【ボクシング】東京五輪アジア・オセアニア予選:トーナメントの組み合わせが決定

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の影響でヨルダン・アンマンにて代替開催

文: 渡辺文重 ·

Tokyo 2020(東京五輪)ボクシング競技のアジア・オセアニア予選開幕の前日となる現地時間3月2日、開催地のアンマン(ヨルダン)にて組み合わせ抽選会が行われた。日本からは男子6名、女子5名が参加。トーナメント形式で行われる同大会で、出場枠以内の順位を目指すこととなる。

日本からは成松大介ら11選手が出場。11階級で東京五輪代表を目指す

Asian/Oceanian Qualifying Event

以下は、日本人選手の試合日程となる。名前の横にある枠数は、アジア・オセアニア予選に振り分けられた、東京五輪出場枠。勝利を収めた場合のみ、次の試合に進める。試合時間は現地時間で、日本との時差は7時間。現地時間11時からの試合は日本時間18時から、現地時間17時からの試合は日本時間24時からとなる。

■男子52キロ(フライ)級:田中亮明(中京高校教員)=6枠

3月4日11:00- 1回戦・USENALIEV Azat(キルギス)

3月7日11:00- 2回戦・BIBOSSINOV Saken(カザフスタン)

3月9日11:00- 準々決勝・未定

3月11日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■男子57キロ(フェザー)級:堤 駿斗(東洋大学)=6枠

3月3日17:00- 1回戦・BAUTISTA Ian Clark(フィリピン)

3月7日17:00- 2回戦・BUTDEE Chatchai-Decha(タイ)

3月9日17:00- 準々決勝・未定

3月11日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■男子63キロ(ライト)級:成松大介(自衛隊体育学校)=6枠

3月5日11:00- 2回戦・ALKASBEH Obada Mohammad Mustafa(ヨルダン)

3月9日11:00- 準々決勝・未定

3月11日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■男子69キロ(ウェルター)級:岡澤セオン(鹿児島県体育協会)=5枠

3月6日17:00- 2回戦・未定

3月8日11:00- 準々決勝・未定

3月10日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■男子75キロ(ミドル)級:森脇唯人(自衛隊体育学校)=5枠

3月3日17:00- 1回戦・AL-FARTTOOSI Muntadher Tahseen Saha(イラク)

3月5日17:00- 2回戦・MOUSAVI Seyedshahin(イラン)

3月8日17:00- 準々決勝・未定

3月10日17:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■男子81キロ(ライトヘビー)級:梅村 錬(拓殖大学)=5枠

3月3日11:00- 1回戦・AMPELLONE Jerome(ニュージーランド)

3月5日11:00- 2回戦・NURDAULETOV Bekzad(カザフスタン)

3月8日11:00- 準々決勝・未定

3月10日17:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■女子51キロ(フライ)級:並木月海(自衛隊体育学校)=6枠

3月7日11:00- 1回戦・LUTSAIKHAN Altantsetseg(モンゴル)

3月9日17:00- 準々決勝・未定

3月10日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■女子57キロ(フェザー)級:入江聖奈(日本体育大学)=4枠

3月4日11:00- 2回戦・ANDREW Amy(ニュージーランド)

3月9日11:00- 準々決勝・未定

3月10日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■女子60キロ(ライト)級:濱本紗也(日本大学)=4枠

3月4日17:00- 1回戦・PASUIT Riza(フィリピン)

3月9日17:00- 準々決勝・WU Shih-Yi(台湾)

3月10日17:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■女子69キロ(ウェルター)級:鬼頭茉衣(中京大大学院)=4枠

3月6日17:00- 1回戦・MELIEVA Maftunakhon(ウズベキスタン)

3月8日17:00- 準々決勝・BORGOHAIN Lovlina(インド)

3月10日11:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

女子75キロ(ミドル)級:津端ありさ(西埼玉中央病院)=4枠

3月6日17:00- 1回戦・SEONG Suyeon(韓国)

3月8日17:00- 準々決勝・PARKER Caitlin(オーストラリア)

3月10日17:00- 準決勝・未定

3月11日17:00- 決勝・未定

■アジア・オセアニア大陸予選の放送予定は?

日本国内におけるTV放送は予定されていないものの、試合はオリンピックチャンネルにてデジタル独占配信される。

東京五輪ボクシング予選配信ページ