ボクシングオリンピック予選 – ダカール | 5日目スケジュール

東京2020オリンピックボクシング予選ダカール大会スケジュール - 5日目

いよいよゴングが鳴らされた東京2020オリンピックのボクシング予選。Olympic Channelのライブ配信はここから見ることができる。

予選5大会の先陣を切るダカール大会は2月20日~29日に開催。

観戦できない場合は、Olympic Channelのライブブログで全アクションをフォローしよう。

セネガルの首都で繰り広げられる熱戦の詳細なスケジュールは以下の通りだ。

日時は協定世界時で表記。

5日目スケジュール リングA - 2pm(UTC)

バウト74 - 女子フェザー級(54-57kg) - 準々決勝

ケノシ・ケアモゲツェ・サディ(ボツワナ) vs セヌシ・ファティマ・ザフラ(アルジェリア)

バウト75 - 女子フェザー級(54-57kg) - 準々決勝

ベルタル・ウィダド(モロッコ) vs *マンブ・ドリーヌ・ステファヌ *(カメルーン)

バウト76 女子ウェルター級(64-69kg) - 準々決勝

ベル・アビブ・ウマイマ(モロッコ) vs ケウイェ・ベルナデット(カメルーン)

バウト77 女子ウェルター級(64-69kg) - 準々決勝

オスマン・ファルザ(ガーナ) vs アキニイ・エリザベス(ケニア)

バウト78 女子ミドル級(69-75kg) - 準々決勝

マルディ・ハディジャ(モロッコ) vs エシアヌ・クロティルド(カメルーン)

バウト79 - 女子ミドル級(69-75kg) - 準々決勝

シャイブ・イクラフ(アルジェリア) vs ムウィカ・マリー=ジョエル(コンゴ民主共和国)

バウト80 - 男子ライトヘビー級(75-81kg) - 予選

ケベデ・カスト・セイフェ(エチオピア) vs ゴリー・モハマドゥ(マリ)

バウト81 - 男子ライトヘビー級(75-81kg) - 予選

シャンガラウェ・ユスフ・ルカシ(タンザニア) vs マルティンス・マウリシオ・パウロ(ギニアビサウ)

バウト82 男子ライトヘビー級(75-81kg) - 予選

シー・スレイマヌ(セネガル) vs サメド・シャクル(ガーナ)

5日目スケジュール リングB - 2pm(UTC)

バウト83 – 女子フェザー級(54-57kg) - 準々決勝

カマラ・マリン・ファトゥマタ・コレット(マリ) vs サコビ・マシュ・マルセラ(コンゴ民主共和国)

バウト84 – 女子フェザー級(54-57kg) - 準々決勝

ラムラ・サイード・アフメド・アリ(ソマリア) vs フルド・フリミ・エプ・ムライ(チュニジア)

バウト85 - 女子ウェルター級(64-69kg) - 準々決勝

イバヌサ・ゴメス・モレイラ(カーボベルデ) vs エミリー・ティナ・ナカレマ(チュニジア)

バウト86 - 女子ウェルター級(64-69kg) - 準々決勝

サノゴ・セジャ(コートジボワール) vs パンガナ・アシンダ・ヘレナ(モザンビーク)

バウト87 - 女子ミドル級(69-75kg) - 準々決勝

サトゥド・オルネラ(ガーナ) vs ドリーン・ナサリ(ウガンダ)

バウト88 - 女子ミドル級(69-75kg) - 準々決勝

アンディエゴ・エリザベス・アディアンボ(ケニア) vs グラマネ・ラディ・アドシンダ(モザンビーク)

バウト89 - 男子ライト級(69-75kg) - 予選

オチエング・ハンフリー・オドンゴ(ケニア) vs アサギル・モハメド(モロッコ)

バウト90 - 男子ライト級(69-75kg) - 予選

ジョシュア・アーサー・マレ(ウガンダ) vs ペドロ・マフィシ・クカ(アンゴラ)

5日目スケジュール リングA - 6pm(UTC)

バウト91 – 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

ハムト・モハメド(モロッコ) vs ルナタ・ヌコシ・ナタン(コンゴ民主共和国)

バウト92 – 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

タクイ・サミュエル(ガーナ) vs ムタンボ・ヤミカニ(マラウィ)

バウト93 - 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

フィクレマリヤム・ヤデサ・レタ(エチオピア) vs ムサ・シャム(ガンビア)

バウト94 - 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

モロケ・モホト(レソト) vs エベリスト・ムレンガ(ザンビア)

バウト95 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

メルベン・クレア(モーリシャス) vs ツウィジ・ムシ(ボツワナ)

バウト96 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

スティーブン・ジンバ(ザンビア) vs エルサイェド・ラガブ・エラワディ・エラ・オマル(エジプト)

バウト97 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

モハシャヌ・モシュシュ(レソト) vs Fフリーマン・マブボンウェ(ジンバブエ)

バウト98- 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

ラーティ・ジェシー(ガーナ) vs シェムセディン・クラム(アルジェリア)

5日目スケジュール リングB - 6pm(UTC)

バウト99 – 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

ウサマ・モルジャヌ(アルジェリア) vs ペドロ・マヌエル・ゴメス(アンゴラ)

バウト100 – 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

オコス・ニコラス・オコンゴ(ケニア) vs モスタファ・モハメド・ファミ・コムサン(エジプト)

バウト101 - 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

メンデス・ジュニオール・フェリックス(ギニアビサウ) vs マイテワ・ケサオツエパ・テフォ(ボツワナ)

バウト102 - 男子フェザー級(52-57kg) - 予選

トライアゲイン・モーニング・ヌデベロ(ナミビア) vs アイザック・マセンベ(ウガンダ)

バウト103 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

マイナ・ボニフェイス・モグンデ(ケニア) vs メングエ・アイシ・アルベルト(カメルーン)

バウト104 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

スティーブン・ジンバ(ザンビア) v エルサイェド・ラガブ・エラワディ・エラ・オマル(エジプト)

バウト105 - 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

シャディリ・ブウォギ(ウガンダ) vs メスフィン・ビル・ケララー(エチオピア)

バウト106- 男子ウェルター級(63-69kg) - 予選

ナフィタル・アルフォンソ・ゴマ(アンゴラ) vs カペンガ・ヌサカ・イドリス(コンゴ民主共和国)

東京2020ボクシング予選解説

東京2020への出場権を手に入れる方法

東京2020オリンピック予選はダカール大会からスタート。男子22、女子11の合わせて33枠を懸けて熱戦が繰り広げられる。

アフリカ予選に続いては、アンマンでアジア/オセアニア予選を実施。続いてロンドンでヨーロッパ予選を、ブエノスアイレスでアメリカ予選を行う。

大陸別予選で東京2020への出場権を獲得できなかったボクサーにも、5月にパリでラストチャンスが与えられる。

詳細はこちら:

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!