ボクシングオリンピック予選 – ダカール | 4日目スケジュール

東京2020オリンピックボクシング予選ダカール大会スケジュール - 4日目

いよいよゴングが鳴らされた東京2020オリンピックのボクシング予選。Olympic Channelのライブ配信はここから見ることができる。

予選5大会の先陣を切るダカール大会は2月20日~29日に開催。

観戦できない場合は、Olympic Channelのライブブログで全アクションをフォローしよう。

セネガルの首都で繰り広げられる熱戦の詳細なスケジュールは以下の通りだ。

日時は協定世界時で表記。

4日目スケジュール リングA - 2pm(UTC)

バウト45 – 女子フライ級(48-51kg)

アメル・チェビ(チュニジア) vs モドゥカネレ・レタボ・ボカモソ(ボツワナ)

バウト46 – 男子フライ級(48-52kg)

ラジャブ・オトゥキレ・マホメド(ボツワナ) vs サイード・モルタジ(モロッコ)

バウト47 - 男子フライ級(48-52kg)

ジュリアーノ・フェルナンド・ゲント・マキナ(モザンビーク) vs ビレル・ブガンミ(チュニジア)

バウト48 - 男子ライト級(57-63kg)

アブデルハク・ナディル(モロッコ) vs ヤシン・アドナン(ウガンダ)

バウト49 - 男子ライト級(57-63kg)

クリントン・ファルロ・ヌジンガ(ガボン) vs コボシェアン・モーレレペ(レソト)

バウト50 - 男子ミドル級(69-75kg)

カブマ・デイビッド・セムジュ(ウガンダ) vs オクウィリ・レイトン・ヌドゥク (ケニア)

バウト51 - 男子ミドル級(69-75kg)

エゼルリフィ・アムラニ・アナス(モロッコ) vs テメスゲン・ミティク・ネカ(エチオピア)

4日目スケジュール リングB - 2pm(UTC)

バウト52 – 男子フライ級(48-52kg)

ダビド・ダニエル・デ・ピナ(カーボベルデ) vs パトリック・チニェンバ(ザンビア)

バウト53 – 男子フライ級(48-52kg)

ミック・ミカム・マイェレ(ガボン) vs ダウィト・ベケレ・ウィブシェト(エチオピア)

バウト54 - 男子ライト級(57-63kg)

カルロス・アルベルト・ムカンバ(モザンビーク) vs アブドゥル・ワヒブ・オマル(ガーナ)

バウト55 - 男子ライト級(57-63kg)

アレックス・マイケル・イセンディ(タンザニア) vs ジョナス・ジョナス(ナミビア)

バウト56 - 男子ミドル級(69-75kg)

ジャン・リュック・ダビド・ロサルバ(モーリシャス) vs バジエ・フォデイ・バングラ(ガンビア)

バウト57 - 男子ミドル級(69-75kg)

エドゥアルド・ゾーラ・ダニエル(アンゴラ) vs ユネス・ネムシ(アルジェリア)

4日目スケジュール リングA - 6pm(UTC)

バウト58 – 女子フライ級(48-51kg)

マクリング・ベニルデ・レジーナ・フェルナンド(モザンビーク) vs アゲリー・エマグヌ・バイェウ(エチオピア)

バウト59 – 女子ライト級(57-60kg)

イマヌ・ヘリフ(アルジェリア) vs レベッカ・イスラエル・アモング(ウガンダ)

バウト60 - 男子フライ級(48-52kg)

ハッサン・シャフィ・バカリ(ケニア) vs スレマヌ・テッテー(ガーナ)

バウト61 - 男子フライ級(48-52kg)

オマル・アブディ・アリ・ジュマレ(ソマリア) vs ヌダベジンレ・ペトロス・フィリ(ジンバブエ)

バウト62 - 男子ライト級(57-63kg)

ムバヤ・ムルンバ・フィストン(コンゴ民主共和国) vs イブライマ・ベア・ジュニア・ディアロ(ギニア)

バウト63 - 男子ライト級(57-63kg)

ブレンドン・デネス(ジンバブエ) vs ハーベイ・ムカチャ(マラウィ)

バウト64 - 男子ミドル級(69-75kg)

ラウール・アバガ・オバマ・マンゲ(赤道ギニア) vs アブバカリ・クワシ・クアーテイ(ガーナ)

バウト65 - 男子ミドル級(69-75kg)

ディオードネ・ウィルフレッド・セイ・ヌツェンゲ(カメルーン) vs ブルーノ・メニエ・ヌズエ・ヌドグ(ガボン)

4日目スケジュール リングB - 6pm(UTC)

バウト66 – 女子フライ級(48-51kg)

クリスティン・オンガレ(ケニア) vs オルネラ・ハブヤリマナ(ブルンジ)

バウト67 – 女子ライト級(57-60kg)

マリー・ノエル・ディアラ(マリ) vs シャイメ・ラディ(モロッコ)

バウト68 - 男子フライ級(48-52kg)

ミゲル・ケンボ(アンゴラ) vs ネストル・ナシハンガ・メコンジ・トーマス (ナミビア)

バウト69 - 男子フライ級(48-52kg)

ドゥドゥ・イルンガ・カバンゲ (コンゴ民主共和国) vs モハメド・フリッシ(アルジェリア)

バウト70 - 男子ライト級(57-63kg)

セイツィロ・カボ・コレン(ボツワナ) vs ヤヒア・アブデリ(アルジェリア)

バウト71 - 男子ライト級(57-63kg)

アクレム・ベン・ハジ・アウィナ(チュニジア) vs ルイス・リシャルノ・コリン(モーリシャス)

バウト72 - 男子ミドル級(69-75kg)

アレナ・パケラ(レソト) vs モハメド・ムダホム(コモロ)

バウト73 - 男子ミドル級(69-75kg)

ダビド・チャマ・ムウェネカブウェ(コンゴ民主共和国) vs ホサム・アリ・アブデルモネム・アリ(エジプト)

東京2020ボクシング予選解説

東京2020への出場権を手に入れる方法

東京2020オリンピック予選はダカール大会からスタート。男子22、女子11の合わせて33枠を懸けて熱戦が繰り広げられる。

アフリカ予選に続いては、アンマンでアジア/オセアニア予選を実施。続いてロンドンでヨーロッパ予選を、ブエノスアイレスでアメリカ予選を行う。

大陸別予選で東京2020への出場権を獲得できなかったボクサーにも、5月にパリでラストチャンスが与えられる。

詳細はこちら:

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!