【ラグビー】トップリーグ2020第3節 日程&放送予定:1月25日、26日開催

1月25日、26日にジャパンラグビー・トップリーグ2020第3節が行われる。ラグビーワールドカップ2019日本大会で活躍したブレイブブロッサムズ(日本代表)だけではなく、南アフリカやニュージーランドの代表選手も出場する。各地で盛り上がりを見せる、ラグビートップリーグ第3節も注目だ。

ラグビートップリーグ2020開幕戦の模様/時事
ラグビートップリーグ2020開幕戦の模様/時事ラグビートップリーグ2020開幕戦の模様/時事

ラグビートップリーグ2020

順位表(第2節終了時点)

  1. パナソニック:2勝0分0敗,10点
  2. 神戸製鋼:2勝0分0敗,9点
  3. 東芝:2勝0分0敗,9点
  4. Honda:1勝0分1敗,6点
  5. サントリー:1勝0分1敗,5点
  6. 宗像サニックス:1勝0分1敗,5点
  7. 日野:1勝0分1敗,4点
  8. NTTコム:1勝0分1敗,4点
  9. ヤマハ発動機:1勝0分1敗,4点
  10. NTTドコモ:1勝0分1敗,4点
  11. クボタ:1勝0分1敗,4点
  12. リコー:1勝0分1敗,4点
  13. キヤノン:1勝0分1敗,4点
  14. 三菱重工:0勝0分2敗,1点
  15. NEC:0勝0分2敗,1点
  16. トヨタ自動車:0勝0分2敗,1点

第1節結果ニュース

第2節結果ニュース

トップリーグ2020第3節対戦カード・放送予定・主な代表選手

三菱重工相模原ダイナボアーズ(昨季2部2位)vsパナソニック ワイルドナイツ(昨季総合6位)

1月25日(土)13:00@相模原ギオンスタジアム(神奈川県)

放送局:J SPORTS オンデマンド

  • パナソニック:稲垣啓太、ヴァル・アサエリ愛、坂手淳史、堀江翔太、松田力也、福岡堅樹(以上、日本代表)、サム・ホワイトロック(ニュージーランド代表)、ダミアン・デアリエンディ(南アフリカ代表)、藤田慶和(7人制日本代表)

Honda HEAT(昨季総合9位)vs東芝ブレイブルーパス(昨季総合11位)

1月25日(土)11:30@パロマ瑞穂ラグビー場(愛知県)

放送局:J SPORTS 1

  • Honda:具智元、レメキ・ロマノ・ラヴァ(以上、日本代表)、ルドルフ・ガーハーダス・スナイマン(南アフリカ代表)
  • 東芝:徳永祥尭、リーチ・マイケル(以上、日本代表)、マッド・トッド(ニュージーランド代表)

トヨタ自動車ヴェルブリッツ(昨季総合4位)vs日野レッドドルフィンズ(昨季総合14位)

1月25日(土)14:00@パロマ瑞穂ラグビー場(愛知県)

放送局:J SPORTS 1

  • トヨタ自動車:木津悠輔、姫野和樹、茂野海人(以上、日本代表)、キアラン・リード(ニュージーランド代表)、ウィリー・ルルー(南アフリカ代表)、小澤大、彦坂匡克(以上、7人制日本代表)

リコーブラックラムズ(昨季総合15位)vsヤマハ発動機ジュビロ(昨季総合3位)

1月25 日(土)13:00@たけびしスタジアム京都(京都府)

放送局:J SPORTS オンデマンド

  • ヤマハ発動機::ヘル・ウヴェ(日本代表)、クワッガ・スミス(南アフリカ代表)

クボタスピアーズ(昨季総合7位)vsNTTコミュニケーションズシャイニングアークス(昨季総合5位)

1月25日(土)13:00@万博記念競技場(大阪府)

放送局:J SPORTS オンデマンド/BS日テレ

  • クボタスピアーズ:ピーター・ラブスカフニ(日本代表)、ライアン・クロッティ(ニュージーランド代表)、ドウェイン・フェルミューレン(南アフリカ代表)、バーナード・フォーリー(オーストラリア代表)、合谷和弘(7人制日本代表)
  • NTTコム:アナマキ・レレイ・マフィ(日本代表)、マルコム・マークス(南アフリカ代表)、クリスチャン・リアリーファノ(オーストラリア代表)

