11/22-24 @札幌・真駒内セキスイハイムアリーナ)

<主な競技日程>

11/22(金)

  • 16:55~18:29 女子ショートプログラム
  • 19:05~20:39 男子ショートプログラム

11/23(土)

  • 16:50~18:40 女子フリースケーティング
  • 19:25~21:15 男子フリースケーティング

※時間は全て日本時間

<放送・配信予定>

NHK総合(地上波)

  • 11/22(金)19:30~20:45:男子ショートプログラム(LIVE)
  • 11/23(土)18:05~18:45:女子フリースケーティング(LIVE)
  • 11/23(土)19:30~21:45:男子フリースケーティング(LIVE)
  • 11/24(日)13:05~15:00:エキシビション(LIVE)

NHK-BS1(BS放送)

  • 11/22(金)16:45~19:30:男女ショートプログラム(LIVE)
  • 11/23(土)16:40~18:05:女子フリースケーティング(LIVE)
  • 11/24(日)12:00~12:55:エキシビション(LIVE)

NHK-BS8K(BS放送)

  • 11/22(金)16:55~18:35:女子ショートプログラム(LIVE)
  • 11/22(金)19:05~20:45:男子ショートプログラム(LIVE)
  • 11/23(土)16:50~18:45:女子フリースケーティング(LIVE)
  • 11/23(土)19:25~21:45:男子フリースケーティング(LIVE)
  • 11/24(日)12:00~15:00:エキシビション(LIVE)

<出場予定選手>

■男子シングル

羽生結弦(日本)
島田高志郎(日本)
山本草太(日本)
コンラド・オルゼル(カナダ)
ロマン・サドブスキ(カナダ)
ケビン・エイモズ(フランス)
アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
マーカー・イグナトフ(ロシア)
アントン・シュレポフ(ロシア)
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
ジェーソン・ブラウン(アメリカ)
樋渡知樹(アメリカ)

■女子シングル

紀平梨花(日本)
山下真瑚(日本)
横井ゆは菜(日本)
ビベカ・リンドフォルス(フィンランド)
マエベレニス・メイテ(フランス)
ウンス・イム(韓国)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
スター・アンドルーズ(アメリカ)
カレン・チェン(アメリカ)
ミーガン・ウェッシンバーグ(アメリカ)

<主な結果>

■男子シングル

1位:羽生結弦(日本)305.05点
2位:ケビン・エイモズ(フランス)250.02点
3位:ロマン・サドブスキ(カナダ)247.50点

■女子シングル

1位:アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)240.00点
2位:紀平梨花(日本)231.84点
3位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)217.99点

NHK杯男子シングルを制した羽生結弦(中央)/AFP=時事
NHK杯男子シングルを制した羽生結弦(中央)/AFP=時事NHK杯男子シングルを制した羽生結弦(中央)/AFP=時事

グランプリファイナル(12/5-8 @イタリア・トリノ)

<主な競技日程>

12/5(木)

  • 29:10~29:56(6日早朝5:10~5:56):男子ショートプログラム

12/6(金)

  • 27:50~28:36(7日早朝3:50~4:36):女子ショートプログラム

12/7(土)

  • 21:00~21:55 :男子フリースケーティング
  • 28:55~29:49(8日早朝4:55~5:49) :女子フリースケーティング

※時間は全て日本時間

<放送・配信予定>

テレビ朝日(地上波)

  • 12/6(金)20:00~:男子ショートプログラム
  • 12/7(土)19:54~:女子ショートプログラム、男子フリースケーティング
  • 12/8(日)21:00~:女子フリースケーティング、エキシビション

BS朝日(BS放送)

  • 12/8(日)13:00~:男子・女子ショートプログラム
  • 12/9(月)12:00~:男子・女子フリースケーティング
  • 12/9(月)21:00~:エキシビション

Abema TV(ネット配信)

<出場予定選手>

■男子シングル

羽生結弦(日本)
ネイサン・チェン(アメリカ)
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
ケビン・エイモズ(フランス)
ボーヤン・ジン(中国)

■女子シングル

紀平梨花(日本)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
ブレイディ・テネル(アメリカ)

<主な結果>

■男子シングル

1位:ネイサン・チェン(アメリカ)335.30点
2位:羽生結弦(日本)291.43点
3位:ケビン・エイモズ(フランス)275.63点

■女子シングル

1位:アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)247.59点
2位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)240.92点
3位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)233.18点

昨年のGPファイナルを制した紀平梨花/ EPA=時事
昨年のGPファイナルを制した紀平梨花/ EPA=時事昨年のGPファイナルを制した紀平梨花/ EPA=時事

グランプリファイナル出場権争い

グランプリシリーズ各大会の上位選手には順位に応じたポイントが与えられ、最も成績の良かった2大会の合計獲得ポイント上位6選手がグランプリファイナルへの出場権を獲得する。以下の男女6選手がグランプリファイナルに出場する予定だ。

出場選手数:各種目6選手

男子シングル・ポイントランキング

1位:羽生結弦(日本)30ポイント 
2位:ネイサン・チェン(アメリカ)30ポイント 
3位:アレクサンドル・サマリン(ロシア)28ポイント 
4位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)24ポイント 
5位:ケビン・エイモズ(フランス)24ポイント 
6位:キン・ハクヨウ(中国)20ポイント

-----------------↑ グランプリファイナル進出 ↑------------------

7位:ナム・ニューエン(カナダ)20ポイント 補欠
8位:ジェイソン・ブラウン(アメリカ)20ポイント
9位:田中刑事(日本)18ポイント

----------------↑ グランプリファイナル補欠 ↑------------------

女子シングル・ポイントランキング

1位:アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)30ポイント 
2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)30ポイント 
3位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)30ポイント 
4位:紀平梨花(日本)26ポイント 
5位:アリーナ・ザギトワ(ロシア)24ポイント 
6位:ブレイディ・テネル(アメリカ)22ポイント

-----------------↑ グランプリファイナル進出 ↑------------------

7位:宮原知子(日本)22ポイント
8位:マライア・ベル(アメリカ)22ポイント
9位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)22ポイント

----------------↑ グランプリファイナル補欠 ↑-----------------

各大会で与えられるポイント

1位:15ポイント
2位:13ポイント
3位:11ポイント
4位:9ポイント
5位:7ポイント
6位:5ポイント
7位:4ポイント
8位:3ポイント

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!