ボクシングオリンピック予選 – アンマン | 3日目スケジュール

東京2020オリンピックボクシング予選アンマン大会スケジュール - 3日目

アフリカ予選に続き、アジア/オセアニア予選がヨルダンのアンマンで行われる。

今夏の東京2020オリンピック競技大会への出場63枠を懸け、拳を交えるのは男子41人、女子22人のボクサーたち。

予選5大会の2戦目となるアンマン大会は3月3日から開催される。

Olympic Channelでライブ配信

ボクシングの全試合を、世界中の視聴者にライブでお届け。登録も料金も不要で、Olympic Channelのこちらのページで楽しめる。

ハイライトやフルリプレイも視聴可能。

観戦できない場合は、Olympic Channelのライブブログで全アクションをフォローしよう。

Olympic Channelのソーシャルメディアアカウントを通してコメントや質問を送り、ショーに参加しよう。

試合スケジュール

ヨルダンの首都で繰り広げられる熱戦の詳細なスケジュールは以下の通りだ。
日時は協定世界時+2時間で表記。

3日目 - モーニングセッション、世界標準時9時

1)男子ライト級(57-63kg)

バホドゥル・ウスモノフ(1、タジキスタン) vs サニル・シャヒ(ネパール)

2)男子ライト級(57-63kg)

オバダ・モハマド・ムスタファ・アルカスベフ(ヨルダン) vs 成松大介(日本)

3)男子ライト級(57-63kg)

イ・ジョンソン(韓国) vs アシュカン・レザエイI(イラン)

4)男子ライト級(57-63kg)

シャン・ジュン(中国) vs ザキール・サフィウリン(4、カザフスタン)

5)男子ミドル級(69-75kg)

エミル・マルシアル(1、フィリピン) vs カーラ・ルストン(オーストラリア)

6)男子ミドル級(69-75kg)

アーマド・ゴウスーン(シリア) vs ビャンバ=アーデン・オトゴンバータル(モンゴル)

7)男子ミドル級(69-75kg)

ライアン・スカイフ(ニュージーランド) vs マイケル・ムスキタ(インドネシア)

8)男子ライトヘビー級(75-81kg)

アシシ・クマル(インド) vs オムルベク・ベクジギット・ウウル(4、キルギスタン)

9)男子ライトヘビー級(75-81kg)

ベクザド・ヌルダウレトフ(1、カザフスタン) vs ジェローム・パンペロン(ニュージーランド)

10)男子ライトヘビー級(75-81kg)

ファイズラー・アルユビ(アフガニスタン) vs シャボス・ネグマトゥルロエフ(タジキスタン)

11)男子ライトヘビー級(75-81kg)

ジャカポング・ヨムホト(タイ) vs ホン・インギ(韓国)

12)男子ライトヘビー級(75-81kg)

オダイ・リヤド・アデル・アルヒンダウィ(ヨルダン) vs ジョランド・ターラ(4、米領サモア)

3日目 - イブニングセッション、現地時間17時

13)男子ライト級(57-63kg)

チンゾリグ・バータルスク(3、モンゴル) vs ジョン・ウメ(パプアニューギニア)

14)男子ライト級(57-63kg)

マニシュ・カウシク(インド) vs ライ・チュエン(チャイニーズ・タイペイ)

15)男子ライト級(57-63kg)

ジェームス・パリクテ(フィリピン) vs エルヌル・アブドゥライモフ(ウズベキスタン)

16)男子ライト級(57-63kg)

アティチャイ・ポエンサプ(タイ) vs ハリー・ガーサイド(2、オーストラリア)

17)男子ミドル級(69-75kg)

ジャンセン・ポウトア(3、サモア) vs ファナト・カフラモノフ(ウズベキスタン)

18)男子ミドル級(69-75kg)

キム・ジンジェ(韓国) vs アビルハン・アマンクル(カザフスタン)

19)男子ミドル級(69-75kg)

ウィーラポン・ジョングジョホ(タイ) vs タングラティハン・トゥオヘタ・エルビエケ(中国)

20)男子ミドル級(69-75kg)

森脇唯人(日本) vs サイドシャヒン・モウサビ(2、イラン)

21)男子ライトヘビー級(75-81kg)

エルキン・アディルベク・ウウル(3、キルギスタン) vs チェン・ダーシャン(中国)

22)男子ライトヘビー級(75-81kg)

ディー・イオアポ(サモア) vs サチン・クマル(インド)

23)男子ライトヘビー級(75-81kg)

シネバヤル・ナルマンダク(モンゴル) vs マン・クオン・ヌグイェン(ベトナム)

24)男子ライトヘビー級(75-81kg)

パオロ・アオクーソ(オーストラリア) vs ディルショド・ルズメトフ(2、ウズベキスタン)

東京2020への出場権を手に入れる方法

アフリカ予選に続いては、アンマンでアジア/オセアニア予選を実施。続いてロンドンでヨーロッパ予選を、ブエノスアイレスでアメリカ予選を行う。

大陸別予選で東京2020への出場権を獲得できなかったボクサーにも、5月にパリでラストチャンスが与えられる。

詳細はこちら:

Olympic Channelのオリジナル作品The People's Fightersもお見逃しなく。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!