【フェンシング】男子サーブルW杯:徳南堅太が決勝T進出…男女フルーレW杯予選結果ほか

Tokyo 2020(東京五輪)の出場権争いに影響するFIE(国際フェンシング連盟)ワールドカップが行われている。開催地は、女子フルーレがカザン(ロシア)、男子フルーレがカイロ(エジプト)、男子サーブルがワルシャワ(ポーランド)。21日と22日に個人、23日に団体を行う。

一瞬の隙を突く攻防は見ごたえ十分
一瞬の隙を突く攻防は見ごたえ十分一瞬の隙を突く攻防は見ごたえ十分

■女子個人フルーレW杯 2/21~22 カザン(ロシア)結果

21日の予選を勝ち残った5人に加え、FIE世界ランキング8位の上野優佳(埼玉県・星槎国際高校川口)と、同9位の東晟良(日本体育大学)が、22日の決勝トーナメント(64強)に出場する。

プール戦

  • 辻すみれ(朝日大学)5勝1敗→予選トーナメント進出(64強)
  • 東 莉央(日本体育大学)5勝1敗→予選T進出(64強)
  • 西岡詩穂(警視庁)4勝2敗→予選T進出(64強)
  • 梅津春香(法政大学)3勝3敗→予選T進出(128強)
  • 宮脇花綸(株式会社マイナビ)3勝3敗→予選T進出(128強)
  • 久良知 美帆(城北信用金庫)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 菊池小巻(セガサミーホールディングス株式会社)2勝4敗→予選T進出(128強)
  • 狩野愛巳(日清製粉グループ本社)1勝5敗→プール戦敗退
  • 狩野 央梨沙(早稲田大学)1勝4敗→プール戦敗退
  • 柳岡はるか(全日本空輸株式会社)1勝5敗→プール戦敗退

予選トーナメント(128強)

  • 菊池 15-9 カテリーナ チェンソワ(ウクライナ)
  • 宮脇 10-9 ポリーナ コザエワ(ロシア)
  • 梅津 10-15 コ チェヨン(韓国)
  • 久良知 3-15 マリア メルニコワ(ロシア)

予選トーナメント(64強)

  • 辻 15-11 ヴィクトリア メステリ(ハンガリー)
  • 宮脇 15-11 ブロー アイマン
  • 西岡 15-8 レジーナ ガリフリナ(ロシア)
  • 東莉 15-8 メルニコワ(ロシア)
  • 菊池 15-8 モルガン パトル(フランス)

■男子個人フルーレW杯 2/21~22 カイロ(エジプト)結果

22日の決勝トーナメント(64強)には、予選を勝ち抜いた西藤、永野、松山の3選手が出場する。

プール戦

  • 西藤俊哉(長野クラブ)5勝1敗→決勝T進出
  • 安部慶輝(秋田緑ヶ丘病院)5勝1敗→予選T進出(64強)
  • 鈴村健太(法政大学)5勝1敗→予選T進出(64強)
  • 藤野大樹(DENSO岩手)4勝2敗→予選T進出(128強)
  • 松山恭助(JTB)3勝2敗→予選T進出(128強)
  • 敷根崇裕(法政大学)3勝3敗→予選T進出(128強)
  • 伊藤拓真(日本大学)3勝3敗→予選T進出(128強)
  • 大石利樹(山九株式会社)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 永野雄大(中央大学)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 飯村一輝(京都府・龍谷大学付属平安高校)2勝4敗→予選T進出(128強)
  • 三宅 諒(フェンシングステージ)1勝4敗→プール戦敗退
  • 野口凌平(NEXUS)1勝4敗→プール戦敗退

予選トーナメント(128強)

  • 永野 15-14 ピエール ロワゼル(フランス)
  • 飯村 15-13 ベン ペグス(イギリス)
  • 敷根 15-9 ルカ ガガニゼ(ジョージア)
  • 藤野 15-8 アレックス カイ(カナダ)
  • 松山 15-4 アレクサンダー ソロニス(デンマーク)
  • 伊藤 10-15 ミハウ マジュースキ(ポーランド)
  • 大石 10-15 ティムール アルスラノフ(ロシア)

予選トーナメント(64強)

  • 永野 15-12 ケビン ジェロルド チャン(シンガポール)
  • 松山 15-8 ダビデ フィリッピ(イタリア)
  • 敷根 13-15 エドアルド ルペリ(イタリア)
  • 安部 13-15 アダム マチュー(アメリカ合衆国)
  • 鈴村 9-15 レシェク ラジスキ(ポーランド)
  • 藤野 7-15 アントン ボロダチェフ(ロシア)
  • 飯村 7-15 ヴラディスラフ ミルニコフ(ロシア)

■男子個人サーブルW杯 2/21~22 ワルシャワ(ポーランド)結果

22日の決勝トーナメント(64強)には、21日のプール戦で6勝を挙げた徳南のみが出場する。

プール戦

  • 徳南堅太(デロイトトーマツコンサルティング)6勝→決勝トーナメント進出
  • 吉田健人(警視庁)5勝1敗→予選T進出(128強)
  • 星野剣斗(法政大学)4勝1敗→予選T進出(128強)
  • 淺野裕暉(日本大学)4勝2敗→予選T進出(128強)
  • ストリーツ海飛(鹿児島クラブ)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 若月航矢(日本体育大学)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 宮山 亮(千葉クラブ)2勝3敗→予選T進出(128強)
  • 島村智博(警視庁)1勝4敗→プール戦敗退
  • 森 翔一(北海道クラブ)1勝5敗→プール戦敗退
  • 白井寛夢(警視庁)1勝5敗→プール戦敗退
  • 松永健吾(日本大学)1勝5敗→プール戦敗退
  • 小山桂史(早稲田大学)1勝5敗→プール戦敗退

予選トーナメント(128強)

  • 星野 15-12 アンドレス ヘルナンデス カバレロ(スペイン)
  • 淺野 15-7 アンドレイ ヴァスコ(ベラルーシ)
  • ストリーツ 13-15 ヤン インフイ(中国)
  • 吉田 11-15 ジョナサン ウェッブ(イギリス)
  • 宮山 8-15 ジョージ ドラゴミル(ルーマニア)
  • 若月 6-15 ローレンツ ケンプ(ドイツ)

予選トーナメント(64強)

  • 星野 8-15 ミクロス ペチ(ハンガリー)
  • 淺野 11-15 ウェッブ(イギリス)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!