ボクシングオリンピック予選 – アンマン | 8日目スケジュール

東京2020オリンピックボクシング予選アンマン大会スケジュール - 8日目

文: Olympic Channel ·

アフリカ予選に続き、アジア/オセアニア予選がヨルダンのアンマンで行われる。

今夏の東京2020オリンピック競技大会への出場63枠を懸け、拳を交えるのは男子41人、女子22人のボクサーたち。

予選5大会の2戦目となるアンマン大会は3月3日から開催される。

events

20 2 - 15 3 2020

東京2020オリンピック予選

ダカール、ロンドン、アンマン、ブエノスアイレス、パリ

Olympic Channelでライブ配信

ボクシングの全試合を、世界中の視聴者にライブでお届け。登録も料金も不要で、Olympic Channelのこちらのページで楽しめる。

ハイライトやフルリプレイも視聴可能。

観戦できない場合は、Olympic Channelのライブブログで全アクションをフォローしよう。

Olympic Channelのソーシャルメディアアカウントを通してコメントや質問を送り、ショーに参加しよう。

3月8日(日)の準々決勝以降はスペシャルなライブショーもお届け。Olympic Channelの司会者オルラ・シェナウイと、オリンピック2大会でボクシング金メダルを獲得したクラレッサ・シールズが大会のベストシーンを振り返りつつ質問に答える。

8:50-9:00 - プレショー - 世界標準時9:00の前半開始まで

14:50-15:00 - ミッドショー - 前半終了から世界標準時15:00の後半開始までの間。

18:40-18:50 - ポストショー - 18:40予定の競技終了直後(変更の可能性あり)。

events

20 2 - 15 3 2020

東京2020オリンピック予選

ダカール、ロンドン、アンマン、ブエノスアイレス、パリ

試合スケジュール

アンマンでの各試合は午前と午後の2セッションで実施。

ヨルダンの首都で繰り広げられる熱戦の詳細なスケジュールは以下の通りだ。

日時は協定世界時+2時間で表記。

8日目 - モーニングセッション、世界標準時9時

1)女子フェザー級(54-57kg)

入江聖奈(日本) vs イム・アエジ(韓国)

2)女子フェザー級(54-57kg)

スカイ・ニコルソン(3、オーストラリア) vs リン・ユーティン(2、チャイニーズ・タイペイ)

3)女子ウェルター級(64-69kg)

チェン・ニエンチン(1、チャイニーズ・タイペイ) vs バイソン・マニコン(タイ)

4)女子ウェルター級(64-69kg)

グ・ホン(3、中国) vs ロブリナ・ボルゴハイン(2、インド)

5)男子フライ級(48-52kg)

アミト(1、インド) vs フ・ジャンガン(中国)

6)男子フライ級(48-52kg)

テティサン・パンモット(タイ) vs シャホビディン・ゾイロフ(2、ウズベキスタン)

7)男子ライト級(57-63kg)

オバダ・モハマド・ムスタファ・アルカスベフ(ヨルダン) vs ザキル・サフィウリン(4、カザフスタン)

8)男子ライト級(57-63kg)

チンゾリグ・バータルスク(3、モンゴル) vs エルヌル・アブドゥライモフ(ウズベキスタン)

9)男子ウェルター級(63-69kg)

ボボ=ウスマン・バトゥロフ(1、ウズベキスタン) vs ゼヤド・エイシャイフ・フセイン・エアシャシュ(4、ヨルダン)

10)男子ウェルター級(63-69kg)

ビカス・クリシャン(インド) vs アブライハン・ジュスポフ(2、カザフスタン)

11)男子ヘビー級(81-91kg)

ワシリー・レビト(1、カザフスタン) vs フセイン・エイシャイシュ・フセイン・イアシャイシュ(4、ヨルダン)

12)男子ヘビー級(81-91kg)

サンジャル・トゥルスノフ(3、ウズベキスタン) vs デイビッド・ニカ(2、ニュージーランド)

13)男子ライトヘビー級(75-81kg)

シャボス・ネグマトゥルロエフ(タジキスタン) vs ジャカポング・ヨムホト(タイ)

14)男子ライトヘビー級(75-81kg)

サチン・クマル(インド) vs マン・クオン・ヌグイェン(ベトナム)

ボクシング、オリンピックとプロの違いは?

オリンピックのボクシングレフェリーが、プロとオリンピックのボクシングの違いを説明。東京2020以前からどう変わったのかも教えてくれた。

8日目 - イブニングセッション、現地時間17時

15)女子フライ級(48-51kg)

ファン・シャオウェン(1、チャイニーズ・タイペイ) vs 並木月海(4、日本)

16)女子フライ級(48-51kg)

チャン・ユアン(中国) vs メアリー・コム・マングテ(2、インド)

17)女子ライト級(57-60kg)

オ・ヨンジ(韓国) vs スダポルン・セーソンデー(タイ)

18)女子ライト級(57-60kg)

ウー・シフイ(3、中国) vs シムランジト・バース(インド)

19)女子ミドル級(69-75kg)

リ・チェン(1、中国) vs プージャ・ラニ(4、インド)

20)女子ミドル級(69-75kg)

ナデズダ・リャベツ(カザフスタン) vs ケイトリン・パーカー(2、オーストラリア)

21)男子フェザー級(52-57kg)

ミラジズベク・ミラザハリロフ(1、ウズベキスタン) vs セリク・テミルザノフ(カザフスタン)

22)男子フェザー級(52-57kg)

バン・ドゥオン・ヌグイェン(ベトナム) vs モハマド・アブデラジズ・モハン・アルワディ(ヨルダン)

23)男子ミドル級(69-75kg)

エウミル・マルシアル(1、フィリピン) vs アシシ・クマル(インド)

24)男子ミドル級(69-75kg)

アビルハン・アマンクル(カザフスタン) vs タングラティハン・トゥオヘタ・エルビエケ(中国)

25)男子ライトヘビー級(75-81kg)

ベクザド・ヌルダウレトフ(1、カザフスタン) vs オダイ・リヤド・アデル・アルヒンダウィ(ヨルダン)

26)男子ライトヘビー級(75-81kg)

チェン・ダーシャン(中国) vs パオロ・アオクーソ(オーストラリア)

27)男子スーパーヘビー級(+91kg)

バホディル・ジャロロフ(1、ウズベキスタン) vs サティシ・クマル(4、インド)

28)男子スーパーヘビー級(+91kg)

ジャスティス・フニ(3、オーストラリア) vs カムシベク・クンカバイェフ(2、カザフスタン)

インドのビカス・クリシャン:子供に見本を示したい

コモンウェルスゲームズのミドル級王者はオリンピックで夢をかなえるべく、1年間のプロ生活を経てアマチュアに復帰。「小さなキューバ」からオリンピック2大会...

東京2020への出場権を手に入れる方法

アフリカ予選に続いては、アンマンでアジア/オセアニア予選を実施。続いてロンドンでヨーロッパ予選を、ブエノスアイレスでアメリカ予選を行う。

大陸別予選で東京2020への出場権を獲得できなかったボクサーにも、5月にパリでラストチャンスが与えられる。

解説:ボクシングの東京2020オリンピック予選

東京2020での参加資格、重量区分、日程など、ボクシングのオリンピック予選に関する詳細を確認しよう。

Olympic Channelのオリジナル作品The People's Fightersもお見逃しなく。

The People’s Fighters | Five Rings Films

テオフィロ・ステベンソンを輩出し、オリンピックで数々の成功をつかんだキューバボクシング界の画期的な取り組みにスポットライトを当てた物語。