宗像サニックスブルース(昨季総合13位)vsNTTドコモ レッドハリケーンズ(昨季2部1位)

1月25日(土)13:00@グローバルアリーナ(福岡県)

放送局:J SPORTS オンデマンド

  • 宗像サニックス:ジェームス・ムーア(日本代表)
  • NTTドコモ:ヴィンビー・ファンデンヴァルト(日本代表)

キヤノンイーグルス(昨季総合12位)vsNECグリーンロケッツ(昨季総合10位)

1月26日(日)13:00@ニッパツ三ツ沢競技場(神奈川県)

放送局:J SPORTS オンデマンド

  • キャノン:田中史郎、田村優(以上、日本代表)、ジェシー・クリエル(南アフリカ代表)
  • NEC:ジャック・ラム(サモア代表)、大石力也、後藤輝也(以上、7人制日本代表)

神戸製鋼コベルコスティーラーズ(昨季総合1位)vsサントリーサンゴリアス(昨季総合2位)

1月26日(日)13:00@ノエビアスタジアム神戸(兵庫県)

放送局:J SPORTS 1MBS

  • 神戸製鋼:中島イシレリ、アタアタ・モエアキオラ、ラファエレ・ティモシー、山中亮平(以上、日本代表)、ブロディ・レタリック(ニュージーランド代表)
  • サントリー:北出卓也、ツイ・ヘンドリック、流大、中村亮土、松島幸太郎(以上、日本代表)、サム・ケレヴィ(オーストラリア代表)、松井千士(7人制日本代表)

■ジャパンラグビートップリーグとは?

ジャパンラグビートップリーグは2003-2004シーズンからスタートした、日本最高峰の15人制ラグビー全国リーグである。2019-2020シーズンは、ラグビーワールドカップ2019日本大会が開催されたことを受け、2020年1月12日に開幕。16チームによる総当たり1回戦で、勝ち点により順位を決定する。勝ち点は、勝ちが4点、引き分けが2点、負けが0点。7点差以内の負けの場合は1点、勝敗に関係なく3トライ差以上付けた場合は1点、それぞれ加点される。

ジャパンラグビートップリーグ公式サイト

ジャパンラグビートップリーグ2020シーズン在籍チーム

※()内の順位は昨シーズンの成績

■ラグビートップリーグ2020開催スタジアム

トップリーグ2020シーズンのチケット購入方法

釜石復興[釜石鵜住居復興スタジアム]

  • 岩手県釜石市鵜住居第18地割5-1
  • 三陸鉄道リアス線「鵜住居」駅より徒歩5分

ユアスタ[ユアテックスタジアム仙台]

  • 宮城県仙台市泉区七北田字柳78
  • 仙台市営地下鉄南北線「泉中央」駅より徒歩5分

A-スタ[あきぎんスタジアム]

  • 秋田県秋田県秋田市八橋運動公園1-1
  • JR「秋田」駅からバス。「文化会館・八橋球場前」下車、徒歩3分

熊谷[熊谷スポーツ文化公園ラグビー場]

  • 埼玉県熊谷市上川上810
  • JR「熊谷」駅からバス。「熊谷スポーツ文化公園」下車、徒歩2分

柏の葉[柏の葉公園総合競技場]

  • 千葉県柏市柏の葉4-1
  • JRほか「柏」駅からバス。「東大前」下車、徒歩5分

夢の島[江東区夢の島競技場]

  • 東京都江東区夢の島1-1-2
  • JRほか「新木場」駅より徒歩5分

町田[町田市立野津田公園陸上競技場]

  • 東京都町田市野津田町2035番地
  • JRほか「町田」駅からバス。「野津田車庫」下車、徒歩15分

秩父宮[秩父宮ラグビー場]

  • 東京都港区北青山2-8-35
  • 東京メトロ銀座線「外苑前」駅より徒歩5分

ニッパツ[ニッパツ三ツ沢球技場]

  • 神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
  • JRほか「横浜」駅からバス。「三ツ沢総合グランド入口」下車、徒歩5分

ギオンス[相模原ギオンスタジアム]

  • 神奈川県相模原市南区下溝4169
  • 小田急線「相模大野」駅からバス。「女子美術大学」下車、徒歩6分

エコパ[エコパスタジアム]

  • 静岡県袋井市愛野2300-1
  • JR「愛野」駅より徒歩15分

ヤマハ[ヤマハスタジアム]

