野球

【プロ野球】ドラフト会議|近大・佐藤は阪神、早大・早川は楽天が交渉権獲得

文: オリンピックチャンネル編集部 ·

プロ野球は10月26日、今シーズンのドラフト会議が行われ、本指名と育成指名あわせて123名が指名を受けた。

ドラフトの目玉だった大学No.1スラッガー・佐藤輝明(近畿大)、大学No.1ピッチャー・早川隆久(早稲田大)にはそれぞれ4球団が入札。佐藤は巨人、ソフトバンク、阪神、オリックスの競合の末、阪神が交渉権を獲得。ロッテ、西武、楽天、ヤクルトが入札した早川は、楽天が交渉権を獲得した。中日は髙橋宏斗(中京大中京)、DeNAは入江大生(明治大)、広島は栗林良吏(トヨタ自動車)、日本ハムは伊藤大海(苫小牧駒澤大)をそれぞれ単独指名に成功した。

佐藤、早川の抽選に外れた各球団は、巨人が平内龍太(亜細亜大)、ソフトバンクが井上朋也(花咲徳栄)、西武が渡部健人(桐蔭横浜大)、オリックスが山下舜平大(福岡大大濠)をそれぞれ単独指名で交渉権を獲得。ロッテとヤクルトはここでも鈴木昭汰(法政大)への入札で競合し、ロッテが交渉権を獲得した。

唯一の外れ外れ1位の指名となったヤクルトは、木澤尚文(慶応義塾大)を指名し、12球団のドラフト1位指名が確定した。

以下、12球団の指名選手一覧。

読売ジャイアンツ

<支配下>

1位:平内龍太(亜細亜大・投手)

2位:山崎伊織(東海大・投手)

3位:中山礼都(中京大中京高・内野手)

4位:伊藤優輔(三菱パワー・投手)

5位:秋広優人(二松学舎大付高・内野手)

6位:山本一輝(中京大・投手)

7位:萩原哲(創価大・捕手)

<育成>

1位:岡本大翔(米子東高・内野手)

2位:喜多隆介(京都先端科学大・捕手)

3位:笠島尚樹(敦賀気比高・投手)

4位:木下幹也(横浜高・投手)

5位:前田研輝(駒沢大・捕手)

6位:坂本勇人(唐津商高・捕手)

7位:戸田懐生(四国徳島・投手)

8位:阿部剣友(札幌大谷高・投手)

9位:奈良木陸(筑波大・投手)

10位:山﨑友輔(福山大・投手)

11位:保科広一(創価大・外野手)

12位:加藤廉(東海大海洋学部・内野手)

中日ドラゴンズ

<支配下>

1位:高橋宏斗(中京大中京高)

2位:森博人(日体大・投手)

3位:土田龍空(近江高・内野手)

4位:福島章太(倉敷工・投手)

5位:加藤翼(帝京大可児高・投手)

6位:三好大倫(JFE西日本・外野手)

<育成>

1位:近藤廉(札幌学院大・投手)

2位:上田洸太朗(享栄高・投手)

3位:松木平優太(精華高・投手)

阪神タイガース

<支配下>

1位:佐藤輝明(近畿大・内野手)

2位:伊藤将司(JR東日本・投手)

3位:佐藤蓮(上武大・投手)

4位:榮枝裕貴(立命館大・捕手)

5位:村上頌樹(東洋大・投手)

6位:中野拓夢(三菱自動車岡崎・内野手)

7位:高寺望夢(上田西高・内野手)

8位:石井大智(四国IL高知・投手)

<育成>

1位:岩田将貴(九産大・投手)

横浜DeNAベイスターズ

<支配下>

1位:入江大生(明治大・投手)

2位:牧秀悟(中央大・内野手)

3位:松本隆之介(横浜高・投手)

4位:小深田大地(履正社高・内野手)

5位:池谷蒼大(ヤマハ・投手)

6位:高田琢登(静岡商高・投手)

<育成>

1位:石川達也(法政大・投手)

2位:加藤大(横浜隼人高・投)

広島東洋カープ

<支配下>

1位:栗林良吏(トヨタ自動車・投手)

2位:森浦大輔(天理大・投手)

3位:大道温貴(八戸学院大・投手)

4位:小林樹斗(智弁和歌山高・投手)

