ボート

【ボート】東京五輪の日本代表選考レース予選タイムトライアルを3月12日に実施

新型コロナウイルス感染症(COVID-19)感染拡大防止などから観戦自粛を要請

文: 渡辺文重 ·

Tokyo 2020(東京五輪)のボート日本代表候補最終選考レースの予選タイムトライアルが、3月12日に開催される。日本ボート協会(JARA)は10日、1本目のスタートリストを更新。一方、新型コロナウイルス感染症(COVID-19)予防のため、観戦応援の自粛を呼び掛ける。

ボートの東京五輪日本代表選考レースは予定通り開催される

JARAは3日、12日(予備日13日)の予選タイムトライアル、20日から22日に行われる日本代表候補最終選考レース、28日から30日に行われるクルー決定レースについて、当初のスケジュール通り開催すると発表した。会場は戸田ボートコース(埼玉県戸田市)。

一方で、新型コロナウイルス感染症の感染拡大予防および健康被害などを考慮し、全レースにおいて応援および観戦の自粛をお願いする。監督・コーチなど関係者に対しても、観戦者を最小限に絞るとともに、マスク着用など、感染症対策や健康管理の徹底を要請した。

2020年日本代表候補最終選考レース予選タイムトライアル

■東京五輪のボート日本代表出場枠は?

東京五輪の出場枠は当初、2019年9月の世界選手権、2020年4月のアジア・オセアニア大陸予選、同年5月の世界最終予選で決定。日本は世界選手権で出場枠を獲得できなかったため、アジア・オセアニア大陸予選と世界最終予選で、出場枠確保を目指すこととなっていた。

国際ボート連盟(FISA)は2月27日に、4月27日から30日まで韓国・忠州で開催されるアジア・オセアニア大陸予選の中止を発表。5月17日から19日までスイス・ルツエルンで開催される世界最終予選と同時にアジア大陸予選を開催する方針だとしている。

なおオリンピック予選で出場枠を獲得できなかった場合、日本は開催国枠として、男女シングルスカル各1クルーに出場権が与えられる。開催国枠を巡るレースは、世界最終予選終了後3週間以内に行われる予定だ。

■東京五輪のボート競技日程

  • 会場:海の森水上競技場

7月24日(金)8:30-12:10

  • 男子シングルスカル予選
  • 女子シングルスカル予選
  • 男子ダブルスカル予選
  • 女子ダブルスカル予選
  • 男子クオドルプルスカル予選
  • 女子クオドルプルスカル予選

7月25日(土)8:30-12:30

  • 女子シングルスカル敗者復活戦
  • 男子シングルスカル敗者復活戦
  • 女子ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子舵手なしペア予選
  • 男子舵手なしペア予選
  • 女子軽量級ダブルスカル予選
  • 男子軽量級ダブルスカル予選
  • 女子舵手なしフォア予選
  • 男子舵手なしフォア予選

7月26日(日)8:30-11:10

  • 男子シングルスカル準決勝E/F
  • 女子シングルスカル準決勝E/F
  • 男子舵手なしペア敗者復活戦
  • 女子舵手なしペア敗者復活戦
  • 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 女子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 男子エイト予選
  • 女子エイト予選

7月27日(月)8:30-10:50

  • 女子シングルスカル準々決勝
  • 男子シングルスカル準々決勝
  • 女子ダブルスカル準決勝
  • 男子ダブルスカル準決勝
  • 女子舵手なしフォア敗者復活戦
  • 男子舵手なしフォア敗者復活戦

7月28日(火)8:30-11:55

  • 男子シングルスカル準決勝C/D
  • 女子シングルスカル準決勝C/D
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 男子クオドルプルスカル決勝B
  • 女子クオドルプルスカル決勝B
  • 男子クオドルプルスカル決勝A
  • 女子クオドルプルスカル決勝A
  • 男子クオドルプルスカル表彰式
  • 女子クオドルプルスカル表彰式
  • 男子舵手なしペア準決勝A/B
  • 女子舵手なしペア準決勝A/B
  • 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
  • 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

7月29日(水)8:30-11:55

  • 女子ダブルスカル決勝B
  • 男子ダブルスカル決勝B
  • 女子舵手なしフォア決勝B
  • 男子舵手なしフォア決勝B
  • 女子ダブルスカル決勝A
  • 男子ダブルスカル決勝A
  • 女子ダブルスカル表彰式
  • 女子舵手なしフォア決勝A
  • 男子ダブルスカル表彰式
  • 男子舵手なしフォア決勝A
  • 女子舵手なしフォア表彰式
  • 男子舵手なしフォア表彰式
  • 女子エイト敗者復活戦
  • 男子エイト敗者復活戦
  • 女子シングルスカル準決勝A/B
  • 男子シングルスカル準決勝A/B

7月30日(木)8:30-11:55

  • 男子舵手なしペア決勝B
  • 女子舵手なしペア決勝B
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝B
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝B
  • 男子舵手なしペア決勝A
  • 女子舵手なしペア決勝A
  • 男子舵手なしペア表彰式
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝A
  • 女子舵手なしペア表彰式
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝A
  • 男子軽量級ダブルスカル表彰式
  • 女子軽量級ダブルスカル表彰式
  • 男子シングルスカル決勝F
  • 女子シングルスカル決勝F
  • 男子シングルスカル決勝E
  • 女子シングルスカル決勝E
  • 女子シングルスカル決勝D
  • 男子シングルスカル決勝D

7月31日(金)9:00-11:10

  • 女子シングルスカル決勝C
  • 男子シングルスカル決勝C
  • 女子シングルスカル決勝B
  • 男子シングルスカル決勝B
  • 女子シングルスカル決勝A
  • 男子シングルスカル決勝A
  • 女子シングルスカル表彰式
  • 女子エイト決勝A
  • 男子シングルスカル表彰式
  • 男子エイト決勝A
  • 女子エイト表彰式
  • 男子エイト表彰式