  • 静岡県磐田市新貝2500
  • JR「磐田」駅からバス。「ヤマハ発動機(ジュビロ)」下車、徒歩5分

豊田ス[豊田スタジアム]

  • 愛知県豊田市千石町7丁目2番地
  • 名鉄豊田線「豊田市」駅より徒歩15分

パロ瑞穂ラ[パロマ瑞穂ラグビー場]

  • 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-1
  • 地下鉄名城線「瑞穂運動場東」駅より徒歩10分

鈴鹿[三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場]

  • 三重県鈴鹿市御薗町1669
  • 近鉄「白子」駅からバス。「ガーデン口」下車、徒歩25分

西京極[西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場]

  • 京都府京都市右京区西京極新明町32
  • 阪急京都線「西京極」駅より徒歩5分

万博[万博記念公園陸上競技場]

  • 大阪府吹田市千里万博公園5-2
  • 大阪モノレール「公園東口」駅より徒歩1分

ヤンマーフィー[ヤンマーフィールド長居/長居第2陸上競技場]

  • 大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1
  • 地下鉄御堂筋線「長居」駅より徒歩5分

花園[東大阪市花園ラグビー場]

  • 大阪府東大阪市松原南1-1-1
  • 近鉄奈良線「東花園」駅より徒歩10分

ノエスタ[ノエビアスタジアム神戸]

  • 兵庫県神戸市兵庫区御崎町1丁目2番2号 御崎公園内
  • 神戸市営地下鉄海岸線「御崎公園」駅より徒歩5分

ユニバ[神戸総合運動公園ユニバー記念競技場]

  • 兵庫県神戸市須磨区緑台
  • 神戸市営地下鉄西神・山手線「総合運動公園」駅より徒歩7分

コカ・BJIスタ[コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム]

  • 広島県広島市西区観音新町2-11-124
  • JR「広島」駅からバス。「総合グランド入口」下車、徒歩7分

みらスタ[維新みらいふスタジアム]

  • 山口県山口市維新公園4丁目1-1
  • JR「大歳」駅より徒歩12分

高知春野陸[春野総合運動公園陸上競技場]

  • 高知県吾川郡春野町芳原2485
  • とさでん交通(バス)「団地南口」よりデマンドタクシー(要予約)

グローバル[グローバルアリーナ]

  • 福岡県宗像市大字吉留字高六46-1
  • JR「赤間」駅よりタクシー15分

レベスタ[レベルファイブスタジアム]

  • 福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1
  • 福岡市営地下鉄「福岡空港」駅より徒歩25分

駅スタ[駅前不動産スタジアム]

  • 佐賀県鳥栖市京町812番地
  • JR「鳥栖」駅より徒歩4分

えがおS[えがお健康スタジアム]

  • 熊本県熊本市東区平山町2776
  • JR「光の森」駅からバス。「パークドーム前」下車、徒歩3分

昭和電ド[昭和電工ドーム大分]

  • 大分県大分市大字横尾1351
  • JR「大分」駅からバス。「大分スポーツ公園東」下車、徒歩5分

7人制ラグビー日本代表勢はニュージーランド遠征へ、福岡堅樹は国内合宿入り

東京五輪に向けた7人制ラグビー日本代表勢(オリンピックスコッド)は1月16日からニュージーランド遠征へと出発しており、トップリーグからも、松井千士(サントリーサンゴリアス)、小澤大、彦坂匡克(トヨタ自動車ヴェルブリッツ)、藤田慶和(パナソニックワイルドナイツ)、大石力也、後藤輝也(NECグリーンロケッツ)、合谷和弘(クボタスピアーズ)がチームを離れている。

7人制日本代表は、ニュージーランド・オークランドでの合宿後、1月25日、26日に行われる『HSBCワールドラグビーセブンズシリーズ2019-2020』第3戦ニュージーランド大会に出場する。

また、15人制日本代表の福岡堅樹(パナソニックワイルドナイツ)は、7人制ラグビーでの東京オリンピック出場を目指している。1月24日からの、7人制日本代表国内合宿参加を予定していたが、負傷により不参加が決まった。福岡の日本代表合流時期は、現時点で未定となっている。

【7人制ラグビー】福岡堅樹が負傷により1月24日からの熊谷合宿不参加に…五輪代表候補勢はニュージーランド遠征

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!