5位:行木俊(四国IL徳島・投手)

6位:矢野雅哉(亜細亜大・内野手)

<育成>

1位:二俣翔一(磐田東高・捕手)

東京ヤクルトスワローズ

<支配下>

1位:木澤尚文(慶応義塾大・投手)

2位:山野太一(東北福祉大・投手)

3位:内山壮真(星稜高・捕手)

4位:元山飛優(東北福祉大・内野手)

5位:並木秀尊(獨協大・外野手)

6位:嘉手苅浩太(日本航空高石川・投手)

<育成>

1位:下慎之介(健大高崎高・投手)

2位:赤羽由鉱(BC信濃・内野手)

3位:松井聖(BC信濃・捕手)

4位:丸山翔大(西日本工業大・投手)

福岡ソフトバンクホークス

<支配下>

1位:井上朋也(花咲徳栄高・内野手)

2位:笹川吉康(横浜商高・外野手)

3位:牧原巧汰(日大藤沢・捕手)

4位:川原田純平(青森山田高・内野手)

5位:田上奏大(履正社高・投手)

<育成>

1位:佐藤宏樹(慶応義塾大・投手)

2位:中道佑哉(八戸学院大・投手)

3位:桑原秀侍(神村学園高・投手)

4位:早真之介(京都国際高・外野手)

5位:緒方理貢(駒沢大・内野手)

6位:居谷匠真(明豊高・捕手)

7位:大城真乃(宜野座高・投手)

8位:中村亮太(東農大オホーツク・投手)

千葉ロッテマリーンズ

<支配下>

1位:鈴木昭汰(法政大・投手)

2位:中森俊介(明石商高・投手)

3位:小川龍成(國學院大・内野手)

4位:河村説人(星槎道都大・投手)

5位:西川僚祐(東海大相模高・外野手)

<育成>

1位:谷川唯人(立正大淞南高・捕手)

2位:小沼健太(BC茨城・投手)

3位:山本大斗(開星高・外野手)

4位:佐藤奨真(専修大・投手)

埼玉西武ライオンズ

<支配下>

1位:渡部健人(桐蔭横浜大・内野手)

2位:佐々木健(NTT東日本・投手)

3位:山村崇嘉(東海大相模高・内野手)

4位:若林楽人(駒沢大・外野手)

5位:大曲錬(福岡大準硬式・投手)

6位:タイシンガーブランドン大河(東農大オホーツク・内野手)

7位:仲三河優太(大阪桐蔭高・外野手)

<育成>

1位:赤上優人(東北公益文科大・投手)

2位:長谷川信哉(敦賀気比高・外野手)

3位:宮本ジョセフ拳(名古屋学院大・外野手)

4位:豆田泰志(浦和実業高・投手)

5位:水上由伸(四国学院大・投手)

東北楽天ゴールデンイーグルス

<支配下>

1位:早川隆久(早稲田大・投手)

2位:高田孝一(法政大・投手)

3位:藤井聖(ENEOS・投手)

4位:内間拓馬(亜細亜大・投手)

5位:入江大樹(仙台育英高・内野手)

6位:内星龍(履正社高・投手)

<育成>

1位:石田駿(BC栃木・投手)

北海道日本ハムファイターズ

<支配下>

1位:伊藤大海(苫小牧駒沢大・投手)

2位:五十幡亮汰(中央大・外野手)

3位:古川裕大(上武大・捕手)

4位:細川凌平(智弁和歌山高・内野手)

5位:根本悠楓(苫小牧中央高・投手)

6位:今川優馬(JFE東日本・外野手)

<育成>

1位:松本遼大(花巻東高・投手)

2位:齊藤伸治(東京情報大・投手)

オリックス・バファローズ

<支配下>

1位:山下舜平大(福岡大大濠高・投手)

2位:元謙太(中京高・外野手)

3位:来田涼斗(明石商高・外野手)

4位:中川颯(立教大・投手)

5位:中川拓真(豊橋中央高・捕手)

6位:阿部翔太(日本生命・投手)

<育成>

1位:川瀬堅斗(大分商高・投手)

2位:辻垣高良(学法石川高・投手)

3位:宇田川優貴(仙台大・投手)

4位:釣寿生(京都国際高・捕手)

5位:佐野如一(仙台大・外野手)

6位:古長拓(BC福島・内野手)